Новости

Путин в Израиле вручит Орден Мужества родным героя восстания в «Собиборе»

23 января 2020, 09:00 Владимир Путин
Поделиться

Президент России Владимир Путин в Израиле примет участие в церемонии передачи Ордена Мужества родственникам героя восстания пленников лагеря смерти “Собибор” Леона Фельдгендлера, заявил в среду помощник главы государства Юрий Ушаков.

“Еще одно связанное с войной мероприятие предстоит президенту в ходе пребывания в Израиле – это церемония передачи Ордена Мужества родственникам героя восстания пленников лагеря смерти “Собибор” Леона Фельдгендлера”, – сказал он журналистам.

В июле 2019 года Путин наградил посмертно Орденом Мужества гражданина Польши Леона Фельдгендлера за мужество и героизм, проявленные при организации восстания в лагере смерти “Собибор”.

Бунт узников “Собибора” считается единственным успешным восстанием в нацистских концлагерях за годы Второй мировой войны. Память о восставших во главе с советским офицером Александром Печерским чтят на государственном уровне как в России, так и в Израиле.

Фельдгендлер, польский еврей, был одним из создателей подпольной организации в “Собиборе” и инициаторов бунта в лагере. Вместе с Печерским Фельдгендлер руководил восстанием, в результате которого ему удалось сбежать.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции