Новости

Появились фотографии, на которых изображен осужденный нацистский преступник Джон Демьянюк в лагере Собибор

20 января 2020, 19:00 История, Холокост
Поделиться

Появились фотографии осужденного нацистского военного преступника Джона Демьянюка в нацистском лагере смерти Собибор, хотя он отрицал, что когда-либо был тамошним охранником.

Недавно обнаруженные фотографии принадлежат заместителю коменданта лагеря Иоганну Ниману, одному из десяти эсэсовцев, убитых заключенными во время знаменитого восстания в октябре 1943 года. Часть его коллекции будет опубликована 28 января берлинским научно – информационным центром «Топография террора», а также появится в новой книге, которая выйдет в этот же день. Сообщается, что это первый случай, когда Демьянюк был обнаружен на фотографиях из Собибора.

Демьянюк, чье американское гражданство было аннулировано в 2002 году за то, что он лгал в своем заявлении о предоставлении гражданства о своей службе нацистам, и который был депортирован в Германию в 2009 году, был осужден в Мюнхене в 2011 году как соучастник убийства 28060 евреев в лагере смерти. Приговоренный к пяти годам лишения свободы, он умер в доме престарелых в возрасте 91 года в марте 2012 года, ожидая решения по его апелляции.

В центре «Топография террора» говорят, что фотографии, входящие в серию из более чем 350 снимков, дают беспрецедентное представление об «Операции Рейнхардт» на этапе массового уничтожения европейских евреев в лагерях смерти Собибор, Белжец и Треблинка. Собибор был построен в оккупированной немцами Польше в 1942 году. Согласно Мемориальному музею Холокоста США, к тому времени, когда он был закрыт в ноябре 1943 года, там были отравлены угарным газом по крайней мере 167000 евреев. «Топография террора» работает над проектом совместно с Центром образования им. Станислава Ханца и Людвигсбургским исследовательским центром по национал-социализму в университете Штутгарта.

Осуждение Демьянюка создало правовой прецедент, в соответствии с которым те, кто служил там, где были совершены преступления против человечности, могут быть привлечены к ответственности в качестве соучастников.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции