Новости

93-летний бывший охранник нацистского концлагеря извиняется перед немецким судом за то, что он сделал

18 октября 2019, 14:00 Германия
Поделиться

Когда 17 октября 93-летний бывший эсэсовец – охранник концлагеря предстал перед судом в Германии за соучастие в убийстве более 5000 человек в нацистском концентрационном лагере во время Второй Мировой войны, он заявил, что сожалеет о своих действиях.

На процессе, который может быть одним из последних подобных судов над выжившими нацистскими охранниками, Бруно Дей обвиняется в пособничестве убийству 5230 человек, когда он работал в лагере Штуттхоф возле Данцига (ныне — польского города Гданьск). Хотя он настаивал на том, что он не присоединился к смертоносной операции добровольно, он выразил сожаление по поводу своих действий. «Вот что он сказал на допросе: я сожалею о том, что я сделал», – сказал его адвокат Штефан Ватеркамп. «Ему также было ясно, что (заключенные) находились там не потому, что были преступниками, а по антисемитским, расистским и другим причинам. Он сострадал им. Но он не мог освободить их».

Дей, сидевший в инвалидной коляске, был одет в шляпу и солнцезащитные очки и закрыл лицо красной папкой, когда он появился в зале суда. Ватеркамп заявил, что его клиент «готов ответить на все вопросы», подчеркнув, что Дей «не вступил в СС добровольно. Он не стремился служить в концлагере». Тем не менее, прокуроры заявили, что, будучи «охранником СС в концентрационном лагере Штуттхоф в период с августа 1944 года по апрель 1945 года, он, как полагают, оказывал содействие особенно жестокому убийству еврейских заключенных».

Несмотря на то, что судебное разбирательство состоялось так поздно, еврейские организации подчеркнули его важность в свете современного антисемитского насилия со стороны ультраправых, такого как убийства на прошлой неделе в восточногерманском городе Галле. «Как Вы думаете, зачем сегодня нужен этот суд? Вспомните, что произошло в Галле на прошлой неделе», – сказал охотник за нацистами Эфраим Зурофф из Центра Симона Визенталя, говоря о нападении, одной из мишеней которого была синагога. «Старость не должна быть причиной, чтобы не судить его… Он был частью величайшей трагедии в истории, это была его воля».

Во время пребывания Дея в лагере нацистское руководство издало приказ об «Окончательном решении», требовавший уничтожения евреев, что привело к систематическому убийству заключенных в газовых камерах, в то время как другие умерли от голода или потому, что им было отказано в медицинской помощь. Несмотря на преклонный возраст, Дей предстанет перед судом по делам несовершеннолетних в Гамбурге, потому что ему было 17 лет, когда он впервые попал в Штуттхоф. По данным немецких СМИ, Дей, который сейчас живет в Гамбурге, после войны стал пекарем. Женатый, ставший отцом двух дочерей, он подрабатывал водителем грузовика, а затем занялся техническим обслуживанием зданий.

Закон восторжествовал в результате юридического прецедента, установленного, когда бывший охранник Джон Демьянюк был осужден в 2011 году на том основании, что он служил в качестве части нацистской «машины для убийства» в лагере Собибор в оккупированной Польше. С тех пор Германия борется за то, чтобы предать суду выживших охранников СС на этом основании, а не за убийства или злодеяния, непосредственно совершенные обвиняемыми.

Дей «обвиняется в том, что он внес свой вклад в качестве «шестеренки машины для убийств», полностью зная обстоятельства, чтобы приказ об убийствах был выполнен», – заявили в прокуратуре. Последний? Во время предварительного допроса Дей сказал, что он попал в SS-Totenkopfsturmbahn (батальон «Мертвая голова»), который охранял лагерь только из-за болезни сердца, помешавшей отправить его на фронт. Дей также подтвердил, что он знал о газовых камерах в лагере, и видел, как эсэсовцы заталкивают заключенных внутрь них. Он признался, что видел «изможденные фигуры, людей, которые пострадали», но настаивал, что он не виновен, сообщает «Die Welt».

Нацисты создали лагерь Штуттхоф в 1939 году, первоначально использовав его для содержания польских политзаключенных. Но в итоге там содержалось 110000 заключенных, в том числе много евреев, которых доставили туда позже из других мест. В лагере погибло около 65000 человек. После вынесения исторического решения по делу Демьянюка немецкие суды осудили Оскара Грёнинга, бухгалтера в Аушвице, и Рейнхольда Ханнинга, бывшего охранника – эсэсовца в том же лагере, за соучастие в массовых убийствах. Оба мужчины были признаны виновными в возрасте 94 лет, но умерли до того, как их посадили в тюрьму. В апреле немецкий суд приостановил процесс над бывшим охранником концлагеря, который также работал в Штуттхофе, после того, как 95-летний обвиняемый был госпитализирован из-за проблем с сердцем и почками.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции