Новости

92-летний бывший охранник концлагеря обвиняется в соучастии в тысячах убийств

22 апреля 2019, 15:00 Германия
Поделиться

Немецкая прокуратура обвинила 92-летнего бывшего охранника концлагеря в причастности к совершавшимся в нем убийствам, что станет одним из последних в истории судебных процессов за военные преступления эпохи нацизма.

Прокуратура Гамбурга обвинила Бруно Д., в пособничестве 5230 случаям убийства в течение почти девяти месяцев, которые он провел на посту в концентрационном лагере в конце Второй мировой войны. Согласно газете Die Welt, которая впервые сообщила об обвинениях, мужчина признался прокурорам во время добровольного допроса в прошлом году, что видел, как людей загоняли в газовые камеры для убийства.

«Что хорошего было бы, если бы я ушел? Они просто нашли бы кого-то другого», – сказал он прокурору, пишет газета. «Мне было жаль тех людей. Я не знал, зачем они здесь. Я знал, что это евреи, не совершившие никакого преступления». Д., которому было 17 лет, когда он начал служить в концентрационном лагере Штуттгоф близ Гданьска в современной Польше, сказал, что вступил в СС, военизированное крыло нацистской партии Адольфа Гитлера, потому что из-за слабого сердца он был пригоден только для «гарнизонной службы» Он сказал, что не симпатизировал нацистам.

Поскольку в настоящее время жива лишь горстка людей, причастных к преступлениям нацистской Германии, и все они в крайне преклонном возрасте, прокуроры соревнуются со временем, чтобы обеспечить, по крайней мере, некоторую справедливость для жертв, включая шесть миллионов евреев, убитых во время Холокоста.

Дело в отношении другого девяностолетнего бывшего охранника в Штуттгофе, где погибло более 60 000 человек, было прекращено в прошлом году, поскольку подозреваемый был слишком немощен, чтобы предстать перед судом. Другой подсудимый, Оскар Грёнинг, известный как «бухгалтер Аушвица» за свою работу по подсчету денег, украденных у людей, отправленных в самый печально известный из всех лагерей смерти, умер в прошлом году в возрасте 96 лет до того, как начал отбывать наказание по вынесенному ему приговору.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции