Новости

Германия обвиняет 95-летнего мужчину в том, что он служил охранником в нацистском концлагере Маутхаузен

26 ноября 2018, 18:00 Германия
Поделиться

95-летнему мужчине было предъявлено обвинение в причастности к более чем 36 000 случаев убийства, по обвинениям в том, что он служил охранником в нацистском концлагере Маутхаузен, сообщили в прокуратуре Берлина.

Ханс Вернер Х, фамилия которого не была оглашена из-за немецких правил конфиденциальности, обвиняется в том, что он служил охранником СС в лагере в северной Австрии с середины 1944 года до начала 1945 года. За это время в Маутхаузене было убито 36 223 человека, в основном за счет удушения газом, а также с помощью смертельной инъекции, расстрелов, голода и холода, сказал прокурор Мартин Штельтнер. Подозреваемого не обвиняют в конкретном убийстве, но прокуроры утверждают, что в качестве охранника он помогал функционированию лагеря.

Как полагают в лагере Маутхаузен в общей сложности погибли 95 000 человек, в том числе 14 000 евреев, а также советские военнопленные, испанцы, которые сражались против генерала Франко и другие. «С его службой в качестве охранника он помог или, по крайней мере, облегчил убийство многих тысяч заключенных», – сказал г-н Штельтнер, добавив, что подозреваемый отрицает обвинения.

Эфраим Зурофф, главный охотник за нацистами в Центре Симона Визенталя, отметил, что сам г-н Визенталь был заключенным в Маутхаузене, до того, как он был освобожден американцами в мае 1945 года. Г-н Визенталь умер в 2005 году, посвятив свою жизнь выслеживанию нацистских военных преступников, чтобы они могли предстать перед судом. «В некотором смысле это хороший итог, что кто-то вроде этого человека привлечен к ответственности, что я уверен, было бы мечтой Симона», – сказал г-н Зурофф.

95-летнего мужчину обвиняют в том, что он служил в качестве СС-роттенфюрера, что примерно эквивалентно капралу, на внешнем периметре лагеря и внутри, а также охранял работавших заключенных в соседнем карьере. Г-н Штельтнер сказал, что он, как утверждается, «знал о различных методах убийства, а также о катастрофических условиях жизни заключенных». По его словам, он, «знал, что этими методами было убито большое количество людей и что жертв можно было убивать с такой регулярностью только в случае, если их охраняли такие люди, как он».

Суд должен рассмотреть обвинения и определить, подлежит ли подозреваемый суду. Г-н Штельтнер сказал, что его офис считает его способным предстать перед судом. Новая правовая аргументация в Германии, принятая в последние годы, гласит, что бывшие охранники нацистского лагеря могут быть обвинены в соучастии в убийстве, даже если нет доказательств, что они причастны к конкретному преступлению. Этот аргумент был одобрен высшим уголовным судом страны и привел к целому ряду судебных преследований, включая продолжающееся дело в Государственном суде Мюнстера, где 94-летний бывший охранник СС в концентрационном лагере Штуттхоф Иоганн Ребоген предстал перед судом по сотням пунктов обвинения в соучастии в убийстве.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции