Новости

94-летний бывший охранник-эсэсовец даст показания на суде в Германии

14 ноября 2018, 15:00 Холокост
Поделиться

13 ноября бывший охранник, обвиняемый в соучастии в массовых убийствах в нацистском концентрационном лагере, будет давать показания на суде в Германии, что является одним из последних случаев такого рода.

94-летний Иоганн Ребоген, служил охранником с июня 1942 года по сентябрь 1944 года в лагере Штуттхоф. По словам немецких СМИ, немец из западногерманского округа Боркен, земля Северный Рейн-Вестфалия, является отставным ландшафтным архитектором и разведенным отцом троих детей. Его заявление станет редкой возможностью для жертв и их родственников непосредственно выслушать обвиняемого о предполагаемых преступлениях, совершенных семь десятилетий назад. На судебном заседании на прошлой неделе обвиняемый расплакался, услышав письменные показания выживших жертв Холокоста, которые теперь живут в Соединенных Штатах или Израиле.

Он обвиняется в соучастии в убийстве нескольких сотен заключенных лагеря. В их число входили более 100 польских заключенных, которые в июне 1944 года были отравлены газом, и, возможно, несколько сотен евреев, погибших с августа по декабрь 1944 года в рамках так называемого «окончательного решения еврейского вопроса». Поскольку ему в то время ему еще не исполнился 21 год и, следовательно, теперь судимый по закону о несовершеннолетних, Ребоген «обвиняется как охранник в участии в убийствах», – сказал AFP прокурор Дортмунда Андреас Брендел. В случае признания его виновным ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет, хотя с учетом его возраста и возможности обжалования приговора он вряд ли будет отбывать наказание за решеткой.

Кристоф Руккен, адвокат, представляющий 85-летнего пережившего Холокост, который сейчас живет в Соединенных Штатах, сказал: «Это было бы важным знаком для нас, если бы Ребоген выступил, чтобы подтвердить реальность происходившего». Хотя судебное разбирательство запоздало, Руккен говорит, что оно «облегчает страдания моего клиента». «Наказание для такого старика могло бы быть символичным, но это важно в такие времена, как сейчас, когда возвращаются национализм и антисемитизм. Важно показать, что верховенство закона говорит, что вы столкнетесь с судом, если вы будете делать эти вещи».

Германия спешит предать суду выживших сотрудников СС, после того как в 2011 году правовая основа для преследования бывших нацистов изменилась с эпохальным осуждением бывшего охранника лагеря смерти Джона Демьянюка. Он был осужден не за какие-либо зверствам, которые он совершил, но на основании того, что он служил винтиком в нацистской машине убийства в лагере Собибор в оккупированной Польше. Немецкие суды впоследствии осудили Оскара Грёнинга, бухгалтера в Освенциме, и Рейнхольда Ханнинга, бывшего охранника СС в том же лагере, за массовые убийства. Однако оба мужчины, осужденные в возрасте 94 лет, умерли, прежде чем их смогли посадить в тюрьму.

На суде в 2015 году Грёнинг извинился и попросил прощения. Он также признал «моральную вину», хотя он отрицал какую-либо правовую ответственность. Как и Грёнинг, Ханнинг сказал своим жертвам, что сожалеет. Он признался, что «молчал всю жизнь» о зверствах, потому что он чувствовал глубокий стыд, не рассказывая об этом даже своей жене, детям или внукам. Еще один судебный процесс над 96 – летним бывшим санитаром в лагере смерти Освенцим провалился в 2017 году, потому что он страдает деменцией. Инвалиду-колясочнику Хуберт Зафке было предъявлено обвинение в 3681 случаях соучастия в убийстве в концентрационном лагере в оккупированной нацистами Польше, но судебный процесс не был завершен.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции