Новости

Нацистский «бухгалтер из Освенцима» продолжает оставаться на свободе

24 декабря 2017, 13:00 Холокост
Поделиться

Бывший нацистский охранник СС, известный, как «бухгалтер из Освенцима», которому 96 лет, подал в суд апелляцию на свой приговор к тюремному сроку, заявил его адвокат 19 декабря, утверждая, что тюремное заключение нарушит его «право на жизнь».

В ходе одного из последних судебных процессов над еще живым нацистом в июле 2015 года, Оскар Гренинг был признан виновным как причастный к убийствам 300 000 человек в лагере смерти. Несмотря на приговор, он продолжал проживать в своем доме, и подал апелляцию на решение о тюремном заключении.

После того, как в прошлом месяце суд вынес постановление о том, что он в состоянии отбывать свой срок четырехлетнего тюремного заключения, его команда защитников обратилась в Конституционный суд Германии, утверждая, что заключение Гренинга в тюрьму в таком преклонном возрасте нарушает его основные права. «С точки зрения конституционного права, нужно рассмотреть, позволит ли состояние здоровья господина Гренинга гарантировать его основное право на жизнь и физическую неприкосновенность», если он отправится в тюрьму, сказал в беседе с агентством DPA его адвокат Ханс Холтерманн.

Но дело в Конституционном суде не приостанавливает вынесение приговора, что означает, что Гренинг может получить уведомление о том, чтобы он обязан прибыть в тюрьму в любое время.

Грёнинг работал бухгалтером в Аушвице, сортируя и подсчитывая деньги, полученные от убитых или используемых в качестве рабов заключенных, и отправлял их своим нацистским начальникам в Берлине. Он также несколько раз назначался на «пандус», обрабатывая депортированных, когда они прибывали по железной дороге в вагонах для крупного рогатого скота.

Во время своего судебного процесса Гренинг признал «моральную вину», но сказал, что суд должен вынести решение о его юридической ответственности. Ранее он был оправдан немецкими властями после длительных криминальных разбирательств, относящихся к 1970-м годам. Дело против него было возобновлено после того, как правовая основа для преследования бывших нацистов изменилась в 2011 году после знакового осуждения в Германии Джона Демьянюка.

Демьянюк, бывший охранник лагеря смерти, был приговорен не за зверства, которые, как он известно, совершил, но на том основании, что он работал в лагере Собибор в оккупированной Польше и, таким образом, был винтиком в нацистской машине убийств. Демьянюк умер в 2012 году, до того, как его апелляция была рассмотрена, но этот приговор подстегнул новые расследования против нескольких пожилых бывших нацистов.

Среди немногих приговоров — дело Рейнхольда Ханнинга, признанного виновным в соучастии в массовых убийствах в Аушвице. Он умер в возрасте 95 лет в этом году, прежде чем смог отбыть срок тюремного заключения. Дело бывшего эсэсовского врача Губерта Зафке развалилось в сентябре, после того, как суд установил, что 96-летний нацист не может быть судим по состоянию здоровья.

В Аушвице было убито более миллиона европейских евреев. Тем не менее из 6500 работавших там военнослужащих СС, которые пережили войну, были осуждены менее 50 человек.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции