Новости

93-летний бывший охранник концлагеря предстанет перед судом по обвинению в соучастии в 5230 убийствах

17 октября 2019, 13:00 Германия
Поделиться

17 октября 93-летний бывший эсэсовец предстанет перед судом в Германии за соучастие в убийстве более 5000 человек в нацистском концентрационном лагере во время Второй Мировой войны, что может стать одним из последних подобных случаев.

Этот человек, идентифицированный немецкими СМИ как Бруно Дей, обвиняется в причастности к убийству 5230 человек, когда он работал в концлагере Штуттхоф недалеко от Данцига, ныне Гданьска в Польше. «Будучи охранником СС в концентрационном лагере Штуттхоф в период с августа 1944 года по апрель 1945 года, он, как полагают, способствовал убийству еврейских заключенных», – говорится в заявлении прокуратуры. Во время пребывания Дея в лагере нацистское руководство издало приказ об «Окончательном решение», требовавший уничтожения евреев, что привело к систематическому убийству заключенных в газовых камерах, в то время как другие умерли от голода или потому, что им было отказано в медицинской помощи, заявили прокуроры.

Несмотря на преклонный возраст, Дей предстанет перед судом по делам несовершеннолетних в Гамбурге, потому что ему было 17 лет, когда он впервые попал в Штуттхоф. По данным немецких СМИ, Дей, который сейчас живет в Гамбурге, после войны стал пекарем. Женатый, ставший отцом двух дочерей, он подрабатывал водителем грузовика, а затем занялся техническим обслуживанием зданий. Справедливость восторжествовала в результате юридического прецедента, установленного, когда бывший охранник Джон Демьянюк был осужден в 2011 году на том основании, что он был частью «машины для убийства» в лагере Собибор в оккупированной Польше. С тех пор Германия боролась за то, чтобы предать суду выживших охранников СС на этом основании, а не за убийства или злодеяния, непосредственно совершенные обвиняемыми.

По сообщениям СМИ, Дей во время допроса не отрицал, что работал в лагере. Но, согласно ежедневной газете «Tagesspiegel», он сказал, что попал в SS-Totenkopfsturmbahn (батальон «Мертвая голова»), который охранял лагерь только из-за болезни сердца, помешавшей отправить его на фронт. Ссылаясь на документы прокуратуры, газета заявила, что Дей утверждал, что он никого не убивал, и задал вопрос, что мог сделать 17-летний подросток, который стал охранником лагеря, против режима Адольфа Гитлера.

В другом репортаже газеты «Welt» говорится, что Дей подтвердил, что он знал о газовых камерах в лагере, и видел, как эсэсовцы заталкивают заключенных внутрь них. Он признался, что видел «изможденные фигуры, людей, которые пострадали», но настаивал, что он не виновен. «А какая от этого была бы польза? Они бы просто нашли кого-то другого», – ответил он, когда его спросили, почему он не попросил о переводе, чтобы сражаться на фронте, сообщает газета.

Дора Рот, выжившая в лагере и одна из соистцов, сказала телекомпании «Deutsche Welle», что для нее было важно высказаться на суде. «Те, кто знает об этом, те, кто может говорить, должны сделать это», – сказала Рот, чья мать умерла от голода в Штуттгофе. «Это единственный способ предотвратить очередной Холокост», – предупредила она. Нацисты создали лагерь Штуттхоф в 1939 году, первоначально использовав его для задержания польских политзаключенных. Но в итоге там содержалось 110000 заключенных, в том числе многие евреи, которых доставили туда позже из других мест. В лагере погибло около 65000 человек.

Суд, начинающийся 17 октября является одним из последних таких дел, связанных с выжившими охранниками – эсэсовцами. После вынесения исторического решения по делу Демьянюка немецкие суды осудили Оскара Грёнинга, бухгалтера в Аушвице, и Рейнхольда Ханнинга, бывшего охранника – эсэсовца в том же лагере, за соучастие в массовых убийствах. Оба мужчины были признаны виновными в возрасте 94 лет, но умерли до того, как их посадили в тюрьму. В апреле немецкий судья приостановил процесс над бывшим охранником концлагеря, который также работал в Штуттхоф после того, как 95-летний обвиняемый был госпитализирован из-за проблем с сердцем и почками.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции