Новости

Время не уменьшает ответственность

30 мая 2019, 11:00 Холокост
Поделиться

«Уголовная ответственность тех, кто виновен в пособничестве и содействии осуществлению «окончательного решения» никоим образом не уменьшается с течением времени», – заявил 29 мая «The Jerusalem Post» директор израильского представительства Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

92-летний Бруно Дей был обвинен в пособничестве и подстрекательстве к убийству более 5000 человек в качестве охранника в нацистском лагере смерти, и Центр Симона Визенталя оказывает поддержку в его преследовании по суду. Зурофф отметил изменение в политике судов, введенное десять лет назад, облегчающее процессы над бывшими нацистами. «Теперь любой человек, который служил в лагере смерти или в айнзатцгруппе, может быть привлечен к ответственности в Германии на основании только самого факта службы», – сказал Зурофф. Он сказал, что такая политика существовала до 1960-х, потом она была изменена и стали требовать доказательств того, что нацист действительно совершил конкретное преступление против конкретных жертв, мотивированное расовой ненавистью.

Дей служил охранником в концентрационном лагере Штуттхоф в оккупированной нацистами Польше во время Второй мировой войны. Агентство Reuters сообщило месяц назад, что девять месяцев, проведенных им на посту на сторожевой вышке концлагеря, привели к убийству 5230 мирных жителей. Согласно немецкой газете Die Welt, которая первой сообщила о предъявленных обвинениях, этот человек признался прокурорам во время добровольного допроса в прошлом году, что он видел, как людей забирали в газовые камеры для убийства, но сказал, что он ничего не мог сделать, чтобы остановить это.

«Уголовная ответственность тех, кто виновен в пособничестве и содействии осуществлению «окончательного решения» никоим образом не уменьшается с течением времени. Центр Визенталя помог в недавних делах с двумя охранниками Штуттхофа, обнаружив более 20 выживших в лагере, большинство из которых в настоящее время проживают в Израиле», – заявил «Зурофф» относительно этого дела. Он отметил, что власти Германии осудили трех бывших нацистов на основании новой политики, и по двум из трех дел их апелляции были отклонены. «Это будет пятый судебный процесс, когда он начнется», – сказал он Post. «Если бы это изменение было сделано ранее, это значительно увеличило бы число преступников, которые должны были предстать перед судом», – добавил он.

Еще одним военным преступниками, который предстал перед судом за убийство более 6 миллионов евреев и миллионов других меньшинств, был Оскар Грёнинг, известный как «бухгалтер Аушвица» за свою работу по подсчету денег, украденных у людей. Он умер в прошлом году в возрасте 96 лет, когда он ждал своего приговора. В 2016 году Рейнхольд Ханнинг был приговорен к пяти годам тюремного заключения за соучастие в убийстве 170 000 человек в качестве охранника лагеря смерти Аушвиц.

Основанный в 1977 году, Центр Симона Визенталя просвещает общественность о Холокосте. Он был назван в честь знаменитого охотника за нацистами.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции