Новости

Немецкий телеканал показал интервью с бывшими эсэсовцами

1 октября 2017, 10:36 Холокост
Поделиться

Немецкий телеканал показывает интервью с двумя предполагаемыми членами нацистских эскадронов смерти времен Второй мировой войны. Эти люди были найдены с помощью израильского охотника за нацистами.

“Охотник за нацистами” Эфраим Зурофф из иерусалимского Центра Симона Визенталя, публично назвал имена найденных им преступников после того, как перестал получать ответы от немецких государственных следователей, сказал он в интервью.

Программа телекомпании ARD вышла в эфир 28 сентября. В них дают интервью Курт Госдек и Герберт Валер. Они, как утверждается, являлись членами айнзатцгрупп или мобильных эскадронов смерти, которые, по словам историков, отвечают за убийства около двух миллионов человек, совершенные во время оккупации немцами СССР.

По словам Зуроффа, который в 2014 году предоставил немецким следователям список из 80 имен членов айнзатцгрупп, родившихся не ранее 1920 года, сказал, что он разочарован отсутствием ответа со стороны Центрального бюро по расследованию национал-социалистических преступлений в Людвигсбурге. Тем временем он решил работать с авторитетной немецкой телекомпанией. Преследовать таких преступников стало легче после осуждения в 2011 году Джона Демьянюка в Мюнхене.

Зурофф сказал, что он исследовал имена бывших членов айнзатцгрупп, а затем нашел тех, кто родился в 1920 или вскоре после этого. Это были 76 мужчин и четыре женщины, сказал он JTA. Он предоставил список Людвигсбургу по их просьбе, сказал он JTA. Когда следователи из Людвигсбурга не начали действовать, Зурофф самостоятельно разыскал тех, кто был еще жив. ARD сумел провести интервью с двумя из них.

Зурофф сказал, что когда ARD рассказало ему об интервью, это стало «одним из величайших моментов в моей жизни». Согласно стенограмме, которую он видел, один из мужчин говорит, что он работал в айнзатцгруппе, занимаясь ремонтом автомобилей. Но это не тривиально, сказал Зурофф. «Эти машины увозили людей к ямам, чтобы они могли убить десятки тысяч евреев». В заявлении, опубликованном 29 сентября, Центр Визенталя призвал судебные власти Германии ускорить судебные процессы над членами айнзатцгрупп. «Мне бы очень не хотелось увидеть ситуацию, когда из-за какой-то бюрократической проблемы или отсутствия людей в Людвигсбурге эти люди не будут преданы суду», – сказал Зурофф JTA.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции