Новости

Центр Визенталя призывает к экстрадиции нацистского преступника

28 июля 2017, 18:52 Холокост
Поделиться

Экс-нацист Гельмут Оберландер лишен канадского гражданства в четвертый раз, и заявил о своем намерении подать апелляцию.

Центр Визенталя призывает Германию привлечь Оберландера к ответственности.

На прошлой неделе Канада аннулировала гражданство 93-летнего Гельмута Оберландера, проживающего в городе Ватерлоо провинции Онтарио. Его в очередной раз обвинили в сокрытии факта сотрудничества с нацистами при получении гражданства в 1960 году. Правительство уже лишало Оберландера гражданства в 2001, 2007 и 2012 годах , однако с помощью адвокатов он его восстанавливал.

Гельмут Оберландер родился на Украине в 1924 году. Он утверждает, что в переводчики его забрали силой, когда ему было 17 лет. Оберландер последовательно утверждает, что он никогда никого не убивал.

В заявлении, опубликованном в среду канадской еврейской неправительственной организацией CIJA (Center for Israel and Jewish Affairs) приветствуются действия канадского правительства.

«Мы благодарим и приветствуем решение правительства Канады о лишении Гельмута Оберландера гражданства, – сказал генеральный директор Шимон Коффлер Фогель. – Факты по этому делу не вызывают никаких сомнений: это член дикого нацистского формирования, которое убило более 90 000 евреев. Для таких чудовищных преступлений нет срока давности».

Успешные апелляции Оберландера и других бывших нацистов в Канаде вызвали критику со стороны еврейских организаций, заявивших, что канадское правительство делает недостаточно для того, чтобы призвать бывших нацистских военных преступников к ответственности.

Д-р Эфраим Зурофф, главный охотник за нацистами Центра Симона Визенталя, выразил надежду, что этот шаг будет способствовать окончательной высылке Оберландера из Канады и его уголовному преследованию за службу в айнзацгруппе 10a – одном из эскадронов смерти, действовавших на оккупированных территориях СССР и организовывавших массовые убийства евреев во время Второй мировой войны.

«Этот шаг должен способствовать возбуждению германским правительством судопроизводства за “причастность к убийствам”, в результате чего любое лицо, которое служило в лагерях смерти или в айнзатцгруппах может быть признано виновным, основываясь только на службе в подразделении, чьей обязанностью было уничтожение, – заявил Зурофф.  – Мы призываем германские власти принять все необходимые меры, чтобы привлечь Оберландера к ответственности как можно быстрее».

«Канада имеет плохую репутацию в сфере привлечения к ответственности подобных лиц», –  сказал Зурофф в четверг в интервью The Jerusalem Post.

В 1987 году Канада приняла закон, позволяющий уголовное преследование в отношении военных преступников. Первым, кто был привлечен к судебной ответственности согласно этому закону в 1987 году, был командир жандармерии в Сегеде, Венгрия, Имре Финта. Он был обвинен в пособничестве нацистам в насильственной депортации 8617 евреев из Сегеда во время Холокоста.

На суде он указал на то, что только выполнял приказы начальства. «Они приняли это в качестве аргумента, – посетовал Зурофф. – Это был единственный суд в мире, который принял приказы начальства в качестве аргумента защиты».

Канада позже изменила свою тактику, понимая, что не может преследовать нацистских преступников таким образом , и начала пользоваться методом, принятым в США  – лишением военных преступников гражданства с последующей их депортацией, говорит Зурофф. В 1994 году Канада лишила гражданства 10 человек. Двое из них покинули страну добровольно. Остальные боролись против своей депортации. Семь их них уже умерли, в живых остался только Оберландер.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции