Новости

Годовщину восстания в Собиборе отметят в музее

14 октября 2020, 17:00 Холокост
Поделиться

14 октября, в день памяти о 77-й годовщине восстания в нацистском лагере смерти Собибор, в Музее Победы в 17:00 состоится торжественное мероприятие в рамках проекта «Непокоренные» – презентация выставки «Лица сопротивления» и показ художественного фильма «Собибор».

«Цифровая экспозиция «Лица сопротивления» впервые будет представлена в Музее Победы по инициативе Фонда Александра Печерского и проекта «Непокоренные», созданного для увековечения памяти участников движения сопротивления в нацистских лагерях. В кинотеатре «Поклонка» пройдет показ художественного фильма Константина Хабенского «Собибор», вышедшего в прокат в мае 2018 года», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

По словам организаторов, цель мероприятия – рассказать россиянам о героизме соотечественников в немецком плену, а также напомнить европейской и мировой общественности о ключевой роли советских военнопленных в лагерном сопротивлении, подчеркнуть роль Красной Армии в освобождении лагерей и спасении узников нацистских застенков.

Отмечается, что на выставке представят документы, посвященные как уже известным героям – Александру Печерскому, Михаилу Девятаеву, Мусе Джалилю, так и не столь знакомым жителям нашей страны – Надежде Лисовец и Розалии Фридзон, которые организовали побег из концлагеря Эрувиль, Алексею Рындину, организатору восстания в румынском лагере Слобозия, участникам Братского союза военнопленных (крупнейшей подпольной организации в годы войны) и другим.

В презентации примут участие заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова, историк Александр Звягинцев, председатель Фонда Александра Печерского Илья Васильев.

«После презентации всех участников и гостей Музея Победы пригласят на просмотр фильма «Собибор». Картину представит заслуженный деятель искусств РФ, актер и режиссер Александр Адабашьян. Показ состоится в зале «Конев» кинотеатра «Поклонка», – уточняет пресс-служба Музея Победы.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда Президентских грантов, а также при участии Российского исторического общества, Фонда истории Отечества, Российского военно-исторического общества.

Лагерь смерти Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. В нем нацисты уничтожили, по разным данным, от 170 до 300 тысяч евреев из Польши, Нидерландов, Словакии, Чехии, Франции, Германии и Беларуси.

14 октября 1943 года в лагере вспыхнуло восстание, во время которого некоторые заключенные бежали. Их возглавлял советский офицер Александр Печерский. Все оставшиеся в лагере узники были уничтожены нацистами, а сам концлагерь расформирован.

Ранее в Музее Победы прошла выставка «Непокоренные», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста. В Берлине показали фотографии из нацистского лагеря смерти Собибор.

В 75-летнюю годовщину событий в память узников концлагеря Собибор у стен музея прошла мемориальная акция. В израильской клинике скончался последний выживший участник восстания в этом лагере смерти.

pobedarf.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции