Новости

В Москве открылись две выставки к Дню памяти жертв Холокоста

28 января 2020, 12:07
Поделиться

Две выставки, приуроченные к Дню памяти жертв Холокоста, открылись в Москве. В Музее Победы стартовала выставка «Непокоренные: трагедия, героизм и сопротивление советских граждан в нацистских лагерях», в Государственной публичной исторической библиотеке – «Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы».

Обе выставки подготовлены специалистами Фонда Александра Печерского. Первая из них является частью большого проекта по увековечению памяти участников движения лагерного сопротивления. На ней представлены личные вещи членов подпольных организаций, документы и фотоматериалы о лагерных восстаниях. Большой раздел экспозиции посвящен членам Братского союза военнопленных (БСВ) – крупнейшей организации лагерного сопротивления в годы Второй мировой войны. Она была создана в баварских лагерях Иосифом Фельдманом, который погиб в гестапо под пытками 10 марта 1944 года. Среди других героев выставки – одна из руководительниц подполья в концлагере Эрувиль (Франция), а затем партизанского отряда «Родина» Розалия Фридзон и Евгения Клем из концлагеря Равенсбрюк. Отдельный стенд посвящен еврейскому сопротивлению – восстаниям в гетто и лагерях смерти, в том числе легендарному восстанию в лагере Собибор под руководством лейтенанта Красной армии Александра Печерского и сына раввина из Жулкевки под Люблином Леона Фельгендлера.

Выставка в Исторической библиотеке посвящена Нюрнбергскому процессу. На ней представлены книги и периодические издания разных лет, а также фотографии и документы, призванные напомнить об основных вехах подготовки и хода «суда народов», о его предпосылках и итогах. Передвижная экспозиция в течение двух лет будет презентована по всей стране и в разных странах мира.

Значительное место в экспозиции занимают материалы, касающиеся истории Холокоста. Разработка и реализация «окончательного решения еврейского вопроса» стала в Нюрнберге одним из основных пунктов обвинения. «Самые варварские и многочисленные преступления, планировавшиеся и совершавшиеся нацистами, касались евреев, – заявил на процессе американский прокурор Роберт Джексон. – История еще не знала подобного преступления, совершенного против такого числа жертв с такой расчетливой жестокостью». Благодаря Нюрнбергскому трибуналу весь мир в деталях узнал о тех изощренных методах, с помощью которых нацисты уничтожали целый народ. Впервые прозвучало и было закреплено приговором суда число погибших евреев – 6 миллионов. Именно в Нюрнберге возникло и укрепилось представление о Холокосте как о центральном событии истории XX века и одном из поворотных пунктов в истории человечества.

Выставка в Музее Победы продлится до 3 марта. Выставка в ГПИБ – до 18 февраля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции