Новости

Согласно опросу, опубликованному 23 июня, все больше приверженцев республиканцев говорят, что Байден должен больше поддерживать Израиль, в то время как большинство сторонников демократов хотят большей поддержки палестинцев, сообщает JTA.

Опрос, проведенный «Associated Press» и NORC при Чикагском университете – крупной независимой организации, занимающейся социальными исследованиями, — показал, что 56% респондентов не одобряют подход Байдена к урегулированию конфликта. NORC Чикагского университета провел опрос 1125 взрослых с 10 по 14 июня после войны между Израилем и ХАМАСом в прошлом месяце. Байден воздерживался от давления на Израиль, чтобы он прекратил боевые действия до последнего дня и отказывался рассматривать возможность использования помощи Израилю, чтобы положить конец 11-дневным боевым действиям.

Опрос охватил респондентов через список людей, ранее проявивших интерес к участию в опросе. Интервью проводились онлайн и по телефону. Погрешность составила 4,2%.

На вопрос «Оказывают ли США слишком большую или недостаточную поддержку израильтянам?» 39% респондентов ответили, что поддержка «была достаточной», 29% ответили, что Байден слишком сильно поддерживал Израиль, а 30% заявили, что он не оказал достаточной поддержки. Тот же вопрос, заданный о палестинцах, обнаружил, что 37% заявили, что поддержка президента «была достаточной», 25% заявили, что он был слишком благосклонен к палестинцам, а 32% заявили, что он недостаточно их поддерживал.

Сторонники демократов и республиканцев существенно разошлись во мнениях относительно того, кто заслуживает большей поддержки: 49% сторонников республиканцев заявили, что Байден недостаточно поддерживал Израиль, а 51% сторонников демократов заявили, что президент недостаточно поддержал палестинцев.

В прошлом месяце Израиль столкнулся с резкой критикой и призывами прекратить ему помощь со стороны некоторых прогрессивных демократов в Конгрессе, в то время как многочисленные умеренные демократы присоединились к республиканцам в защите его действий во время конфликта.

В отношении подхода к внешней политике Байдена в целом респонденты разделились почти поровну: 50% одобряли и 47% не одобряли. Сторонники демократов и республиканцев, похоже, сошлись во мнении о том, как Соединенные Штаты должны быть вовлечены в урегулирование конфликта. В целом, 50% респондентов заявили, что Соединенные Штаты должны играть второстепенную роль, 28% заявили, что у них не должно быть никакой роли, и 19% заявили, что они должны играть главную роль. Среди сторонников республиканцев 50% заявили, что Соединенные Штаты должны играть второстепенную роль, 29% – что у них не должно быть никакой роли и 17% – что они должны играть главную роль. Среди сторонников демократов эти цифры составляли 55%, 22% и 23% соответственно.

Поделиться
Отправить

Правительство Бельгии объявило 23 июня, что снимет военную охрану с еврейских учреждений по всей стране, сообщает «The Jerusalem Post». Этот шаг предпринимается на фоне растущего антисемитизма по всей стране, особенно после коронавируса и конфликта Израиля с сектором Газа в прошлом месяце.

Правительство не представило альтернативного плана защиты учреждений, например, с участием полиции. Военные начали охранять еврейские учреждения в 2015 году после терактов в офисе журнала «Charlie Hebdo» и кошерном супермаркете. В 2020 году новое бельгийское правительство пришло к власти на предвыборной платформе «постепенного вывода» военных из городских центров. Однако члены еврейской общины Бельгии выразили опасения по поводу снижения уровня защиты.

Регина Слозни, президент Форума еврейских организаций в Антверпене, подчеркнула, что решение бельгийского правительства увеличивает угрозы и усиливает чувство незащищенности среди еврейского населения Бельгии. Кроме того, председатель Ассоциации еврейских организаций в Европе (EJA) раввин Менахем Марголин написал письмо министру внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден, в котором призвал ее пересмотреть решение «именно тогда, когда антисемитские угрозы достигли своего пика и оскорбления евреев становятся каждодневными». «В год эпидемии коронавируса, и особенно в свете инцидентов в сфере безопасности между Израилем и ХАМАСом в прошлом месяце, мы наблюдаем значительный подъем угроз и нападений на евреев в Бельгии, а также во всей Европе. Мы не понимаем решения и очень обеспокоены бельгийским прецедентом», — подчеркнул раввин Марголин.

Парламентарий – еврей Михаэль Фрейлих заявил, что он разрабатывает план выделения 3 миллионов евро для продолжения обеспечения безопасности еврейских учреждений по всей стране.

Поделиться
Отправить

В палату представителей США был внесен двухпартийный законопроект, предусматривающий санкции против лиц и организаций, которые помогают финансировать палестинские террористические группировки ХАМАС и «Палестинский исламский джихад», сообщает «The Algemeiner».

Законопроект, озаглавленный «Акт о предотвращении международного финансирования ХАМАСа», был внесен конгрессменами Джошем Готтеймером (демократ от штата Нью-Джерси) и Брайаном Мастом (республиканец от штата Флорида) при поддержке еще 50 конгрессменов от обеих партий. Законопроект направлен на ограничение любого финансирования ХАМАСа, «Исламского джихада» и других палестинских террористических группировок, особенно со стороны фондов, которые обходят уже существующие санкции США.

И ХАМАС, и «Палестинский исламский джихад» уже признаны правительством США иностранными террористическими организациями. Но соавторы законопроекта процитировали сообщения о резком увеличении пожертвований ХАМАСу в криптовалютах после его 11-дневного конфликта с Израилем в мае, при этом «Wall Street Journal» сообщила, что эти средства все чаще используются для финансирования военных операций террористической группировки.

Конгрессмен Готтеймер, который является заместителем председателя подкомитета по вопросам национальной безопасности, международного развития и денежно-кредитной политики Палаты представителей по финансовым услугам, заявил 23 июня: «В прошлом месяце террористическая группировка ХАМАС выпустила тысячи ракет по Израилю, используя жителей Газы, включая женщин и детей, в качестве «живого щита». Крайне важно, чтобы Соединенные Штаты и наши союзники продолжали изолировать террористические группы, такие как ХАМАС и «Палестинский исламский джихад», отрезая их от источников ресурсов». «Этот законопроект усилит санкции, ослабляющие эти террористические группировки, которые угрожают нашему союзнику Израилю, подрывают мир и еще больше дестабилизируют Ближний Восток», — заявил он. «Я надеюсь, что Конгресс будет един в том, чтобы принять двухпартийный «Закон о предотвращении международного финансирования ХАМАСа»», — заключил он.

Брайан Маст выступил с собственным заявлением, отметив, что после службы в армии США он пошел добровольцем в израильскую армию, «потому что наши страны разделяют общие идеалы свободы, демократии и взаимного уважения ко всем людям». «ХАМАС проповедует разрушение Израиля и уничтожение ценностей, которыми мы дорожим в Соединенных Штатах», — добавил он. «Соединенные Штаты не должны терпеть никого, кто оказывает поддержку этим радикальным исламистским террористам».

Поделиться
Отправить

Согласно отчету движения «Борьба с онлайн-антисемитизмом», опубликованному 23 июня, 2020 год стал годом не только глобальной вспышки пандемии, но и временем значительного увеличения антисемитской риторики в социальных сетях, сообщает «The Jerusalem Post».

Это единственное в мире движение, которое занимается мониторингом и сообщением об антисемитском контенте в Интернете, а также искоренением языка ненависти на различных языках и в семи ведущих социальных сетях с помощью сотен добровольцев со всего мира. В их отчете обобщается контент, опубликованный со всего мира за последние 12 месяцев, и основное внимание уделяется «Инстаграму», «ТикТоку», «Твиттеру», «Youtube» и «Фейсбуку» как пяти ведущим медиаплатформам.

Отчет показывает, что «Твиттер» был платформой с наибольшим количеством антисемитского контента, где было зафиксировано 36% общего контента. «ТикТок» был на последнем месте с 2% содержания. Ближний Восток оказался самым большим источником антисемитского контента – 30%, в то время как Европа была источником 10%, а США – 9%.

В отчете отмечается, что общая политика цензуры и блокировки на платформах социальных сетей заключается в том, что видеоролики, призывающие к уничтожению Израиля или содержащие сцены надругательства над израильским флагом, не удалялись, поскольку они рассматриваются как политическое мнение, в то время как, с другой стороны, контент, призывающий к причинению вреда людям, был удален.

«Только во время последней волны насилия мы стали свидетелями антисемитизма в Интернете и его влияния на мировое общественное мнение. Мы должны понимать, что сегодняшняя борьба ведется не только против Ирана и врагов Израиля, но также против антисемитизма и общественного мнения», — заявил Томер Алдуби, основатель и генеральный директор движения «Борьба с антисемитизмом в Интернете».

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар в День памяти и скорби выразил обеспокоенность отсутствием единства стран в борьбе с терроризмом и антисемитизмом в мире, сообщает РИА «Новости».

«В 1941 году Гитлер по сути вынудил Великобританию, США и СССР стать союзниками и вместе дать ему отпор. Сейчас в войне с терроризмом мы этого, к сожалению, не видим. В ряде стран ЕС и даже в США усиливается экстремистская антисемитская пропаганда, все больше актов насилия против евреев – причем под теми же самыми лозунгами, какие использовали нацисты», — говорится в обращении раввина, предоставленном «РИА Новости», в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны.

Берл Лазар отметил, что нападение нацистской Германии на СССР 22 июня 1941 года – это «самое трагическое событие в истории всех народов нашей страны». «Духовные лидеры еврейства предупреждали, что опыт геноцида нацисты обязательно попробуют распространить и на другие народы. К сожалению, к ним не прислушались – ни на Западе, ни на Востоке. В результате только Советский Союз потерял 27 миллионов человеческих жизней», — говорится в обращении. Идеология ненависти, считает он, должна быть объявлена вне закона, ее носители – изолированы от общества, а политический диалог с ними не возможен из-за отсутствия у них стремления к компромиссу.

«Тех, кто разжигает национальную рознь, надо наказывать сразу и самым решительным образом. Тем более, когда экстремисты оправдывают свои преступления «высшими идеалами», а они всегда это делают: Гитлер объявил себя «спасителем арийской расы», нынешние террористы и террористические режимы утверждают, что убивают «во имя Б-га». И нельзя тешить себя иллюзиями, что это нас не коснется, это все ближневосточные дела. Если не остановить бандита сегодня, завтра он доберется до тебя», — заключил раввин.

Поделиться
Отправить

Организаторы фестиваля еды в Филадельфии 23 июня извинились за то, что, по их словам, было непростительным отказом от приглашения израильского продавца еды и, в конечном итоге, отменой всего мероприятия после давления со стороны пропалестинских активистов, сообщает «The Times of Israel».

Фестиваль «Вкус дома», координируемый организациями «Eat Up the Borders» и «Sunflower Philly», был отменен 20 июня, менее чем через день после того, как было объявлено, что было отозвано приглашение израильскому участнику — компании «Мошава». «Мы понимаем, что наши действия причинили вам боль, и нам искренне жаль», — говорится в заявлении «Eat Up the Borders». «Мы хотим четко заявить, что мы не поддерживаем антисемитизм и не допускаем антисемитизма в наших пространствах. Наши действия были невежественными и непростительными». «Теперь мы видим, что исключение какого-либо конкретного поставщика во имя попытки защитить его было неправильным решением», — говорится в заявлении. «Мы сделали то, что считали лучшим в данный момент, но потерпели неудачу».

В заявлении поясняется, что «Мошава» присутствовала на мероприятии в мае 2021 года, после которого «было некоторое сопротивление» участию израильтян со стороны активистов. EUTB заявила, что в ответ она организовала размещение палестинского поставщика продуктов питания на своем мероприятия в июне 2021 года, но поставщик отказался от участия за несколько дней до фестиваля из-за нехватки времени. «После того, как участники заметили отсутствие палестинского продавца продуктов питания, многие предложили бойкотировать мероприятие», — говорится в заявлении. «Мы решили уделить приоритетное внимание безопасности всех — «Мошавы», других поставщиков и наших гостей — и отложить появление «Мошавы» до будущего мероприятия». «Мы ясно дали понять, что «Eat Up The Borders» и «Sunflower Philly» хотели бы продолжить сотрудничество с «Мошавой» в будущем и работать вместе, чтобы узнать, как справиться с такой нестабильной ситуацией», — заявила EUTB и отметила, что предлагала пожертвовать «Мошаве» 10% о своих продаж вразнос, в то время как другие продавцы предлагали разделить часть своей выручки.

«Мы искренне сожалеем о «Мошаве», еврейской и палестинской общинах», — говорится в заявлении. «Мы с нетерпением ждем возможности слушать, учиться и расти благодаря этому. Мы находимся в контакте с лидерами еврейской и палестинской общины, чтобы помочь нам в нашем росте и способствовать развитию диалога». «Мошава», в чьих фургончиках, торгующих едой, предлагаются блюда израильской кухни, открывшая свою точку в Филадельфии только в прошлом месяце, заявила во время отзыва приглашения, что она «глубоко опечалена этим. До организаторов мероприятия дошли слухи о протесте, проводимом из-за нашего присутствия, и они решили отозвать приглашение из опасения, что протестующие станут агрессивными и будут угрожать их мероприятию».

20 июня отделение Антидиффамационной лиги в Филадельфии заявило, что «глубоко встревожено» этим инцидентом, и работает над встречей с организаторами, «чтобы обсудить то, что произошло, обеспечить просвещение по вопросам антисемитизма и поделиться ресурсами общественной безопасности».

Поделиться
Отправить

Правительство премьер-министра Нафтали Беннета решило отложить открытие границ Израиля и въезд вакцинированных туристов до августа, поскольку Израиль сталкивается с увеличением числа случаев заболевания коронавирусом, сообщает «The Jerusalem Post».

Первоначально предполагалось, что вакцинированные туристы будут допущены в страну с 1 июля. В последние дни страну поразил штамм «Дельта», что привело к увеличению числа заболевших в таких городах, как Модиин и Биньямина. На данный момент тест дал положительный результат на вирус у примерно 200 школьников и 20 учителей в Израиле. В настоящее время в стране зарегистрировано около 554 активных случаев заболевания. Ранее их количество упало ниже 200. На своем рекордном уровне прошлой зимой эта цифра составляла более 85000 человек.

После вспышек и новой рекомендации властей вакцинировать всех детей в возрасте от 12 до 15 лет 22 июня было сделано более 7000 прививок, что является самым высоким показателем более чем за месяц.

Чтобы справиться с новой вспышкой, правительство решило создать новый Кабинет по борьбе с коронавирусом, в который войдут Беннет, министр здравоохранения Ницан Горовиц, министр иностранных дел Яир Лапид, министр обороны Бени Ганц, министр финансов Авигдор Либерман, министр юстиции Гидеон Саар, министр внутренних дел Айелет Шакед, и другие министры. Кроме того, Министерство здравоохранения объявило, что вакцинированным или выздоровевшим лицам может быть приказано пройти карантин в определенных ситуациях.

Согласно действующим правилам, люди, которые считаются полностью иммунизированными (через неделю после их второй прививки или после того, как они выздоровели от болезни), освобождаются от изоляции, если они вступают в контакт с идентифицированным носителем вируса. Однако в соответствии с новой директивой, подписанной генеральным директором министерства Хези Леви, врач поликлиники, генеральный директор Министерства здравоохранения или руководитель службы общественного здравоохранения смогут потребовать, чтобы эти люди изолировались, если они контактировали с кем-либо инфицированным вариантом вируса, который считается особенно опасным, или, если они регулярно контактируют с населением из группы высокого риска или не вакцинированы, или если они летели одним самолетом с выявленным заболевшим.

Кроме того, новая директива восстановила обязанность ношения маски в аэропорту и в медицинских учреждениях. Наконец, родители или лица, ответственные за несовершеннолетнего в возрасте до 12 лет, который должен быть помещен в карантин, могут получить штраф в размере 5000 шекелей, если несовершеннолетний не соблюдает правила. Как пояснил Горовиц на заседании Кнессета, дети старше 12 лет будут оштрафованы напрямую.

Министр также заверил, что логистические проблемы в комплексе для проведения тестов в аэропорту «Бен-Гурион» из-за которых 18 июня около 2800 прибывающих пассажиров отправились домой без прохождения тестов – как это требуется для всех тех, кто приземляется в Израиле – решены, и меры по обеспечению соблюдения правил для въезжающих будут ужесточены. Израильтяне, которые летают в страны, куда запрещен въезд – в настоящее время это Аргентина, Бразилия, Индия, Россия и Южная Африка – и не получили на это разрешения от специального правительственного комитета, теперь будут оштрафованы.

22 июня в Израиле было зарегистрировано около 110 новых случаев коронавируса, что немного меньше, чем в предыдущий день, когда было выявлено 125 новых носителей вируса, но все же это большое число по сравнению с предыдущими неделями. Последний раз более 100 новых вирусоносителей в день появлялось в апреле. Однако цифры остаются очень низкими по сравнению с тысячами новых пациентов, которые появлялись каждый день на пике пандемии. В настоящее время случаи заболевания протекают бессимптомно или в легкой форме. В это количество вошли около 14 человек приехавших из-за границы. По данным Минздрава, девять из них прошли вакцинацию.

Поделиться
Отправить

Власти находятся в процессе принятия решения о том, подтвердить ли въезд вакцинированных туристов, начиная с 1 июля, или отложить его, заявил 23 июня министр здравоохранения Ницан Горовиц, выступая на заседании Кнессета, поскольку Израиль столкнулся с увеличением числа случаев заболевания коронавирусом, сообщает «The Jerusalem Post».

Горовиц также заявил, что они не рассматривают какую-либо форму локального карантина в городах, где происходят вспышки эпидемии. Среди мер, которые правительство приняло для борьбы с новой вспышкой, Министерство здравоохранения объявило, что вакцинированным или выздоровевшим лицам может быть приказано пройти карантин в определенных ситуациях. Согласно действующим правилам, люди, которые считаются полностью иммунизированными (через неделю после их второй прививки или после того, как они выздоровели от болезни), освобождаются от изоляции, если они вступают в контакт с идентифицированным носителем вируса. Однако в соответствии с новой директивой, подписанной генеральным директором министерства Хези Леви, врач поликлиники, генеральный директор Министерства здравоохранения или руководитель службы общественного здравоохранения смогут потребовать, чтобы эти люди изолировались, если они контактировали с кем-либо инфицированным вариантом вируса, который считается особенно опасным, или, если они регулярно контактируют с населением из группы высокого риска или не вакцинированы, или если они летели одним самолетом с выявленным заболевшим.

Кроме того, новая директива восстановила обязанность ношения маски в аэропорту и в медицинских учреждениях. Наконец, родители или лица, ответственные за несовершеннолетнего в возрасте до 12 лет, который должен быть помещен в карантин, могут получить штраф в размере 5000 шекелей, если несовершеннолетний не соблюдает правила. Как пояснил Горовиц на заседании Кнессета, дети старше 12 лет будут оштрафованы напрямую. Министр также заверил, что логистические проблемы в комплексе для проведения тестов в «Бен-Гурион» из-за которых 18 июня около 2800 прибывающих пассажиров отправились домой без прохождения тестов – как это требуется для всех тех, кто приземляется в Израиле – решены, и меры по обеспечению соблюдения правил для въезжающих будут ужесточены.

Израильтяне, которые летают в страны, куда запрещен въезд – в настоящее время это Аргентина, Бразилия, Индия, Россия и Южная Африка – и не получили на это разрешения от специального правительственного комитета, теперь будут оштрафованы. 22 июня в Израиле было зарегистрировано около 110 новых случаев коронавируса, что немного меньше, чем в предыдущий день, когда было выявлено 125 новых носителей вируса, но все же это большое число по сравнению с предыдущими неделями. Последний раз более 100 новых вирусоносителей в день появлялось в апреле. Однако цифры остаются очень низкими по сравнению с тысячами новых пациентов, которые появлялись каждый день на пике пандемии. В настоящее время случаи заболевания протекают бессимптомно или в лучшем случае в легкой форме. В эту цифру вошли около 14 человек приехавших из-за границы.

По данным Минздрава, девять из них прошли вакцинацию. Многие случаи были связаны со вспышками эпидемии в некоторых школах Биньямина и Модиина. На данный момент около 200 учеников и 20 учителей в Израиле инфицированы вирусом. В настоящее время в стране зарегистрировано около 554 активных случаев заболевания. Ранее это число упало ниже 200. На своем рекордном уровне прошлой зимой эта цифра составляла более 85000 человек. После вспышек и новой рекомендации властей вакцинировать всех детей в возрасте от 12 до 15 лет 22 июня было сделано более 7000 прививок, что является самым высоким показателем более чем за месяц.

Поделиться
Отправить

Парламент Польши 23 июня обсудит законопроект, который может затруднить евреям возвращение собственности, захваченной нацистами и удерживаемой послевоенными коммунистическими правителями, что может привести к обострению отношений Варшавы с Израилем и Соединенными Штатами, сообщает «Reuters».

Польша была домом для одной из крупнейших еврейских общин в мире, пока она не была почти полностью уничтожена нацистами во время Второй мировой войны. Евреи – бывшие владельцы собственности и их потомки проводят кампании за компенсацию с момента падения коммунизма в 1989 году. Польша – единственная страна ЕС, которая не приняла законы о реституции собственности, несмотря на неоднократные призывы сделать это из Соединенных Штатов. В 2015 году Конституционный суд Польши постановил, что должен быть установлен крайний срок, после которого ошибочные административные решения больше не могут быть обжалованы. В марте парламентский комитет предложил законопроект о выполнении этого постановления со сроками от 10 до 30 лет.

Критики говорят, что это ограничит срок подачи запросов о реституции. Поверенный в делах США выразил обеспокоенность в письме спикеру парламента, сообщают польские СМИ. «Насколько мы понимаем, этот законопроект фактически сделает невозможным реституцию или компенсацию за собственность, изъятую во время Холокоста или коммунистической эпохи для большого процента претензий», — написал Бикс Алиу, согласно ежедневной газете «Dziennik Gazeta Prawna». В пресс-службе парламента подтвердили получение такого письма, но не опубликовали его текст. В посольстве США не дали комментариев по этому поводу.

Всемирная еврейская организация реституции, возражая против законопроекта, заявила, что в 2021 году не следует вводить новые непреодолимые юридические условия, которые делают невозможным возвращение … собственности или получение справедливой компенсации.

Барбара Бартус, одна из авторов законопроекта, рассказала, что парламент должен принять вердикт КС. Новые сроки будут применяться только к административным разбирательствам, а не к гражданским искам, хотя она признала, что оспаривание административных решений часто является основанием для требований о компенсации. «Польша является свободной страной уже более 30 лет, и я считаю … если кому-то нужно было разобраться в некоторых очень старых вопросах в административных процедурах … у них было 30 лет, чтобы это сделать», — заявила Бартус «Reuters». Министерства иностранных дел и юстиции Польши не ответили на просьбы «Reuters» о комментариях.

Поделиться
Отправить

С тех пор как Израиль впервые ввел меры строгой изоляции и ограничения для борьбы с пандемией коронавируса в марте 2020 года, ни один человек не был привлечен к ответственности за нарушение этих ограничений, сообщили 22 июня новости «Channel 13», пишет «The Times of Israel».

Согласно репортажу, прокуратура должна была предъявить обвинения 25-летнему мужчине из южного Израиля, который якобы присутствовал на вечеринке, когда он должен был находиться в карантине после заражения Covid-19. Однако адвокат этого человека подал ходатайство об отклонении обвинений, сославшись на «выборочное применение», отметив, что никто другой не был привлечен к ответственности, несмотря на широко документированные нарушения, включая тех, кто нарушил карантин, нарушил предписания по ношению масок и открыл бизнес во время мер строгой изоляции. Ожидается, что прокуратура также снимет эти обвинения, говорится в репортаже.

Хотя никто не был привлечен к ответственности, тысячи людей и предприятий были оштрафованы за несоблюдение санитарных норм в этот период. Репортаж появился в связи с тем, что Израиль пытается восстановить некоторые ограничения и высокие штрафы для нарушителей после недавней вспышки заболеваемости.

Премьер-министр Нафтали Беннет 22 июня призвал израильтян избегать несущественных международных поездок на фоне увеличения числа случаев заболевания Covid-19 в стране. «В настоящее время это не приказ, это просьба», — заявил Беннет журналистам в международном аэропорту «Бен-Гурион» после осмотра мест проведения тестов и консультации с министром здравоохранения Ницаном Горовицем, министром внутренних дел Айелет Шакед и министром транспорта Мерав Михаэли. «Если вам не нужно ехать за границу, не уезжайте за границу», — заявил Беннет, отметив, что источником недавней вспышки коронавируса в Биньямине была семья, которая вернулась с Кипра, не считающегося страной с высоким риском заражения.

Премьер также объявил, что маски снова станут обязательными в аэропорту, и призвал израильтян снова носить маски в помещениях. На прошлой неделе Израиль отменил ношение масок в помещении. Беннет, вступивший в должность на прошлой неделе, заявил, что новое правительство восстановит Кабинет по борьбе с коронавирусом, что поможет в принятии будущих решений, связанных с Covid-19.

Премьер-министр отметил, что правительство работает над тем, чтобы «как можно скорее и решительно отсечь» чрезвычайно заразный вариант «Дельта». В дополнение к использованию масок в аэропорту Беннет рекомендовал людям надевать маски во всех помещениях. «Если число заболевших увеличится до более чем 100 новых случаев в день в течение нескольких дней, это будет приказ», — подчеркнул Беннет, отметив, что он проинструктирует министров и общественных лидеров немедленно возобновить ношение масок в помещениях. Он также предупредил о возможных «существенных изменениях при въезде и выезде из Израиля» после того, как Кабинет по борьбе с коронавирусом вновь соберется и изучит текущую ситуацию.

В Израиле растут опасения по поводу распространения нового штамма «Дельта», который, как считается, является причиной 70% новых случаев заболевания в стране за последние недели. В понедельник было подтверждено 125 новых случаев Covid-19, что более чем вдвое превышает число, выявленное накануне, и является самой высокой цифрой заболевших с 20 апреля. Ожидается, что Министерство здравоохранения также объявит о возвращении использования масок в больницах, поликлиниках, домах престарелых и школах, где произошла вспышка Covid-19, сообщают новости «Channel 12». По данным Министерства здравоохранения, треть новых случаев Covid-19 в Израиле приходится на вакцинированных лиц.

Ран Балисер, глава израильской консультативной группы по Covid-19, заявил, что эти цифры не являются удивительными или тревожными. Он также отметил, что до сих пор не зарегистрировано тяжелых случаев Covid-19 среди инфицированных. Координатор правительства по борьбе с коронавирусом Нахман Аш охарактеризовал недавние вспышки коронавируса в нескольких школах как локальный всплеск, а не признак того, что Израиль может столкнуться с новой волной эпидемии. «Это местная, а не общая вспышка болезни, источник которой в основном происходит из-за границы», — заявил Аш в интервью новостям «Channel 13». «Однако вопрос карантина после поездки не решается должным образом – люди не строги в этом отношении, и поэтому мы видим случаи заражения».

Поделиться
Отправить

Евреи в Мексике строят так называемый «Город Торы» для молодых и соблюдающих еврейских семей, и студентов, которые не могут позволить себе квартиру в столице, сообщает «Israel Hayom». Сьюдад-де-ла-Тора строится на территории, купленной рядом с городом Икстапан-де-ла-Саль, в 120 км к югу от Мехико.

Одна из причин для основания нового города – ситуация в столице, где проживает самая большая еврейская община Мексики. Местные жители – евреи говорят, что их дети боятся покидать свои дома, чтобы не стать мишенью нападений антисемитов. На участке предполагается построить около 120 домов, все из которых уже выкуплены еврейскими семьями.

20 июня община провела церемонию закладки краеугольного камня общины. На церемонии присутствовали около 5000 жителей Мехико, а также раввины и еврейские лидеры из США и известные певцы – харедим. Новый город черпает вдохновение в деятельности раввина Аарона Котлера, который в 1940-х годах привез нескольких студентов ешивы из Нью-Йорка на учебу в Лейквуд, штат Нью-Джерси, и превратил его в центр ортодоксального иудаизма. Разработчики планируют построить на этом месте ешиву «Торат Элиягу» и общежития для проживания студентов.

«В отличие от других крупных еврейских городов, этот строится самими мексиканскими евреями», — заявил раввин Иегошуа Гретцолин, глава «Торат Элиягу». «В новой общине будут представители как сефардской, так и ашкеназской общин, и здесь будут жить члены всех еврейских общин Мексики».

Поделиться
Отправить

Актер Егор Бероев 22 июня пришел на церемонию награждения победителей телеконкурса «ТЭФИ – Летопись победы», где отмечаются работы, посвященные Великой Отечественной войне, в московском театре «Et Cetera» с нашитой на одежду желтой шестиконечной звездой. Таким образом он решил выразить свое отношение к введению ограничений в отношении не привившихся от коронавирусной инфекции.

Когда он поднялся на сцену, чтобы объявить победителя в номинации «Лучший режиссер художественного фильма», то заявил: «Я не вакцинировался от коронавируса. Некоторые мои знакомые и друзья вакцинировались. Это никогда не было причиной для ссор и споров. Мы взрослые люди, уважаем выбор друг друга. Но сегодня я проснулся в мире, где это стало опознавательным знаком: гражданин ты, или будешь находиться в резервации, можно ли тебе будет посещать учреждения и мероприятия, будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами. У меня возникает вопрос: как мы, потомки победителей могли это допустить?».

«Я хочу сказать, что ни одна человеческая жизнь и достоинство не могут приноситься в жертву общественному благу. Это записано кровью в Нюрнбергском кодексе. — Я прошу вас, уважаемые друзья, коллеги — не допустите разделения нас с вами, не допустите вражды между нами. Не допустите сегрегации общества на умных и глупых, людей с синдромом Дауна и без, белых и черных, евреев и неевреев, привитых и непривитых. Это однажды уже было. И наши деды заплатили за то, чтобы это не повторилось, кровью», — заключил Бероев.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин в беседе с изданием «Подъем» осудил актера за сравнение ковидных ограничений в Москве с Холокостом.

Горин считает, что сравнение запрета прийти в ресторан с Варшавским гетто «не указывает на высокую интеллектуальность». «А безвкусица — наклеить золотую шестиконечную звезду, не понимая, что это вульгаризация катастрофы, геноцида, убийства детей. То есть, человек не понимает, что это оскорбительно в первую очередь для него самого: он себя таким образом выставляет даже не на посмешище, а на поругание», — поделился представитель организации. «Это не ошибка, которую каждый может совершить, а признак запущенного состояния морального и этического чувства человека», — заключил Горин.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции