Новости

ФЕОР провел всероссийскую акцию «Зажженный свет», приуроченную к памяти событий Хрустальной ночи

10 ноября 2021, 11:00 феор
Поделиться

В ночь с 9 на 10 ноября синагоги по всей России приняли участие в акции «Зажженный свет», которая была посвящена Международному дню против фашизма и антисемитизма, установленному в память о событиях Хрустальной ночи. В зданиях синагог оставили на ночь свет, горящие окна синагог не только явились символом сохранения памяти о тех событиях, но ознаменовали собой свободу вероисповедания и продолжение еврейской жизни в России.

«События 9-10 ноября 1938 года, безусловно, важнейшее основание для установки Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма, так как именно Хрустальная ночь символизирует начало величайшей трагедии XX века. В самом выборе памятной даты заложен мощнейший вопрос и ответ на него. Когда начинается фашизм и расизм? Когда мировое сообщество должно бить тревогу? Тогда, когда вовсю заработают концентрационные лагеря, или же тогда, когда на улицах случаются первые погромы и акты насилия? И на примере истории, мы видим, что если полиция, государство будто отходят в сторону, то это означает, то же самое, что поддержка экстремизма. К величайшему сожалению, в последние десятилетия в мире уже не раз случались ужасающие нападения на синагоги и еврейские кварталы, националистические лозунги вновь легализируются во многих странах. Напоминая о событиях Хрустальной ночи, мы напоминаем себе, что между разбитым стеклом витрины, надписью «Jude» и газовыми камерами Освенцима очень короткий путь.

Мы склонны верить, что лучшая победа над фашизмом – это межрелигиозный и межнациональный мир и согласие. Акция Федерации еврейских общин России символизирует не только память о тех событиях, но и продолжение еврейской жизни в нашей стране. Мы оставляем гореть свет в окнах наших синагог, потому что у нас нет повода для страха. И мы уверены, что в российском обществе эта акция будет воспринята исключительно позитивно и найдет поддержку у представителей всех вероисповеданий и национальностей», — президент ФЕОР, раввин Александр Борода.

Также по призыву главного раввина России Берла Лазара в синагогах зажгли свечи памяти в честь трагических событий 1938 года.

«Источник огня – от Б-га. Как написано в книге Притчей (Мишлей 20:27) – «Свеча Всевышнего – душа человека». Это означает, что внутри каждого человека есть искра Б-жия, которая призвана освещать весь мир. Зажигая свечи, мы утверждаем жизнь в противоположность тем, кто использует огонь (не дай Б-г) для уничтожения жизни, данной Творцом. Мы зажигаем огонь, чтобы освятить нашу действительность, чтобы было теплее, чтобы помочь людям увидеть настоящий свет Всевышнего.

Свеча, которую зажгут во всех синагогах, призвана напомнить о том, что наша жизнь вечна и сила духа намного сильнее грубой материальной силы. Когда мы вспоминаем эти трагические события, мы вновь задумываемся о том, как нужно вести себя в обществе, как нужно помогать друг другу, что нужно спасать жизнь другого человека даже, когда это нелегко», — главный раввин России Берл Лазар.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции