Новости

Главный раввин России Берл Лазар дал интервью, посвященное Всероссийской переписи населения

1 ноября 2021, 18:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар дал интервью агентству РИА «Новости», посвященное Всероссийской переписи населения.

Он заявил, что считает перепись, в которой он сам собирается принять участие, весьма важным инструментом обратной связи общества и государства. Кроме того, по словам Главного раввина России перепись представляется хорошим стимулом для людей, чтобы они поняли, насколько важна для них самоидентификация. «Ведь чтобы человек мог полностью реализовать свой потенциал, он должен прежде всего четко осознать, кто он есть. Каковы его корни – национальные, религиозные, культурные», — отметил он.

По словам Берла Лазара, единственная рекомендация, которую будут давать раввины по поводу переписи – «открыто говорить, кто мы такие, и какие у нас ценности. Стесняться нам нечего, а гордиться есть чем». По его мнению, подобная рекомендация относится не только к России. «Где бы еврей ни жил, я бы ему порекомендовал гордиться своим еврейством. Потому что это богатейшая культура, это освященная веками традиция, это вечные ценности. Кстати, открыто заявлять о своем еврействе – это лучший путь борьбы с антисемитизмом», — отметил Берл Лазар.

По словам Главного раввина России никаких опасений и мифов относительно переписи у российских евреев нет. «Есть понимание того, что сегодня вообще нет возможности гарантировать конфиденциальность какой бы то ни было информации – если хакер захочет, он любую информацию достанет. Но что касается переписи – что нам с того, что информация о нас попадет в чьи-то еще руки? Что нам скрывать? Какие могут быть «недобрые цели» – узнать, что человек еврей? Вырастет антисемитизм? Да не вырастет! У нас чем более открыто евреи заявляют о своем еврействе, тем меньше антисемитизма», — подчеркнул он. Напомнив, что участие в переписи — это работа, и, следовательно, верующие евреи не могут выполнять ее в шабат. Берл Лазар выразил надежду на то, что это будет учтено теми, кто организует работу переписчиков. Он также отметил, что среди вопросов, задаваемых переписчиками нет таких, на которые было бы запрещено отвечать по канонам иудаизма.

«Наоборот, мне представляется, что ответы на предложенные вопросы дадут полезную информацию государству, чтобы оно принимало правильные решения по улучшению социального и бытового самочувствия россиян. Как верующий человек могу это только приветствовать», — заявил Главный раввин России.

Как подчеркнул Берл Лазар число людей в еврейских общинах растет, причем достаточно быстро. «Это не только, что называется, «естественный прирост населения», но и рост понимания важности для человека его еврейства. Это, на мой взгляд, и ответ на вопрос, что должно делать государство: чем более активно идет процесс самоидентификации – у евреев, у русских, у всех остальных! – тем более ясный это дает сигнал государству, что надо заботиться не только о материальной составляющей жизни людей, но и об их духовном благополучии», — заметил он.

В дальнейшем он еще раз вернулся к этой теме, заявив: «Главная тенденция у нас – то, что молодежь тянется к общине, к культуре, к языку, к вере. Во всех городах, куда бы я ни приезжал, первое, что бросается в глаза, – общины молодеют! А главная проблема – очень многое до сих пор приходится делать практически с нуля. Четыре поколения российских евреев были не по своей воле оторваны от всех необходимых аспектов национальной жизни: те, кто к нам приходит, не могли получить никакого еврейского образования и, как правило, не получали еврейского воспитания от своих родителей. Что ж, мы стараемся этот пробел восполнить». При этом он счел правильным то, что из паспортов убрали графу «национальность». «Национальность – очень важная составляющая жизни человека, но к паспорту она не имеет ни малейшего отношения. Подумайте, в каких ситуациях вы должны предъявлять паспорт? Ни одна из этих ситуаций не предоставляет особых прав и не возлагает особых обязанностей на человека по национальной принадлежности. Поэтому графе «национальность» в паспорте не место», — заметил Главный раввин России.

Коснувшись вопроса о евреях, которые при переписи называют себя русскими, Берл Лазар подчеркнул, что это может быть вызвано тем, что человек по вере еврей, а по языку и культуре ощущает себя русским. «Особенно это относится к семьям, где смешанные браки: не секрет, что на всем протяжении 20 века таких семей было много» – заявил он.

Говоря о массовой инициативе по «возвращению к корням», пропагандируемой в социальных сетях различными национальными активистами, призывающими людей вспомнить о своих предках, принадлежащих к другим народам, Берл Лазар отметил, что это очень деликатный вопрос и лучше будет оставить его решение на усмотрение каждого человека в отдельности или каждой семьи.

«По законам иудаизма еврейство автоматически передается по матери – то есть, если мать еврейка, а отец русский, человек считается евреем. Но сам он может при этом считать себя русским, поскольку он думает по-русски и воспитан на русской культуре. Такой человек имеет право считать себя по национальности одновременно евреем и русским, даже если он верующий еврей», — заметил он.

Обратившись к ситуации с антисемитизмом в России Главный раввин России подчеркнул, что сейчас это маргинальное явление. «Вообще, в России если был антисемитизм, обычно это был «антисемитизм сверху», антисемитизм властей. Сейчас этого нет совершенно, поэтому и антисемитизма очень мало. В ряде стран Европы, особенно во Франции, он на порядок выше», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции