Новости

Лидеры еврейской общины призвали евреев России к участию в переписи

20 октября 2021, 19:00 Россия
Поделиться

Крупнейшие еврейские организации России договорились призвать россиян еврейского происхождения принять участие во Всероссийской переписи населения на портале Госуслуги.ру и указать свою национальность в соответствии с собственными убеждениями, сообщает «Интерфакс».

Инициатором в данном случае выступил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, которого поддержали главный раввин России Берл Лазар, президент Конференции европейских евреев Пинхас Гольдшмидт, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, президент фонда горских евреев «СТМЭГИ» Герман Захарьяев, Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России, женская еврейская организация «Кешер», Научно – просветительский центр «Холокост» и другие. Инициатива под названием «Два рукопожатия» направлена на информирование российских евреев о важности участия в переписи. «Есть гипотеза, что все евреи знакомы через два рукопожатия (не через шесть, как остальные жители земли), и, если она подтвердится, призыв еврейских организаций России услышат все евреи страны», — пояснили в пресс-службе РЕК.

Цель инициативы состоит в том, чтобы каждый россиянин, ощущающий себя евреем, не только принял участие в переписи сам (и указал в пункте 16 анкеты свою национальность в соответствии со своими убеждениями), но и рассказал об этом двум своим друзьям, которых считает евреями. При этом в РЕК напомнили, кто может считать себя евреем. Самое строгое определение — тот, кто исповедует иудаизм. Менее строгое — это тот, у кого мама еврейка. Третье по строгости (израильский закон о возвращении) – тот, у кого евреем является хотя бы один дедушка или бабушка еврей. Четвертое определение либеральное — тот, кто сам себя считает евреем. Есть еще и пятое (как повод задуматься о национальной идентичности): еврей — это тот, кого другие евреи считают евреем.

«Исторически сложилось, что официальные данные о численности евреев в России отличаются от реальности на порядок», — отметили в РЕК. По данным предыдущей переписи 2010 года, евреев в России было 158 тыс. В то же время, по данным РЕК, основанным на результатах социологического исследования, евреями себя ощущают около 1,5 млн россиян.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции