Новости

Молодые американские евреи все больше отдаляются от еврейского народа

12 мая 2021, 16:00 опрос
Поделиться

Исследование американских евреев, проведенное исследовательским центром «Pew Research Center», показало, что молодые американские евреи все чаще говорят, что они не идентифицируют себя с еврейской религией, меньше придерживаются еврейских обычаев и меньше привязаны к еврейскому народу, сообщает «The Jerusalem Post».

В то же время быстро растет число смешанных браков: евреи, которые вступили в брак в последнее десятилетие, значительно чаще вступают в брак с неевреем, чем с евреем. В то же время ортодоксальная община США практически не страдает от смешанных браков, рождаемость там вдвое выше, чем у неортодоксальных евреев, и она демонстрирует гораздо более высокий уровень привязанности к еврейской религии и еврейскому народу, чем остальные американские евреи.

Новый опрос «Pew Research Center» проводился с 19 ноября 2019 года по 3 июня 2020 года среди 4718 евреев по всей стране, которые были идентифицированы посредством 68398 скрининговых интервью, проведенных по почте и в Интернете. Предыдущий опрос «Pew» об американских евреях был проведен в 2013 году, хотя из-за другого методологического подхода к проведению интервью организация заявляет, что прямые сравнения результатов исследований 2020 и 2013 годов в значительной степени невозможны.

Согласно новому исследованию, еврейское население Америки насчитывает около 5,8 миллиона человек, в том числе 4,2 миллиона человек, которые просто идентифицируют себя как исповедующие еврейскую религию, и еще 1,5 миллиона человек классифицируются как евреи без религии, те, кто считает себя евреями этнически, культурно или по семейному происхождению и имеет родителей – евреев или выросли евреями, но когда их спрашивают об их религии, они заявляют, что они атеисты или агностики. Из всего еврейского населения 37% считают себя реформистами, 17% – консерваторами, 9% – ортодоксами, 32% говорят, что они не принадлежат к какому-либо течению, а 4% отождествляют себя с более мелкими ветвями, такими как реконструктивизм или гуманистический иудаизм – или говорят, что они связаны с несколькими течениями американского иудаизма. Но цифры для молодых евреев значительно отличаются.

Среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет 17% евреев США являются ортодоксами, что намного превышает долю ортодоксального населения в целом в настоящее время. Лишь 8% молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет являются консерваторами, и только 29% – евреями – реформистами, что значительно ниже, чем общая доля этих конфессий в общем еврейском населении. Около 41% молодых евреев говорят, что они не принадлежат к какому-либо течению, что значительно больше, чем 32% всего еврейского населения. Эти цифры предполагают, что в будущем еврейская община США будет все более ортодоксальной, хотя пройдет некоторое время, прежде чем такой демографический сдвиг произойдет.

Исследование показало, что американские евреи в возрасте 18-29 лет все меньше привязаны к еврейскому народу и еврейской жизни. Согласно данным, 40% евреев этой когорты говорят, что они не евреи по религии, только 29% считают себя реформаторами и только 8% считают себя консерваторами. В 2013 году 32% евреев в самой молодой возрастной группе заявили, что они не евреи по вероисповеданию, что означает, что за семь лет число таких людей увеличилось на 25%, если данные сопоставимы. В то же время в возрастной группе 18–29 лет 41% заявляют, что они иудеи, не принадлежащие ни к одному из течений иудаизма. Два показателя участия в еврейских обычаях и ритуалах также уменьшаются среди молодых евреев: 59% молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет заявили, что они проводили пасхальный седер или участвовали в нем в 2020 году, по сравнению с 73% в 2013 году, в то время как 51% этой когорты заявили в 2020 году, что они постятся хотя бы часть дня в Йом-Кипур, по сравнению с 55% в 2013 году. И связь с еврейским народом также ниже среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет.

В то время как 48% евреев США в целом говорят, что они чувствуют большую связь с еврейским народом, а 37% говорят, что у них есть какая-то связь, среди людей в возрасте от 18 до 29 лет эти цифры снижаются до 39% и 34% соответственно. Особенно низкий уровень связи с еврейским народом был у евреев – атеистов: только 13% заявили, что чувствуют себя очень связанными с еврейским народом, еще 50% заявили, что у них есть какая-то связь, а 9% заявили, что у них нет никакой связи. Только 4% евреев – атеистов считают важным, чтобы их внуки были евреями, только 30% из них посещали седер, только 20% каким-либо образом постились в Йом-Кипур и менее 1% ходили в синагогу один раз месяц. Среди религиозных евреев 74% посещали седер, 56% постились в Йом-Кипур и 27% ходили в синагогу хотя бы один раз в месяц.

Опрос 2020 года показал, что 58% всех состоящих в браке евреев заявили, что у них есть супруги – евреи, а 42% заявили, что состояли в браке с неевреями, что демонстрирует статистически незначительное снижение общего количества смешанных браков с 2013 года. Но смешанные браки широко распространены среди неортодоксальных и евреев – атеистов, особенно среди тех, кто вступил в брак в последнее десятилетие. Уровень смешанных браков среди всех евреев США, вступивших в брак в период с 2010 по 2020 год, составляет 61%, по сравнению с 45% среди тех, кто женился в период с 2000 по 2009 год. Это свидетельствует о 35-процентном увеличении количества смешанных браков за последнее десятилетие по сравнению с периодом 2000-2009 годов. И если посмотреть только на неортодоксальных и не связанных ни с одним из течений иудаизма евреев, которые вступили в брак с 2010 года, то 72% состоят в смешанном браке, по сравнению с 98% ортодоксальных евреев, которые заявили, что были женаты на евреях. Только треть (34%) евреев США заявили, что очень важно, чтобы их внуки были евреями, в том числе всего 29% евреев – реформистов, 62% евреев – консерваторов и 91% евреев – ортодоксов.

Уровень связей американских евреев с Израилем остается устойчивым, но снижается среди молодых евреев. 58% среди всех евреев США завили, что они испытывают сильную эмоциональную привязанность к Израилю, в том числе 82% ортодоксальных евреев, 78% консервативных евреев и 58% евреев – реформистов, в то время как 41% всех евреев сказали, что для них эта привязанность была на низком уровне или такой привязанности не было совсем.

Ортодоксальные евреи – единственная подгруппа, среди которой большинство (60%) говорят, что очень привязаны к еврейскому государству. Шесть из десяти евреев, не принадлежащих к какому-либо определенному течению иудаизма (59%), говорят, что они либо «не слишком», либо «совсем» эмоционально не привязаны к Израилю. В 2013 году 69% евреев США заявили, что они чувствовали полностью или частично эмоциональную привязанность к Израилю, при этом 31% сказал, что у них эта привязанность была на низком уровне или такой привязанности не было совсем. Уровень связи с Израилем в 2020 году молодого поколения был значительно ниже: только 48% людей в возрасте от 18 до 29 лет заявили, что имеют эмоциональную привязанность к Израилю, а 51% заявили, что у них привязанность была на низком уровне или вообще нет такой связи.

В опросе 2013 года 60% евреев США в возрасте от 18 до 29 лет заявили, что чувствуют себя очень или в некоторой степени привязанными к Израилю, что демонстрирует значительное снижение эмоциональной привязанности к Израилю за семь лет среди молодого поколения, если опросы сопоставимы. Однако центр «Pew» заявил, что изменение методологии опроса в период с 2013 по 2020 год означает, что результаты нельзя напрямую сравнивать, и, следовательно, нельзя окончательно заявить об изменениях в уровне привязанности к Израилю.

Впервые в опросе «Pew» респондентов спрашивали об их взглядах на международную кампанию бойкота Израиля из-за его отношения к палестинцам. Только 10% американских евреев заявили, что поддерживают то, что известно, как движение BDS, в то время как 43% выступают против него, а 43% не слышали о нем. Около 56% американских евреев заявили, что кое-что слышали или много слышали о BDS. В то время как 43% мало слышали о нем или ничего не слышали. Поддержка BDS приверженцами всех течений иудаизма была очень незначительной: только 6% ортодоксов, 5% консерваторов и 7% евреев – реформистов поддерживали движение, причем более высокие показатели были среди евреев, не связанных ни с одним из течений (17%) и евреев – атеистов (18%).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции