Новости

Сколько евреев живет в Соединенных Штатах? Зависит от того, какого еврейского эксперта вы спросите

24 июля 2020, 15:00 статистика
Поделиться

Согласно данным, опубликованным на этой неделе в «Американском еврейском ежегоднике» («AJYB») 2019 года, еврейское население Соединенных Штатов достигло 6,97 миллиона человек. Это сделало бы еврейское население Америки больше, чем еврейское население Израиля, составляющее, по оценкам в том же ежегоднике 6,66 миллиона человек. Но так ли это на самом деле?

Это зависит от того, чьи данные вы рассматриваете. Официальная оценка предоставлена ​​редакторами «AJYB» Айрой Шескиным и Арнольдом Дашефским, которые также являются соавторами главы, посвященной еврейскому населению США. Профессора говорят, что их цифры соответствуют оценкам в 6,7 миллиона человек, которые были получены в результате первого в истории исследования американских евреев, проведенного исследовательским центром «Pew» в 2013 году. Оба опроса включают примерно 1 миллион американцев, которые определяют себя как «частично евреи», что означает, что их еврейская идентичность — не единственная.

Однако, по словам почетного профессора Еврейского университета в Иерусалиме Серджио ДеллаПерголы, считающегося ведущим авторитетом в мировой еврейской демографии, в США всего 5,7 миллиона евреев. Его оценка включена в специальную главу «AJYB», посвященную мировому еврейству. Разница более миллиона евреев – между его оценками и оценками Шескина и Дашефски – во многом объясняется тем фактом, что ДеллаПергола не включает в свой подсчет американцев, определивших себя, как «частично евреи». Скорее, его расчеты включают только тех, кого он описывает как «основное еврейское население» – термин, который относится к лицам, которые идентифицируют себя как евреи и не принадлежат ни к какой другой религии. Он в значительной степени совпадает с понятием «галахические евреи», которые являются лицами, рожденными от матерей-евреек или обращенными ортодоксальными раввинами.

Согласно оценке ДеллаПерголы, также включенной в последнее издание «AJYB», число евреев в мире в настоящее время насчитывает 14,7 миллиона человек. Но, по словам Шескина и Дашефски, в мире живет еще миллион евреев – разница во многом объясняется различными оценками размера американского еврейства. По словам Шескина и Дашефски, в период с 2018 по 2019 год еврейское население Америки выросло на 43000 человек. Шескин является директором проекта «Еврейская демография» и профессором географии в университете Майами. Дашефски – профессор социологии и директор-основатель Центра изучения иудаики и современной еврейской жизни в Университете Коннектикута. Оба работают с 2006 года в качестве соавторов главы о еврейском населении США», а с 2012 года и в качестве редакторов «AJYB».

Согласно «AJYB», 42% американских евреев живут в двух штатах: Нью-Йорке и Калифорнии.

haaretz.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции