Новости

Подросток арестован за размахивание ножом перед еврейской школой в Лионе

9 ноября 2021, 16:00 Франция
Поделиться

Французская полиция арестовала подростка, который размахивал большим ножом перед еврейской школой в окрестностях Лиона, выкрикивая антисемитские лозунги, сообщает JTA.

Инцидент произошел 4 ноября возле колледжа / лицея «Juive de Lyon» в Виллербанне, пригороде Лиона, сообщил 5 ноября новостной сайт «Actu17». Он также бросал шарики в учеников школы и называл их «грязными евреями», размахивая мачете с лезвием длиной 2 фута, согласно статье, в которой отмечалось, что мальчик ранее не фигурировал в сводках полиции. Инцидент произошел, когда французские евреи и французские школы находятся в состоянии повышенной готовности после серии инцидентов со смертельным исходом.

В прошлом году учитель средней школы, который подвергся критике за то, что показывал своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, был убит возле своей школы подростком, который подвергся радикализации в Интернете. Между тем, еврейские лидеры во Франции рассматривают убийство в 2012 году трех детей и раввина в еврейской школе в Тулузе как начало волны антисемитских атак исламских джихадистов, в результате которых погибли по меньшей мере 12 евреев и более 200 неевреев. В статье «Actu17» говорится, что полиция выясняет, есть ли у арестованного в Лионе подростка или его семьи какие-либо связи с террористами.

«Инцидент в Виллербанне показывает, что «просвещение против антисемитизма необходимо начинать как можно раньше. Для этого мальчика было уже слишком поздно», — заявил раввин Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации, который рассказал об инциденте 8 ноября на конференции по антисемитизму в Кракове. Делегация EJA на конференции в Аушвице была призвана почтить память погромов «Хрустальной ночи» 1938 года в Германии и Австрии.

На мероприятии присутствовало около 160 человек, в том числе европейские парламентарии и главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау. «Тот факт, что нечто подобное происходит во Франции в 2021 году, означает, что Европа с треском проваливается в предотвращении повторения жестокого антисемитизма», — сказал он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции