Новости

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор представил в Австрии масштабное исследование по борьбе с антисемитизмом

10 ноября 2021, 13:00 антисемитизм
Поделиться

В 83-ю годовщину Хрустальной ночи – массового еврейского погрома на территории Германии, Австрии и Судет – президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, представил в Вене масштабное исследование о противодействии антисемитизму в Европе, сообщает пресс-служба ЕЕК. Материал был подготовлен под патронатом председателя Национального совета Австрии Вольфганга Соботки, властей Вены и ЕЕК. Результаты исследования собраны в пятитомнике под названием «Конец антисемитизму!».

Данная научная работа была осуществлена по решению международной конференции, проведённой ЕЕК на высшем уровне в Вене в 2018 году в сотрудничестве с Венским, Тель-Авивским и Нью-Йоркским университетами. «Это самое крупное и исчерпывающее исследование проблемы антисемитизма, – заявил Вячеслав Моше Кантор, выступая на официальной презентации издания. – Что ещё более важно, в нём детально описаны основы единого и согласованного плана упреждающих действий для противодействия ему сегодня и в будущем». Исследование призвано предотвратить дальнейшее распространение ненависти к евреям, которое сейчас проявляется и в политике, и в общественной жизни. В работе над ним приняли участие сто девятнадцать международных экспертов.

Президент ЕЕК напомнил, что именно во время «Хрустальной ночи» нацисты проверили, как всё общество отреагирует на насильственные проявления антисемитизма. «Именно безразличие рядовых граждан к тем постыдным деяниям, которые творились у них на глазах, вдохновило нацистов предпринять следующие шаги на пути полного истребления европейских евреев», — подчеркнул он. «Спустя 83 года после Хрустальной ночи и 76 лет после окончания Катастрофы ненависть, дезинформация, теории заговора о евреях и еврейском государстве распространяются онлайн и отравляют сердца и умы активнее, чем когда бы то ни было», – заявил Вячеслав Моше Кантор.

Вячеслав Моше Кантор подчеркнул, что уровень борьбы с антисемитизмом — это показатель способности демократических государств защищать своих граждан от главных вызовов нашего времени. «В каком-то смысле ситуация значительно ухудшилась, но есть и позитивные сдвиги. Во всех странах Европы мы наблюдаем введение на политическом уровне беспрецедентных мер по борьбе с антисемитизмом: две Декларации Европейского совета, первая из которых была принята благодаря президентству Австрии; – Пятый Всемирный форум памяти Холокоста в Иерусалиме, проведённый Государством Израиль в сотрудничестве с Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК) и Яд Вашем; – Международный форум в Мальмё, организованный шведским правительством по инициативе премьер-министра Стефана Лёвена; – первая в истории Стратегия ЕС по борьбе с антисемитизмом, опубликованная всего месяц назад Европейской комиссией; – критически важные шаги по борьбе с антисемитизмом на национальном уровне, причём усилия, предпринимаемые австрийским правительством и Национальным советом Австрии, служат примером для всех остальных европейских государств; – всего две недели назад Европейский совет совершил беспрецедентный шаг: подтвердил необходимость использовать все без исключения возможные меры для борьбы с антисемитизмом. Тем не менее при таком существенном прогрессе на политическом уровне проблема антисемитизма в обществе, к сожалению, только обостряется» – заявил он. «Поэтому мы задали себе вопрос: что ещё мы можем сделать, чтобы добиться положительных изменений?

В пяти томах, которые мы представляем сегодня, авторы исследуют антисемитизм в религии, истории, общественных науках, политике и СМИ и предлагают свод принципов, призванных помочь в поиске конкретных решений. Итак, какими будут следующие шаги?

Сейчас у нас есть возможность поделиться результатами очень глубокой и напряжённой исследовательской работы. Вместе эти пять книг представляют собой наиболее полное исследование проблемы антисемитизма. Что ещё более важно, они подготавливают почву для общих упреждающих действий в нашем обществе, как сейчас, так и в будущем. Наша цель – распространить это издание, чтобы правительства, научные и религиозные учреждения, СМИ и другие организации могли использовать его для повышения эффективности своих усилий», — добавил он. Среди авторов этого издания – известные политики и религиозные деятели, в том числе координатор по борьбе с антисемитизмом Европейской комиссии Катарина фон Шнурбейн, бывший председатель Еврейского агентства для Израиля Натан Щаранский, апостольский администратор Латинского патриархата Иерусалима архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла и председатель Конференции имамов Франции имам Хассен Шальгуоми.

Исследование состоит из пяти частей. В первой предлагаются практические решения и рекомендации для представителей органов власти, во второй рассматривается ненависть к евреям в религии, в третьей — история антисемитизма, в четвёртой — роль борьбы с антисемитизмом в философии, педагогике и общественных науках, а в пятой исследуются его проявления в современной прессе, а также в юридической и политической сферах. «Мы видим очевидное стремление правительств бороться с ненавистью к евреям, но необходимы инструменты, позволяющие максимально эффективно справляться с этой проблемой. Именно такой инструмент мы представляем сегодня», — подчеркнул президент ЕЕК.

На презентации издания также выступили председатель Национального совета Австрии Вольфганг Соботка, министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер, министр по вопросам Европейского союза и Конституции Каролине Эдтштадлер и вице-президент ЕЕК Ариэль Музыкант. Также Вячеслав Моше Кантор был награждён Большим золотым почётным знаком на ленте «За заслуги перед Австрийской Республикой». Эту престижную национальную награду «за борьбу с антисемитизмом, расизмом, экстремизмом и нетерпимостью, и за огромный вклад в сохранение памяти о Катастрофе и возрождение еврейской жизни в Европе». Их вручил Вячеславу Моше Кантору Вольфганг Соботка. Принимая почётный знак, Вячеслав Моше Кантор отметил: «Для меня честь получить эту награду Австрийской Республики, поскольку эта страна очень серьёзно относится к своей роли в борьбе с антисемитизмом. Австрия занимает лидерскую позицию во многих вопросах, в частности, обеспечивая приоритет в вакцинации от коронавируса выжившим в Холокосте и защищая еврейское будущее. Я по-прежнему хочу и всегда готов помогать Австрии в решении этих проблем».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции