Новости

В Ноттингемшире открыли памятник польской женщине, спасшей сотни еврейских детей от почти верной смерти, сообщает «Jewish Chronicle».

Ирена Сендлер, умершая в 2008 году, использовала свою работу в качестве социального работника, чтобы получить разрешение на въезд в Варшавское гетто и спасать еврейских детей. Она была арестована и подвергнута пыткам гестапо в октябре 1943 года, но ей удалось скрыть свой список адресов скрывающихся детей и деньги, причитающиеся тем, кто помогал. Сендлер была приговорена к смертной казни, но ей удалось сбежать после того, как ее освободили подкупленные чиновники. Она продолжила свою работу, но в подполье.

В 1965 году она была признана Праведницей народов мирра и удостоена ряда наград, в том числе польского Ордена Белого Орла. Посол Польши Аркадий Ржегоцкий, который присоединился к министру по делам жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Роберту Дженрику на церемонии открытия в Ньюарке 26 июня, высоко оценил «достойную дань уважения героине Второй мировой войны».

Памятник, в основном созданный на средства польского Института национальной памяти, создавалась в течение шести месяцев. Скульптор Эндрю Лилли заявил, что ее местоположение сделает статую заметной для многих людей в этом районе. «Ее действия во время Второй мировой войны следует помнить на протяжении многих поколений. Здорово, что я могу внести свой вклад, чтобы поделиться ее историей», — заметил он. Глава местного совета Дэвид Ллойд заявил, что жертва г-жи Сендлер «запомнится грядущим поколениям», и отметил «глубокую связь» Ньюарка с польской общиной.

Оливия Маркс-Уолдман, исполнительный директор Фонда Дня памяти жертв Холокоста, заявила, что Сендлер «спасла удивительное количество молодых жизней, будучи еще молодой женщиной».

Поделиться
Отправить

Польша и Израиль 27 июня вызвали послов друг друга в Министерства иностранных дел, поскольку размолвка между странами усиливается после внесения в польский парламент законопроекта о реституции имущества жертв Холокоста, сообщает «The Times of Israel».

На прошлой неделе министр иностранных дел Яир Лапид назвал новый польский закон, который был принят вечером 24 июня нижней палатой парламента и, как ожидается, ограничит требования о реституции имущества, изъятого во время Холокоста, «аморальным и позорным». В ответ премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал заявление Лапида. «Я могу только сказать, что пока я являюсь премьер-министром, Польша не будет платить за преступления Германии: ни злотого, ни евро, ни доллара», — заявил Моравецкий, отвечая на вопрос на пресс-конференции 25 июня о комментариях Лапида.

27 июня Лапид резко раскритиковал слова Моравецкого. «Премьер-министр Польши должен еще раз проверить факты», — отметил он в заявлении. «Миллионы евреев были убиты на польской земле, и никакие законы не сотрут их память. Нас не интересуют польские деньги, и намекать на это — это антисемитизм. Мы боремся за память жертв Холокоста, за гордость нашего народа, и мы не позволим ни одному парламенту принимать законы, целью которых является отрицание Холокоста».

Закон, принятый, согласно польскому государственному информационному агентству PAP, 309 голосами «за» при 120 воздержавшихся, устанавливает срок от 10 до 30 лет для обжалования прошлых административных решений о реституции. Критики закона утверждают, что он фактически лишит евреев возможности вернуть собственность, захваченную до и во время Холокоста. «Это ужасающая несправедливость и позор, которые ущемляют права переживших Холокост, их наследников и членов еврейских общин, существовавших в Польше на протяжении сотен лет», — подчеркнул Лапид на прошлой неделе. «Это непонятное действие. Этот аморальный закон нанесет серьезный ущерб отношениям между странами».

27 июня МИД вызвал посла Польши в Израиле Марека Магеровски, чтобы выразить свое несогласие с законом. По данным МИД, Алон Бар, глава политического отдела Министерства иностранных дел, «выразил серьезное разочарование Государства Израиль» по поводу закона, «который, как ожидается, отрицательно повлияет, по мнению экспертов, на 90% исков о реституции собственности от переживших Холокост и их потомков». Бар также повторил комментарии Лапида, отметив, что закон, как ожидается, негативно повлияет на израильско-польские отношения, «и подчеркнул, что Польше еще не поздно прекратить эти меры … и вернуться к обсуждению реституции собственности».

Польша 27 июня также вызвала израильского дипломата в МИД. Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонски заявил государственному телеканалу TVP, что Варшава вызвала временного поверенного в делах Израиля Таль Бен-Ари Ялона, чтобы «объяснить ей решающим и фактическим образом, о чем идет речь». Встречу в Варшаве намечено провести 28 июня. Яблонски заявил государственной телекомпании, что, по его мнению, «к сожалению, мы имеем дело с ситуацией, которую некоторые израильские политики используют во внутренних политических целях».

25 июня Министерство иностранных дел Польши заявило, что введение сроков «приведет к устранению мошенничества и нарушений, которые в больших масштабах имели место ранее». «Новые правила никоим образом не ограничивают возможность подачи гражданских исков о возмещении ущерба, независимо от национальности или происхождения истца», — добавили в МИД Польши.

Реституция собственности, изъятой во время Холокоста, непопулярна в Польше, и президент Польши Анджей Дуда выступил против этого в преддверии своего переизбрания в прошлом году. Многие поляки считают, что претензии должны быть адресованы только нацистской Германии и что со стороны Польши несправедливо выплачивать какой-либо ущерб, нанесенный эпохой Холокоста. «За имущество без наследников не будет выплачиваться компенсация, — заявил Дуда в прошлом году. «Я никогда не подпишу закон, который предоставит привилегии какой-либо этнической группе по сравнению с другими. Ущерб должен возместить тот, кто начал войну».

Польша – единственная страна в Европейском Союзе, которая не приняла всеобъемлющее национальное законодательство о возврате или выплате компенсации за частную собственность, конфискованную нацистами или национализированную коммунистическим режимом. Вопросы реституции собственности, конфискованной во время Холокоста, и ревизионизма неоднократно мешали израильско-польским отношениям.

В 2018 году Варшава приняла закон, запрещающий обвинять польский народ или государство в соучастии в военных преступлениях нацистской Германии. Этот шаг вызвал протест в Израиле, но противостояние в основном закончилось, когда Польша согласилась внести поправки в закон, чтобы отменить любые уголовные наказания за его нарушение. В январе прошлого года Дуда отказался присутствовать на Всемирном форуме памяти Холокоста в Иерусалиме после того, как его не пригласили выступить на мероприятии. Через неделю во время встречи в Кракове президент Израиля Ривлин заявил, что многие поляки поддерживали убийство евреев и даже помогали совершать его во время Холокоста, что Польша старалась отрицать, несмотря на исторические свидетельства.

Поделиться
Отправить

Венгрия стала первой страной ЕС, объявившей, что не будет участвовать в мероприятии ООН в этом году, посвященном 20-й годовщине Всемирной конференции по борьбе против расизма в Дурбане, которая превратилась в трибуну для антисемитов, сообщает «The Jerusalem Post».

«Венгерское правительство провозгласило политику абсолютной нетерпимости к антисемитизму и полностью привержено обеспечению безопасности еврейского народа, которую мы также постоянно представляем на международных форумах», — написал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в письме Марку Вайцману, директору Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе по взаимоотношениям с госструктурами. «Венгрия не поддерживает Дурбанский процесс и проголосовала против резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 31 декабря 2020 года, в которой говорится о созыве встречи на высоком уровне по случаю двадцатой годовщины принятия Дурбанской декларации и Программы действий», — написал он.

Всемирная конференция против расизма 2001 года, также известная как «Дурбан I», в честь южноафриканского города, в котором она проходила. Она стала рассадником антисемитских и антиизраильских заявлений, и именно здесь популяризировалось обвинение Израиля в апартеиде. В первом проекте резолюции, принятой на правительственной конференции в Дурбане, сионизм приравнивался к расизму, что побудило США и Израиль отказаться от участия в конференции. В окончательном проекте сионизм не осуждался как вид расизма, но израильско-палестинский конфликт стал единственным конфликтом, который был конкретно указан в разделе «жертвы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Форум НПО в Дурбане одобрил резолюцию, в которой Израиль был назван «расистским государством апартеида» и обвинен в геноциде. На мероприятии распространялись антисемитские материалы, в том числе «Протоколы сионских мудрецов».

Генеральный секретарь конференции в Дурбане Мэри Робинсон отказалась принять резолюцию, заявив, что в ней «присутствует ужасный антисемитизм». США не участвовали в последующих конференциях «Дурбан II» и «Дурбан III», в 2009 и 2011 годах соответственно, потому что первоначальная конференция «стала заседанием, на которой люди выражали антагонизм по отношению к Израилю способами, которые часто были совершенно лицемерными и контрпродуктивными», — заявил президент США Барак Обама в 2009 году.

Израиль, Канада, Италия, Австралия, Германия, Нидерланды, Новая Зеландия и Польша также бойкотировали конференцию. В 2011 году количество бойкотировавших «Дурбан III» стран возросло до 14. На прошлой неделе Великобритания заявила, что вместе с США, Канадой и Австралией бойкотирует «Дурбан IV» в сентябре этого года «из-за исторических опасений по поводу антисемитизма». Ожидается, что Франция также объявит бойкот, сообщил дипломатический источник в прошлом месяце, но пока она не сделала официального заявления.

Представитель МИД Германии заявил, что Берлин еще не принял решения по этому поводу. Ранее в этом месяце посол при ООН Гилад Эрдан заявил, что планирует провести альтернативное Дурбанской конференции мероприятие, которое будет посвящено борьбе с расизмом, в том числе и с антисемитизмом.

Поделиться
Отправить

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер в минувшие выходные призвал еврейскую общину во всем мире переосмыслить свои отношения с польским правительством после того, как нижняя палата парламента страны приняла законопроект, который серьезно ограничит любую возможность жертв Холокоста вернуть изъятое имущество, сообщает «The Jerusalem Post».

«Этот закон – пощечина тому, что осталось от польского еврейства и всем, пережившим нацистскую жестокость. Это также создает ужасный прецедент по всей Европе, поскольку оставшиеся в живых и потомки продолжают искать справедливости», — заявил Лаудер, который представляет еврейские общины в 100 странах мира. «Мне больно это говорить, но я думаю, что пришло время для международной еврейской общины переоценить наши отношения с правительством, которое ведет себя с невообразимой бессердечностью и подражает худшим традициям в польской истории, а не лучшим и самым возвышенным».

В то время как большинство посткоммунистических стран стремились исправить исторические заблуждения и решить проблему изъятого во время Холокоста еврейского имущества, Польша отстала. Новый закон сделает невозможным реституцию или компенсацию для еврейских истцов или их потомков за то, что было у них отнято в Польше.

До Холокоста Польша была домом для более 3 миллионов евреев и там жила одна из крупнейших еврейских общин в мире. Однако большинство польских евреев были убиты в гетто, лагерях смерти и концентрационных лагерях, находящихся в оккупированной немцами Польши, включая Аушвиц-Биркенау, крупнейший из немецких нацистских концентрационных лагерей и центров уничтожения.

«Я был непоколебимым защитником Польши в Вашингтоне и в других местах с тех пор, как эта страна отвергла коммунистическую систему в пользу демократии. Меня вдохновляла борьба Польши за свободу и ее национальное возрождение, даже когда я не соглашался с некоторыми политиками Варшавы. Но этот вопиющий и совершенно беспричинный акт польского парламента заставляет меня усомниться в моих собственных обязательствах и будущем американо-польских отношений», — продолжил Лаудер. «Поскольку моральное убеждение явно не было эффективным, возможно, пришло время относиться к Польше с тем же уважением, с которым она относится к польским евреям и их потомкам, стремящимся к справедливости».

Поделиться
Отправить

Двухпартийная поддержка Израиля в Соединенных Штатах была подорвана за годы правления Биньямина Нетаньяху, заявил 27 июня в Риме министр иностранных дел Яир Лапид госсекретарю США Энтони Блинкену, сообщает «The Times of Israel».

«За последние несколько лет были допущены ошибки», — подчеркнул Лапид в заявлении перед встречей. «Двухпартийная поддержка Израиля была подорвана. Мы исправим эти ошибки вместе». Выступая на открытии их первой встречи с тех пор, как он стал министром иностранных дел, Лапид отметил, что в течение последних нескольких дней он разговаривал с лидерами демократов и республиканцев. «Я напомнил им всем, что Израиль разделяет самые основные ценности Америки – свободу, демократию, свободный рынок, постоянный поиск мира».

Лапид также подчеркнул, что у Израиля есть «некоторые серьезные оговорки» по поводу соглашения с Ираном о его ядерной программе, переговоры о котором ведутся в Вене. «Мы считаем, что обсуждать эти разногласия можно путем прямых и профессиональных бесед, а не на пресс-конференциях», — заявил новый министр иностранных дел. Как и предыдущее правительство, новое правительство во главе с Беннетом и Лапидом категорически против попыток администрации Байдена возобновить соглашение с Ираном о ядерной программе, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Однако Лапид – а так же, как сообщается, и Беннет – подчеркнули, что независимо от их разногласий с США, они планируют решать их за закрытыми дверями, а не путем публичных столкновений, как это делал Нетаньяху во время администрации Обамы.

По словам Лапида, обе стороны обсудят «ряд вопросов, которые беспокоят Израиль, включая укрепление нашей способности защищаться, работу по минимизации конфликта между нами и палестинцами, при одновременном улучшении жизни как израильтян, так и палестинцев». Блинкен начал свое заявление, подчеркнув, что отношения США и Израиля основаны на «общих ценностях и общих интересах». Обратившись к теме Ирана, Блинкен заявил: «У нас одни и те же цели, но иногда мы расходимся в тактике. И я думаю, что мы очень ясно и прямо говорим друг с другом, когда это так, и это именно так, как должно быть». Госсекретарь отметил, что две страны будут работать вместе, чтобы «предложить более обнадеживающее будущее для всех, как палестинцев, так и для израильтян, с равными возможностями и достоинством».

Блинкен подчеркнул, что Америка поддерживает расширение Соглашений Авраама, которые привели к нормализации отношений между Израилем и рядом арабских стран, но добавил оговорку, что они не являются заменой урегулированию израильско-палестинского конфликта. Лапид также выразил соболезнования жертвам обрушения здания в Майами. Позже Лапид встретился с министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом аль-Зайяни после его беседы с Блинкеном, ставшей первой встречей между членом нового правительства Израиля и членом Кабинета министров стран Персидского залива. «Мир с Бахрейном должен быть примером правильного процесса, который должен происходить в нашем регионе», — написал Лапид в своем твиттер-аккаунте после встречи. «Мы также говорили о проблемах, с которыми сталкивается Ближний Восток, в первую очередь об Иране».

Встреча с Зайяни предшествовала поездке Лапида 29 июня в регион Персидского залива, где он примет участие в открытии нового посольства Израиля в Абу-Даби и консульства в Дубае. Израиль, Эмираты и Бахрейн в прошлом году подписали официальные соглашения о мире и нормализации отношений. Поездка Лапида станет первой поездкой высокопоставленного израильского министра в Персидский залив после подписания этого соглашения. Лапид также встретился с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Встреча с Блинкеном последовала за двумя телефонными разговорами высокопоставленных дипломатов, состоявшимися ранее в этом месяце, поскольку Вашингтон активизировал свои контакты с новым израильским правительством, которое было приведено к присяге 13 июня. Во время первого звонка Блинкен поздравил Лапида с формированием коалиции во главе с премьер-министром Нафтали Беннетом.

По данным Госдепартамента, второй звонок был более предметным: они обсуждали «возможности и текущие проблемы для Израиля и региона». «Госсекретарь обсудил приверженность США безопасности Израиля, важность двусторонних отношений между США и Израилем и необходимость практического улучшения израильско-палестинских отношений», — говорится в заявлении. Согласно заявлению Министерства иностранных дел Израиля, «они подробно обсудили широкий круг стратегических вопросов, включая безопасность и политическую ситуацию в регионе».

Поделиться
Отправить

Обновленный Кабинет министров по борьбе с коронавирусом, собравшийся вечером 27 июня впервые с тех пор, как было приведено к присяге новое правительство, обсудил усиление тестирования и его обеспечение на границах Израиля, также активацию усилий по вакцинации подростков. Но не ввел никаких серьезных новых ограничений для населения после введения 25 июня постановления о ношении масок в помещении, сообщает «The Times of Israel».

Встреча прошла на фоне опасений по поводу возобновления эпидемии Covid-19 в результате распространения очень заразного штамма «Дельта». Кабинет министров по борьбе с коронавирусом решил перейти к более строгим мерам в отношении аэропорта «Бен-Гурион», и к более жестким санкциям в отношении путешественников, нарушающих карантин. Также рассматривались несколько новых мер, в том числе обязательное проведение третьего отрицательного теста на Covid-19 для тех, кто возвращается из-за границы, возвращение электронных браслетов для отслеживания для тех, кто нуждается в карантине, и возобновление работы центров тестирования на Covid-19, которыми управляет «Маген Давид Адом».

Кабинет министров решил, что помимо борьбы со штаммом «Дельта» необходимо разработать лучшую инфраструктуру для подготовки к будущим мутациям Covid-19 или другим вирусам. Координатору правительства по борьбе с коронавирусом Нахману Ашу и новому назначенцу Рони Нума, который возглавит правительственные усилия по борьбе с коронавирусом в «Бен-Гурионе», была поставлена ​​задача разработать более эффективную модель соблюдения ограничительных мер для тех, кто находится в карантине. Кабинет министров также решил провести полное генетическое секвенирование вариантов Covid-19, обнаруженных у всех, кто прибывает в Израиль.

Ранее в тот же день Кабинет министров в полном составе постановил, что любой, кто выезжает в страны, куда выезд в настоящее время запрещен из-за высокого уровня заболеваемости Covid-19, будет оштрафован на 5000 шекелей (1500 долларов). Кабинет министров по борьбе с коронавирусом обсудил различные подходы к продолжающейся пандемии: усилия по искоренению болезни или меры, направленные на то, чтобы научиться жить с ней. Похоже, они выбрали второе.

После заседания Офис премьер-министра подтвердил, что нынешний подход правительства заключается в «максимальной защите израильских граждан от распространения штамма «Дельта» при минимальном нарушении повседневной жизни».

По состоянию на полдень 27 июня с полуночи в Израиле было подтверждено 63 новых случая Covid-19, всего насчитывалось 1186 активных случаев. Число госпитализированных снизилось с 47 26 июня до 44 к вечеру 27 июня, а число находящихся в тяжелом состоянии – с 26 до 23. Также 27 июня генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви объявил, что уходит в отставку в преддверии ожидаемого назначения нового главы Министерства Ницана Горовица. Генеральный директор Министерства обычно назначается лично министром, и Леви был назначен Юлием Эдельштейном, когда последний вступил в должность в прошлом году.

По данным «Channel 12» Леви заявил Горовицу, что останется на работе до тех пор, пока его замена не будет подтверждена. В своем заявлении об отставке Леви отметил, что предоставит своему преемнику «столько обучения, сколько необходимо в это время новой вспышки коронавируса». Он подчеркнул, что гордился всем, что система здравоохранения до сих пор сделала во время пандемии коронавируса, сообщает телеканал. Горовиц поблагодарил его за «его службу стране с большим профессионализмом». Министерство здравоохранения 27 июня добавило две страны в список стран куда не рекомендуется ездить, но не внесло никаких изменений в страны, посещение которых запрещено для израильтян.

Беларусь и Кыргызстан были добавлены в список стран, куда не рекомендуется ездить, наряду с Угандой, Уругваем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сейшельскими островами, Эфиопией, Боливией, Намибией, Парагваем, Чили, Колумбией, Коста-Рикой и Тунисом. Непал и Мальдивы были исключены из списка. Если ситуация в остальных странах не улучшится, они могут быть добавлены в список стран, в которые израильтянам запрещено въезжать. В настоящее время этими странами являются Аргентина, Бразилия, Южная Африка, Индия, Мексика и Россия. Любой, кто возвращается в Израиль из этих стран, включая уже вакцинированных, должен 14 дней находиться дома на карантине и будет оштрафован на 5000 шекелей.

Премьер-министр Нафтали Беннет 27 июня назначил Рони Нуму курировать тестирование на Covid-19 в аэропорту «Бен-Гурион» и на других международных пунктах пересечения границы, которые часто рассматриваются как одно из слабых мест страны в сдерживании распространения вируса. «Прививки не всегда работают. Могут быть штаммы, в следующем месяце, в следующем году или через четыре года, для которых нет вакцины. Поэтому в Израиле, где не так много пунктов въезда нет причин, по которым мы не могли бы защитить себя, даже если нет вакцины», — заметил Беннет.

Также утром 27 июня Беннет предупредил израильтян, чтобы они не ослабляли бдительность против сверхзаразного штамма «Дельта». «Наш подход прост: максимальная защита граждан Израиля с минимальным нарушением повседневной жизни и экономики в Израиле», — заметил Беннет на еженедельном заседании Кабинета министров в Иерусалиме. «Маски вместо ограничений. Прививки вместо изоляции. Штамм «Дельта», как уже было сказано, заразен на 50% больше, но мы знаем, что вакцина работает. Она просто работает».

Беннет заявил, что на прошлой неделе количество ежедневно делаемых прививок «утроилось с 3000 до 10000». «Этого недостаточно. Теперь мы хотим утроить его снова и достичь 30000 в день, и это возможно». Более 30% детей в возрасте от 12 до 15 лет прошли вакцинацию или записались на прием, чтобы сделать свою первую прививку, сообщил 27 июня «Channel 12» Идо Хадари, исполнительный директор больничной кассы «Маккаби». «Мы верим, что скоро сможем достичь 50%», — добавил он.

В своем выступлении 27 июня Беннет специально обратился к подросткам с призывом вакцинироваться: «Я знаю, как сильно вы хотите расслабиться этим летом, и вы можете это сделать. У меня четверо детей этого возрастов; мы не хотим накладывать никаких ограничений – ни на вечеринки, ни на поездки, ни на что. Однако именно из-за этого, если вы не хотите, чтобы на вас накладывали ограничения, сходите сегодня и сделайте прививку. Поговорите с родителями и сделайте прививку».

Поделиться
Отправить

25 июня правительство заявило, что Нидерланды должны проверить происхождение похищенных нацистами произведений искусства и передать еврейской общине предметы, владельцев которых невозможно определить, сообщает AFP.

Всего будет обследовано 3040 предметов из коллекции произведений искусства, возвращенных в страну после войны. С 2007 года надлежащих исследований происхождения этих произведений не проводилось. «Мы должны продолжать наши усилия по возвращению соответствующим людям культурных ценностей, которые были непреднамеренно потеряны или получены незаконным путем во время Второй мировой войны», — говорится в заявлении министра культуры Инге Ван Энгельшовен. «Мы добьемся успеха благодаря систематическим исследованиям и улучшению коммуникации», — добавила она.

Работа начнется в следующем году с целью поиска новой информации о происхождении и первоначальных владельцах произведений искусства. Если этого не удастся выяснить, власти вместе с Центральным еврейским советом решат, что делать с произведениями, которые могут быть переданы еврейским общинам, музеям или учреждениям.

Этот шаг дает старт «усиленной реституционной политике» которая продлится в течение следующих четырех лет, и обойдется в 1,5 миллиона евро (1,8 миллиона долларов), сообщило Министерство образования, культуры и науки. До сих пор происхождение произведения искусства проверялось только в том случае, если был подан запрос о реституции или проявили интерес исследователи из Центра реституции ценных предметов.

Поделиться
Отправить

Канада 25 июня добавила четыре единицы в свой «черный список» террористических групп и отдельных лиц, включив туда исламистскую военную группировку, две организации, белых супремасистов, в том числе одну, обвиняемую в участии в нападении 6 января на Капитолийском холме, и одного американца, идентифицирующего себя как неонациста, сообщает «i24 News».

«Исламское государство в Демократической Республике Конго», организации белых националистов «Три процента» и «Арийская ударная сила», а также американец Джеймс Мейсон присоединились к 73 другим организациям в «черном списке». «Нетерпимости и ненависти нет места в нашем обществе, и правительство Канады будет продолжать делать все возможное, чтобы защитить канадцев от всех угроз, включая терроризм и насильственный экстремизм», — заявил министр общественной безопасности Билл Блэр.

Канада начала добавлять имена в свой «черный список» после серии жестоких нападений, в том числе убийства шести мусульман в мечети Квебека в 2017 году и нападение на пикап в Торонто в следующем году, совершенное членами крайне правых организаций.

Джеймс Мейсон – неонацист из «Дивизии Атомваффен», обвиняемый в распространении инструкций по работе террористической ячейки. Он – лишь второй человек, появившийся в списке, наряду с бывшим лидером афганских моджахедов Гульбуддином Хекматияром, который был включен в список в 2005 году.

Члены «Трех процентов» были обвинены властями США в заговоре с целью похищения губернатора штата Мичиган в Соединенных Штатах и ​​им предъявлены обвинения в заговоре в связи с нападением на Капитолий США 6 января 2021 года. В то же время члены «Арийской ударной силы» в Великобритании и США были признаны виновными в производстве химического оружия и планировании теракта с использованием террориста – смертника против протестующих на митинге в Пенсильвании в 2016 году.

Добавление в «черный список» террористических организаций в Канаде позволяет властям замораживать активы организаций и преследовать их членов или сообщников за осуществление экстремистской деятельности. Финансовые операции с лицами или организациями, включенными в перечень, также запрещены.

Поделиться
Отправить

25 июня Германия приняла закон о натурализации потомков некоторых жертв нацизма, которым ранее было отказано в гражданстве, что было названо символическим шагом к исправлению прошлой несправедливости, сообщает AFP.

Решение о так называемом «репарационном гражданстве» приняла подавляющим большинством голосов нижняя палата парламента на сессии перед летними каникулами. Парламентарии также обновили закон о гражданстве, чтобы запретить натурализацию людей, осужденных за расистские, антисемитские или ксенофобные действия. Первая реформа закрывает юридические лазейки, которые привели к тому, что потомкам людей, бежавших из нацистской Германии, спасаясь от преследований, отказывали в выдаче немецкого паспорта.

«Речь идет не просто о том, чтобы все исправить, а о том, чтобы извиниться с глубоким стыдом», — заявил министр внутренних дел Хорст Зеехофер, когда правительство приняло законопроект в марте. «Это огромное счастье для нашей страны, если люди хотят стать немцами несмотря на то, что мы забрали все у их предков».

Хотя Германия уже давно разрешает потомкам преследуемых евреев восстанавливать гражданство, отсутствие правовой базы означало, что многие заявления отклонялись до изменения правил в 2019 году. Некоторым было отказано, потому что их предки бежали из Германии и приняли другое гражданство до того, как их гражданство было официально аннулировано. Другие были отвергнуты, потому что они родились у матери – немки и отца – немца до 1 апреля 1953 года. Включение положений указа 2019 года в закон ставит бенефициаров на более прочную юридическую основу. Заявления на получение паспорта будут бесплатными, и получатели смогут сохранить другое гражданство. Заинтересованные лица должны представить доказательства того, что их предки подвергались преследованиям в Германии при Адольфе Гитлере в период с 1933 по 1945 годы или принадлежали к преследуемой группе, включая евреев, синти и рома, а также политических диссидентов и психически больных.

Центральный совет евреев Германии, который долгое время выступал за законное право потомков беглецов на натурализацию, назвал эту меру по облегчению получения гражданства «давно назревшей». «В то же время Германия принимает на себя ответственность за обеспечение безопасности евреев в этой стране» согласно закону о преступлениях на почве ненависти, — говорится в заявлении президента Совета Йозефа Шустера. Трудности, с которыми сталкиваются некоторые из подавших заявление о получении гражданства, оказались в центре внимания отчасти из-за резкого увеличения числа заявлений от британцев, в которых упоминалось преследование их предков нацистами, после того как Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза.

По данным Министерства внутренних дел, количество таких заявок выросло с 43 в 2015 году до 1506 в 2018 году. В 2019 году Австрия также изменила закон о гражданстве, чтобы разрешить натурализацию детей, внуков и правнуков тех, кто бежал от нацистов. Раньше австрийское гражданство могли получить только сами выжившие во время Холокоста.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал, что его страна не будет возмещать убытки пережившим Холокост за преступления Германии, совершенные против них на ее территории во время Второй мировой войны, сообщает «The Jerusalem Post».

Он сделал это заявление после того, как нижняя палата парламента Польши 24 июня приняла законопроект, вводящий срок давности по искам о реституции собственности. «Могу только сказать, что пока я премьер-министр, Польша не будет платить за преступления Германии. Ни злотого (валюта Польши), ни евро, ни доллара», — заявил Моравецкий 25 июня. Принятие законопроекта усилило напряженность в отношениях с Израилем по этому вопросу, поскольку министр иностранных дел Яир Лапид предупредил, что отношения между двумя сильными союзниками могут быть испорчены. «Никакой закон не изменит историю», — сказал Лапид. «Польский закон аморален и нанесет серьезный ущерб отношениям между странами. «Государство Израиль будет стоять как стена в защиту памяти о Холокосте, а также для защиты чести переживших Холокост и их собственности», — подчеркнул министр иностранных дел. «Польша, на территории которой были убиты миллионы евреев, знает, что нужно делать», — добавил он.

Против законопроекта высказались и США. «Вчерашнее решение парламента Польши было шагом в неверном направлении. Мы призываем Польшу не принимать этот закон», — заявил 25 июня пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс.

Польско-израильские отношения были натянутыми с 2018 года, после того как Польша приняла закон, предусматривающий наказание тех, кто утверждал, что Польша или польский народ каким-либо образом несут ответственность за Холокост. Известные израильтяне резко критиковали закон. Тогдашний министр иностранных дел Исраэль Кац повторил цитату бывшего премьер-министра Ицхака Шамира о том, что поляки всасывают антисемитизм с молоком своих матерей, а Лапид, который в то время был депутатом от оппозиции, заявил, что Польша была соучастницей Холокоста. Тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил вскоре после этого, что некоторые поляки сотрудничали с нацистами, что также вызвало бурю негодования в Польше. Польша была домом для одной из крупнейших еврейских общин в мире, пока она не была почти полностью уничтожена нацистами во время Второй мировой войны.

Евреи – бывшие владельцы собственности в Польше и их потомки проводят кампании за компенсацию с момента падения коммунизма в 1989 году. Польша – единственная страна ЕС, которая не приняла законодательства о реституции собственности, несмотря на неоднократные призывы сделать это со стороны США. В 2015 году Конституционный суд Польши постановил, что должен быть установлен крайний срок, после которого ошибочные административные решения о возврате конфискованного имущества больше не могут быть обжалованы. В марте парламентский комитет предложил законопроект о выполнении этого постановления со сроками от 10 до 30 лет. Критики говорят, что это ограничит время подачи исков о реституции. Законопроект был принят Сеймом 24 июня при 309 голосах «за» и 120 воздержавшихся. Он должен быть передан в Сенат Польши для частного одобрения.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонски заявил утром 25 июня в своем твиттер-аккаунте, что заявление Лапида «отмечено недоброжелательностью и, прежде всего, глубоким незнанием фактов». Министерство иностранных дел Израиля отказалось комментировать твит Яблонски. «Поляки, как и евреи, стали жертвами ужасных преступлений Германии», — написал Яблонски.

«Закон, принятый Сеймом (нижней палатой парламента), защищает жертв этих преступлений и их наследников от мошенничества и злоупотреблений. Это исполнение решения Конституционного суда от 2015 года. В результате дикой реприватизации … многие люди лишились своего имущества». Блокирование принятия закона было бы несправедливостью, в которой Израиль не должен участвовать, добавил Яблонски.

Лапид заявил, что сохранение памяти о Холокосте и забота о выживших, включая реституцию собственности, является важной частью идентичности Израиля и действий Министерства иностранных дел. «Это моральная и историческая ответственность, которую мы с гордостью несем», — подчеркнул он. Лапид добавил, что он ожидает, что другие страны предпримут действия по возвращению еврейской собственности, конфискованной во время Холокоста. «Польский закон, который эффективно предотвращает реституцию еврейской собственности или компенсацию в обмен на нее, является ужасной несправедливостью и постыдно ущемляет права выживших во время Холокоста и их потомков, которые происходили из еврейских общин, живших в Польше в течение сотен лет», — заключил он.

Накануне голосования поверенный в делах США выразил свою обеспокоенность по этому поводу в письме к спикеру парламента, сообщают польские СМИ. «Насколько мы понимаем, этот законопроект фактически сделает невозможным реституцию или компенсацию имущества, изъятого во время Холокоста или коммунистической эпохи по большому проценту претензий», — написал Бикс Алиу, сообщает газета «Dziennik Gazeta Prawna». В пресс-службе парламента подтвердили получение такого письма, но не опубликовали текст. В посольстве США отказались от комментариев.

Барбара Бартус, одна из авторов законопроекта, заявила, что парламент должен исполнить вердикт Конституционного Суда. Новые сроки будут применяться только к административным разбирательствам, а не к гражданским искам, хотя она признала, что оспаривание административных решений часто является основанием для требований о компенсации. «Польша является свободной страной уже более 30 лет, и я считаю … если кому-то нужно было разобраться в некоторых очень старых вопросах в административных процедурах … у них было 30 лет, чтобы это сделать», — заявила Бартус «Reuters».

Министерства иностранных дел и юстиции Польши не ответили на просьбы «Reuters» о комментариях.

«Мы настоятельно призываем премьер-министра Матеуша Моравецкого и правительство Польши справедливо и своевременно решить вопрос реституции частной собственности. И евреи, и неевреи десятилетиями ждали справедливости в результате конфискации или национализации их собственности во время Холокоста или коммунистического режима. Нынешнее предложение, в случае его принятия, нанесет еще больший вред польским жертвам Холокоста, которые уже так сильно пострадали. В 2021 году не следует вводить новые непреодолимые правовые условия, которые сделали бы невозможным возвращение собственности или получение справедливой компенсации», — заявил Гидеон Тейлор, председатель Всемирной еврейской реституционной организации.

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер решительно осудил польский законопроект, заявив, что он «является пощечиной тому, что осталось от польского еврейства и всем пережившим нацистскую жестокость. Это также создает ужасный прецедент по всей Европе, поскольку выжившие и потомки продолжают добиваться справедливости».

Поделиться
Отправить

24 июня впервые был отмечен Международный день жертв Холокоста, как возможность выделить тех, кто выжил, наряду с памятными днями, в ходе которых почтили память миллионов людей, погибших в результате нацистского геноцида, сообщает AFP.

«Конечно, мы хотели отпраздновать и почтить их память», — сказал Джонатан Орнштейн, исполнительный директор Еврейского общинного центра Кракова, предложивший эту дату. «Давайте надеяться, что мы сможем не только поблагодарить их… но и убедиться, что они смогут прожить остаток своей жизни с достоинством, честью и комфортом», — добавил он во время онлайн – выступления.

Израиль уже отмечает День памяти жертв Холокоста, а 27 января Организация Объединенных Наций провозгласила Международным днем ​​памяти жертв Холокоста, чтобы почтить память шести миллионов европейских евреев и миллионов других жертв нацистского геноцида. «Но эти дни посвящены трагедии», — писали Орнштейн и исследователь Холокоста Майкл Беренбаум в своей статье для «The Jerusalem Post» ранее в этом году. «Выжившие во время Холокосте заслуживают радостного дня, дня празднования. Это не тот день, чтобы заниматься только осуждением нацистов», — добавили они.

Орнштейн выбрал для праздника 26 июня, чтобы он совпал с днем ​​рождения одного из выживших, Мариана Турски, которому в этом месяце исполнится 95 лет. Поскольку в этом году день выпадает на субботу, празднование состоялось в четверг. Помимо Турски и других выживших, на онлайн – празднике выступил режиссер «Списка Шиндлера» Стивен Спилберг. Он назвал этот день «давно назревшим праздником живых свидетелей, многих из которых я имел удовольствие знать». В 1994 году Спилберг основал фонд, который записал на видео 55000 свидетельств выживших и свидетелей Холокоста. «Мне просто приятно видеть, что сегодня более 60 организаций собрались вместе, чтобы отпраздновать храбрость, жертвенность и жизнь самых отважных людей, которых я когда-либо знал», — добавил он.

Поделиться
Отправить

Израильский стартап по производству мяса без убоя скота «Future Meat Technologies» открыл первое в мире промышленное предприятие по искусственному выращиванию мяса в городе Реховот, где расположены Институт Вейцмана и сельскохозяйственный факультет Еврейского университета Иерусалима, сообщила компания 23 июня, пишет «Israel Hayom».

Благодаря способности производить 500 кг искусственно выращенного мяса в день, что эквивалентно 5000 гамбургеров, это предприятие делает реальностью масштабируемое производство мяса на основе клеток. «Открытие этого предприятия знаменует собой огромный шаг на пути «Future Meat Technologies» к рынку и является важным фактором, позволяющим вывести нашу продукцию на полки к 2022 году», — заявил генеральный директор «Future Meat Technologies» Ром Кшук. «Наличие действующей производственной линии ускоряет ключевые процессы, такие как регулирование и совершенствование продукции».

В настоящее время предприятие может производить искусственно выращенные курятину, свинину и баранину без использования сыворотки крови животных или генетических модификаций (без ГМО), и вскоре появится производство говядины. Уникальная платформа «Future Meat Technologies» обеспечивает быстрые производственные циклы, примерно в 20 раз быстрее, чем при традиционном животноводстве.

Профессор Яаков Нахмиас, основатель и главный научный сотрудник «Future Meat Technologies», объясняет: «После демонстрации того, что искусственно выращенное мясо может достичь окупаемости быстрее, чем ожидал рынок, это производственное предприятие действительно меняет правила игры». «Этот объект позволяет нам достичь уровня производства, в 10 раз превышающего промышленный стандарт. Наша цель – сделать искусственно выращенное мясо доступным для всех, при этом гарантируя, что мы производим вкусные, здоровые и экологически чистые продукты, помогая обеспечить будущее грядущих поколений», — подчеркнул Нахмиас.

Ожидается, что процесс производства мяса будущего без жестокости будет генерировать на 80% меньше выбросов парниковых газов и использовать на 99% меньше земли и на 96% меньше пресной воды, чем при традиционном производстве мяса. «Future Meat Technologies» стремится в 2022 году выйти на рынок США и в настоящее время находится в процессе согласования строительства своего производства с регулирующими органами на нескольких территориях. Компания рассматривает несколько вариантов для планируемого расширения в Соединенных Штатах.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции