Новости

Лондон отвергает проект постройки 48-этажного небоскреба, угрожающего старейшей синагоге Великобритании

14 ноября 2021, 16:00 Великобритания
Поделиться

Недавно были отвергнуты планы строительства 48-этажного небоскреба на лондонской улице Бери-стрит к югу от синагоги «Бевис-Маркс», построенной в 1701 году и являющейся самым старым еврейским молельным домом, постоянно используемым в Великобритании, пишет журналист «The Jerusalem Post» Гиль Зоар.

5 октября Комитет по планированию корпорации Лондонского Сити проголосовал против проекта 14 голосами при 7 «за». Но проект 21-этажной башни на соседней Кричерч-лейн, которая также может закрыть солнце для верующих, все еще находится в стадии рассмотрения. «Особый статус «Бевис-Маркс» был признан Комитетом по планированию, и здравый смысл возобладал», — отметила в своем заявлении председатель Фонда «Еврейское наследие» Хелен Хайд. «Мы надеемся, что комитет примет такое же решение по второй заявке, которая также неприемлема». «Бевис-Маркс», историческое место I степени в Великобритании и единственная синагога в Европе, которая непрерывно проводит регулярные богослужения более 300 лет, сегодня продолжает служить сефардским потомкам преследуемых португальских и испанских евреев, которые нашли убежище в Англии после прихода к власти Оливера Кромвеля (1599-1658), который в 1656 году призвал евреев обратно в страну, из которой они были изгнаны королем Эдуардом I в 1290 году.

В своем дизайне и оформлении молитвенный дом испытал сильное влияние испанской и португальской синагоги Амстердама, открытой 26 годами ранее. Кроме того, что в 1929 году было установлено электрическое освещение, «Бевис-Маркс» практически не изменилась по сравнению с тем, что было три столетия назад. Синагога продолжает освещаться 240 свечами в массивных латунных люстрах, что делает вопрос наличия естественного света особенно острым. Отклоненный небоскреб повлек бы за собой в случае одобрения проекта «снос существующего здания и строительство нового здания, состоящего из 2 подвальных этажей (плюс 2 мезонина) и первого этажа плюс 48 верхних этажей для офисного использования, магазинов /кафе, общедоступных внутренних помещений и общественное пространство; новый пешеходный маршрут и новое улучшенное общественное пространство; вспомогательный подвальный велосипедный паркинг, административные и складские помещения», — говорится в лондонском архитектурном блоге «Dezeen.com».

Критики проекта заявляли на заседании комитета, что, если два запланированных высотных здания будут построены в финансовом районе лондонского Сити недалеко от станции «Ливерпуль-стрит», ключевого транзитного узла на линии Элизабет, который планируется открыть здесь в 2022 году, они – наряду с существующими зданиями — будут препятствовать попаданию солнечного света в синагогу почти на час в день, что повлияет на соблюдение религиозных обрядов и другие функции синагоги. Нахождение в постоянной тени также снизило бы роль «Бевис-Маркс» как туристической достопримечательности и синагоги на «Квадратной Миле» (одно из названий Сити). Свои возражения высказали Сара Сакман и раввина синагоги Шалом Моррис, которые выразили опасения, что башня будет блокировать солнечный свет и затруднять богослужения. «Я выходила замуж в «Бевис-Маркс». Я говорю от имени тысяч британских евреев, которые обеспокоены этим заявлением», — заявила Сакман, юрист по планированию. «Истинный масштаб вреда, нанесенного «Бевис-Маркс», упускается из виду. Если рассматривать как по отдельности, так и в совокупности, влияние этой схемы — это соломинка, которая сломает спину верблюду».

Раввин Моррис добавил: «Единственная причина, по которой я обращаюсь к вам сегодня, — это то, что еврейская община считает, что само будущее «Бевис-Маркс», нашей хоральной синагоги, окажется под угрозой, если вы одобрите эту схему. Это не гипербола и не театральность. Наш реальный жизненный опыт в этом месте информирует нас о том, что размещение 48-этажной башни с южной стороны нанесет нам вред». Он добавил: «Это уменьшит духовно возвышающий и практически необходимый свет, который проникает в синагогу… «Бевис-Маркс» пострадает от этой постройки, и я потрясен, что мы вообще проводим эту встречу, но мы здесь». Среди 1800 комментариев, представленных по поводу плана Бери-стрит, были опасения, что строительные работы могут нанести структурный ущерб историческому зданию.

Протестующие, включая историка сэра Саймона Шаму, высказались в поддержку кампании, спрашивая: «Высотные офисные здания никогда не будут строиться в окружности четырех миль от собора Святого Павла, так почему это должно быть приемлемо здесь?» Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и председатель Совета депутатов британских евреев Мэри ван дер Зил высказали свои возражения против проекта. Сефардское еврейское братство Америки написало британскому послу в Вашингтоне, даме Карен Пирс, назвав предлагаемое строительство «шокирующим пренебрежением к нуждам и историческим правам сефардской еврейской общины». Наследник британского престола принц Чарльз также поддержал кампанию по отмене строительства небоскреба. В 2019 году синагога получила грант в размере 2,8 миллиона фунтов стерлингов от Национального лотерейного фонда наследия для «жизненно важных реставрационных работ и консервации его коллекций», чтобы они могли быть выставлены в новом разделе синагогального комплекса.

В феврале «Бевис-Маркс» получила 497000 фунтов стерлингов из Лотерейного фонда, чтобы начать ремонт и другие работы, которым в прошлом году помешала пандемия. Работу курирует Фонд наследия синагоги «Бевис-Маркс», основанный в 2019 году под патронатом принца Чарльза. Синагога «Бевис-Маркс» не пострадала в результате Первой мировой войны и военно-воздушных атаки Люфтваффе 1940-1941 годов, которые разрушили близлежащий Ист-Энд, где в то время жило много лондонских евреев. В 1992 году здание было серьезно повреждено в результате взрыва бомбы ИРА, нацеленной на близлежащую Балтийскую биржу, что нанесло огромный ущерб окружающему историческому району. Восстановленная синагога была повреждена второй бомбой ИРА в 1993 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции