Новости

Возле старейшей британской синагогой может появиться 21-этажное строение

4 февраля 2019, 15:00 Великобритания
Поделиться

Застройщики пытаются построить гигантскую 21-этажную башню всего в трех метрах от синагоги Бевис Маркс, исторической и всемирно известной лондонской сефардской синагоги. У евреев, связанных со знаменитым зданием, осталось меньше двух недель, чтобы выразить свои возражения, после того как была подана заявка на строительство стеклянного торгового и офисного здания, вздымающегося к небу в нескольких ярдах от самой старой синагоги в Великобритании.

Лидеры британских сефардов «призывают общину к действию», побуждая людей писать и рассказывать застройщикам из лондонского Сити, что они думают об этом. Проектная заявка на снос и замену здания, которое в настоящее время имеет ту же высоту, что и синагога, была подана застройщиками в отношении дома № 33 по Кричерч-лейн, прилегающего к синагоге. Предварительные изображения показывают влияние, которое новое здание окажет на свет, окружающую среду и, возможно, структуру здания, а оценка проекта Комиссией по оценке визуального воздействия на наследие и городской ландшафт (HTVIA) признает это воздействие. В соответствии с государственной политикой национального планирования, опубликованной в июле прошлого года, объект наследия, такой как синагога Бевис Маркс, определяется как «окружение, в котором находится объект наследия… оно не зафиксировано».

Консультанты HTVIA подтверждают пагубное влияние планируемого офисного здания на синагогу, говоря: «мы считаем, что сохранение чувства близости и взаимовлияния небольших помещений с более крупными зданиями являются основными характеристиками, которые определяют присутствие синагоги». Они добавили: «подобно тому, как синагога является частью исторических корней Сити, так и вид Сити помогает осознать историческое значение синагоги». Консультанты заявили, что значение здания «в значительной степени определяется его возрастом, его редкостью и некоторыми внутренними особенностями, которые остаются нетронутыми, а некоторые из них предшествуют самому зданию». Они добавили: «также было обнаружено существенное значение этого места, в качестве места отправления культа, благодаря его статусу самой старой из сохранившихся синагог в Великобритании». «Вклад окружения важен, но его следует рассматривать в контексте общего масштаба, и того значения, которое может быть получено из контраста старого и нового».

Мэра Лондона Садика Хана могут попросить принять участие в этом, потому что в подготовленном мэрией Объединенном плане Лондона (CLP) говорится, что «воздействию высоких зданий в чувствительных местах следует уделять особое внимание». Синагога Бевис Маркс, открывшаяся в 1701 году, за семь лет до собора Святого Павла, считается самой красивой синагогой в стране и «домом сефардской еврейской общины», но на этой неделе лидеры сефардов заявили, что планируемые новые офисы представляют огромную угрозу». «Это наша синагога, и мы должны защищать ее для будущих поколений», – заявили 31 января лидеры общины «S & P Sephardi». «Мы следили за этим, и теперь нам нужна ваша помощь». В настоящее время очень мало времени для регистрации комментариев и опасений по поводу планов застройщиков в отношении постройки офисного и торгового здания со стеклянным фасадом, расположенного в районе заповедных зон улицы Истчип и прибрежной зоны, поскольку крайний срок подачи заявок – вторник, 12 февраля. Дизайнер Бен Эли стремился развеять опасения, говоря: «расположение, материалы, дизайн и форма будут гармонировать с возрастом и архитектурным стилем сохраняющегося здания и сохранят характер и внешний вид местности, а также окружение близлежащих объектов наследия».

Однако попечители синагоги Бевис-Маркс отнюдь не убеждены в этом, говоря: «мы глубоко обеспокоены тем, какое значительное влияние это окажет на историческое окружение синагоги, наряду с сокращением дневного и солнечного света в синагоге и широко используемом внутреннем дворе». «Это заносчивое присутствие изменит столь любимый прихожанами характер и атмосферу синагоги и ее ближайшего окружения. Мы также встревожены возможным нарушением наших услуг, доступа для инвалидов, а также повреждением поверхности синагоги во время строительства такой большой башни, которая находится так близко от нашего 300-летнего здания».

Энни Хэмпсон, главный специалист по планированию лондонского Сити, признала потенциальное влияние здания на синагогу в публичном уведомлении, заявив, что предлагаемое строительство «считается затрагивающим окружение здания представляющего особый архитектурный или исторический интерес». Помимо нескольких незначительных дополнений, таких как двери, сиденья и освещение, здание практически не изменилось с тех пор, как оно было впервые построено, пережив пожар в 1749 году, «лондонский блиц» (бомбардировки Лондона во время Вторйо мировой войны), взрыв бомбы, подложенной ИРА в 1992 году, и взрыв на Бишопс-гейт в 1993 году. Но после того, как организация «Историческая Англия», следящая за исторической средой в стране, была проинформирована о планах в письме от 10 января, никаких возражений не возникло, о чем свидетельствует отредактированное письмо, опубликованное на странице отдела планирования Лондонского Сити в Интернете.

Организация, основной лозунг которой – «защита наследия Англии», заявила отделу планирования и перевозок Корпорации Лондонского Сити, что «мы не хотим предлагать какие-либо комментарии к проекту», добавив: «нам не нужно снова проводить консультации по этому заявлению, если только в предложениях не появится существенных изменений». Чтобы облегчить проблемы с дорожным движением для местных жителей, предлагаемый план строительства нового здания стимулирует доставку необходимых материалов поздним вечером и в выходные дни, что будет сказывается на тех, кто присутствует в синагоге в ночь с пятницы на субботу во время шабата.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции