Новости

Евреи Великобритании сталкиваются с «идеальным штормом» – новой волной ультраправых экстремистов

1 февраля 2019, 13:00 Великобритания
Поделиться

Британские ультраправые никогда не были настолько политически слабыми, раздробленными или дезорганизованными. Британская национальная партия, чей лидер Ник Гриффин когда-то предупреждал о «нечестивом союзе левых, капиталистов и сионистских супрематистов», которые сговариваются «с преднамеренной целью разлучить нас с существованием на нашей собственной родине», теперь вышла в тираж.

Десять лет спустя после завоевания почти миллиона голосов и мест в Европейском парламенте и Лондонской ассамблее ультраправые теперь «почти вымерли», по словам антиэкстремистской организации «Надежда, а не ненависть». «С организационной точки зрения, – отмечает «Надежда, а не ненависть» в своем годовом отчете за прошлый год, — это движение слабее, чем 25 лет назад. Число членов ультраправых организаций сократилось до 600-700 человек». Но подсчет голосов или списки членов, боятся их оппоненты, не в состоянии уловить природу угрозы, которую они представляют. Эта угроза сопровождается растущими предупреждениями полиции об опасности ультраправого терроризма.

В прошлом году Марк Роули, тогдашний самый высокопоставленный офицер по борьбе с терроризмом в Великобритании, предупредил, что «террористическая угроза со стороны ультраправых более значительна и более сложна, чем, возможно, об этом размышляют на публичных дебатах». По его мнению, за последние два года ультраправая деятельность переросла в протесты и преступления на почве ненависти, совершаемые отдельными лицами. «Правый терроризм здесь раньше не организовывался», – заявил он. Таким образом, несмотря на то, что в течение последних трех лет в средствах массовой информации и в политических дискуссиях об антисемитизме основное внимание уделялось оппозиционной Лейбористской партии и ее лидеру Джереми Корбину, это внимание несколько замаскировало опасность, которую представляют ультраправые, – опасность, которую подпитывает нынешняя политическая нестабильность страны и вызывающие разногласия дебаты по поводу ее планируемого выхода из Европейского Союз.

Как предупредил один из ведущих британских юристов Энтони Джулиус на прошлой неделе, евреи страны столкнулись со «своего рода идеальным штормом давления со стороны левых и правых». «Я обеспокоен угрозой недовольных, уличных умников, правых в социальных сетях в этой стране, которые учатся в Венгрии, Польше и Соединенных Штатах», – сказал Юлиус, который написал историю антисемитизма в Англии и представлял историка Дебору Липштадт в ее процессе по делу о клевете против отрицателя Холокоста Дэвида Ирвинга. Его опасения были поддержаны «Jewish Chronicle», которая в редакционной статье указала, что, хотя и оправдывает акцент на антисемитизме левых, «наша община также должна быть сосредоточена на росте ультраправых». Их также поддерживает первый британский комиссар по борьбе с экстремизмом Сара Хан, которая в октябре предупредила о «пугающем количеством легальных экстремистских материалов в интернете».

Эксперты считают, что эта «новая волна» представляет собой прямую угрозу для евреев. «Антисемитизм является частью идеологической спайки, объединяющей многих ультраправых», – говорит Ник Райан из «Надежды, а не ненависти». «От крайнего отрицания Холокоста до более поздних антисемитских мемов вокруг Джорджа Сороса всегда был глубоко тревожный подтекст, разжигающий ненависть к еврейскому народу со стороны тех, кто находится в этой среде». Британская полиция проводит различие между теми ультраправыми элементами, чья риторика и деятельность являются законными, хотя и оскорбительными, и ультраправыми экстремистами, в число которых входят запрещенные террористические организации, такие как неонацистская группировка «Национальное действие».

Некоторым элементам из первой группы удалось привлечь значительное внимание средств массовой информации. Томми Робинсон, когда-то возглавлявший ныне практически не существующую антимусульманскую«Лигу защиты Англии», стал знаменитостью среди британцев, европейцев и американцев сразу после того, как он был ненадолго заключен в тюрьму в прошлом году за то, что якобы поставил под угрозу суд над группой азиатских мужчин, осужденных за сексуальные преступления против девочек. Петицию в поддержку Робинсона, который позже был освобожден по апелляции, подписали 500 000 человек, и администрация Трампа обращалась в британское правительство с просьбой по этому делу. Но Робинсон, который когда-то также был членом BNP, остается токсичным даже на периферии большой политики. Решение правой Партии независимости Соединенного Королевства (Ukip) принять Робинсона – он стал советником ее лидера и сыграл заметную роль в ходе марша «Предательство Брексита» в декабре – вызвало недовольство. Найджел Фараж, бывший лидер Ukip, и ряд ее ведущих членов подали в отставку в знак протеста. Робинсону также перекрыли кислород, лишив рекламы в социальных сетях, так как его Twitter был заблокирован за нарушение его «политики поведения относительно ненависти».

Британская полиция обратила внимание на то, что – особенно в жаркой атмосфере, создаваемой Брекситом, – она внимательно следит за языком и действиями ультраправых активистов. На этой неделе преемник Роули на посту главного борца с терроризмом в Великобритании, помощник комиссара столичной полиции Нил Басу, заявил, что он обеспокоен «поляризацией» страны. «Я боюсь, что ультраправые политиканство и риторика приводят к росту преступности на почве ненависти и росту беспорядков», – сказал он интервьюеру. Басу предположил, что, хотя радикальная риторика не является незаконной, она представляет потенциальную опасность: «Это создает благоприятную атмосферу для людей, которые хотят довести свои аргументы до более экстремальных уровней», – сказал он. «Существует разница между оскорбительным и преступно-оскорбительным поведением, и именно эту линию мы должны отслеживать».

Дейв Рич, глава отдела политики в Трасте общинной безопасности, который следит за антисемитизмом и защищает еврейские здания и мероприятия, разделяет эти опасения. «Нет никаких сомнений в том, что ультраправые организации и их лидеры пытаются использовать нынешнюю политическую нестабильность и чувство раскола в Британии в качестве платформы для своего собственного роста с разной степенью успеха», – утверждает он. «Онлайн-агитаторы, такие как Томми Робинсон и бандитские уличные движения, которые следуют за ними, как правило, концентрируют свое внимание на иммигрантах и ​​мусульманах, в то время как более мелкие, более жестокие организации, такие как «Национальное действие» и его преемники, являются более открыто антисемитскими и неонацистскими», – сказал он.

«Надежда, а не ненависть» утверждает, что, хотя это может показаться парадоксальным, растущая опасность, которую представляют ультраправые террористы, в некотором отношении связана со слабостью ультраправых на выборах. Крах BNP в прошлом году, предполагает организация, «помог закрыть возможность прохождения в парламент для жестких фашистских активистов». Тем не менее, Мэтью Коллинз, глава отдела исследований «Надежды, а не ненависти», предупредил, что скончавшаяся BNP уступила место «чему-то гораздо более зловещему». Правительство и правоохранительные органы, похоже, согласны с этим. В октябре было объявлено, что MI5, служба внутренней безопасности, возьмет на себя руководство полицией в борьбе с ультраправым терроризмом. Это официально определяет опасность со стороны ультраправых как основную угрозу национальной безопасности и ставит ее в один ряд с исламистским терроризмом и конфликтом в Северной Ирландии.

По сообщениям СМИ, за последние два года в Великобритании были раскрыты четыре ультраправых террористических заговора. Хотя это меньше, чем 14 исламистских заговоров, которые были сорваны службами безопасности в течение того же периода, предполагается, что проводится около 100 расследований действий ультраправых. В декабре правительство обнародовало данные, свидетельствующие о том, что число обращений в британскую программу по предотвращению экстремизма, связанных с действиями ультраправых, в 2017-2018 годах возросло более чем на треть. Кроме того, в рамках программы по борьбе с радикализацией «Канал» примерно одинаковое число людей обращалось к ней в связи с проблемами, связанными с исламистским и ультраправым экстремизмом. Басу заявил депутатам в октябре, что «ультраправый терроризм» и исламисты фактически «подпитывают друг друга». Предупреждения полиции были подтверждены серией громких дел за последние три года, в том числе убийством члена парламента лейбористов Джо Кокс за неделю до референдума по Бркситу в 2016 году.

Ультраправый террорист Томас Мэйр кричал: «Это для Британии!», «Сохранить Британию независимой!» и «Британия прежде всего!», пока он неоднократно стрелял и наносил удары ножом. Во время суда над ним выяснилось, что Мэйр был одержим нацистами, и его история просмотров в Интернете показала поиски об Израиле, выдающихся евреях и белом супрематизме. Вскоре после того, как Мэйр получил пожизненный приговор, правительство запретило «Национальное Действие», которое открыто поддержало убийцу, назвав его «яростно расистским, антисемитским и гомофобским» и заявив, что оно было вовлечено в «незаконное прославление терроризма». «Национальное действие» стало первой ультраправой организацией, которая была запрещена в Британии с тех пор, как в 1940 году был запрещен пронацистский Британский союз фашистов Освальда Мосли. По сообщениям СМИ, эта организация подстрекала к убийству евреев и говорила о «важности активности одиноких волков».

В прошлом месяце шесть человек были заключены в тюрьму за участие в «Национальном действии» в ходе одного из ряда подобных судебных процессов, которые проходили в течение 2018 года. Среди тех, кто был приговорен к тюремному заключению, были Адам Томас и его партнерша Клаудия Пататас, которые назвали своего ребенка в честь Адольфа Гитлера и чей дом был усеян нацистской атрибутикой, ножами и арбалетами. Во время суда выяснилось, что Томас провел некоторое время в ешиве в Израиле и пытался принять иудаизм. Ядовитый антисемитизм Пататас был очевиден в личных сообщениях, которые она послала своему коллеге по скамье подсудимых: «Все евреи должны быть преданы смерти», – написала она.

Это дело последовало за решением о тюремном заключении, вынесенном в июле в отношении других членов «Национального действия», в том числе его лидера Кристофера Литго, которого судья назвал «полноправным неонацистом с глубоко укоренившимся расизмом и антисемитизмом». На третьем судебном процессе было вынесено обвинительное заключение в отношении другого лидера «Национального действия» Микко Вехвилайнена. Описанный Би-би-си как «возможно, самый опасный член группировки», он был военным, капралом в британской армии. Вехвилайнен запасал оружие для неминуемой расовой войны, пытался завербовать однополчан и испытывал сильную ненависть к евреям. На одном из онлайн-форумов он написал: «Я поклялся сражаться с евреем вечно, любым возможным способом» (Вехвилайнен был оправдан по обвинению в разжигании расовой ненависти).

Истоки «Национального действия» показывают скользкий путь от ультраправой избирательной политики к тому типу экстремизма, которым в настоящее время занимаются полиция и службы безопасности. Один из основателей «Национального действия», Алекс Дэвис, был бывшим членом BNP. Но и он, и другой соучредитель организации Бен Рэймонд полагали, что ультраправые сбились с правильного пути в погоне за голосами избирателей. «Национальное действие» – откровенно неонацистское, ненавидящее евреев и отрицающее Холокост – должно было стать противоядием от этого. «Национальное действие» никогда не имело значительного числа членов, но тем не менее полиция считала его очень опасной организацией. Как и его исламистские коллеги, «Национальное действие» предназначалось для недовольных подростков и молодежи; прославляло насилие и террор («Мы должны быть безжалостными – и если в процессе будут убиты невинные люди, то так тому и быть», – заявил один из ведущих членов); и добивалась массового убийства евреев. «Мы с радостью примем окончательное решение по всей Европе», – говорится в документах «Национального действия». С их разговором о «белом джихаде» и онлайн-видео с масками, вооруженными ножами участниками и черными флагами «Национальное действие», похоже, вполне осознанно пыталось подражать исламистам, которых они якобы ненавидели.

Евреи ни в коем случае не были единственной группой, которую «Национальное Действие» выбрало своей мишенью. Мусульмане, азиаты и темнокожие британцы, а также белые «предатели расы», такие как Кокс, также оказались в списке целей. Это не было просто пустыми разговорами. Один из членов организации был осужден за то, что совершил нападение на дантиста-сикха с помощью молотка и мачете, другой был арестован за размещение изображений самодельной бомбы и угроз против мусульман. После вынесения приговора Томасу, Пататас и их коллегам в прошлом месяце старший офицер полиции в Уэст-Мидлендсе заявил, что осужденные нацисты были «не просто расистскими фантазерами; теперь мы знаем, что это была опасная, хорошо структурированная организация». «Их цель, – сказал старший суперинтендант детективов Мэтт Уорд, – заключалась в том, чтобы распространить неонацистскую идеологию, спровоцировав расовую войну в Великобритании, и они потратили годы на приобретение навыков для этого. Они изучали способы изготовления взрывчатых веществ, собирали оружие и имели четкую структуру для радикализации других».

Некоторые элементы из британских ультраправых явно отреклись от антисемитизма и притворились друзьями Израиля. В интервью Jewish Chronicle в 2015 году Робинсон попытался развеять идею о том, что после нападений на мусульман он неизбежно перейдет к евреям. «Этот аргумент — мусульмане сейчас, затем евреи — жалок», – сказал он газете. «Единственные евреи, которых я когда-либо встречал, были чудесными. Мой адвокат был евреем, мой бухгалтер тоже. Я всегда подчеркиваю, что нет евреев, которые вовлечены в какую-либо радикализацию, нет евреев, которые вовлечены в какие-либо банды или продают героин, нет евреев, выпрыгивающих из автомобилей, которые избивают людей – все то, что влияет на нас здесь». Он также считал себя убежденным сионистом. «Если Израиль падет, мы все падем в этой битве за вольность, свободу и демократию», – сказал он. «Англичане видят в этом и свою борьбу».

Профессор Мэтью Фельдман, директор британского Центра анализа радикальных правых, считает, что некоторые элементы ультраправых в Британии, как и их коллеги по всей Европе, пытаются избавиться от своей связи с антисемитизмом. Некоторые организации, утверждает он, исповедуют «филосемитское отношение, чаще всего в отношении Израиля». «Наиболее вероятным объяснением этого является повсеместный поворот к антимусульманской враждебности в Британии и Европе в целом в этом столетии», – говорит Фельдман. «Многие радикальные правые активисты в Британии сегодня – особенно те, кто не поддерживает неонацизм или другие формы евгенического расизма или явного революционного фашизма, связанного с радикальными правыми до окончания Второй мировой войны, – вероятно, примут евреев, и / или Израиль как выражение своих антимусульманских предрассудков», – говорит он.

Однако он не убежден в этом очевидном сдвиге. «Трудно рассматривать этот «брак по расчету» как что-то иное, чем поверхностность. Проще говоря, эти организации, вероятно, присваивают поддержку Израилю и / или еврейской диаспоре как способ выражения враждебности по отношению к мусульманам в Европе и, в частности, в Британии», – говорит Фельдман. Конечно, сайты, которые часто посещают многие ультраправые сторонники Робинсона, содержат много антисемитской болтовни с атаками на «коммунистических бандитов, финансируемых Джорджем Соросом», «глобалистов» и «левые движения, созданные сионистами, которые презирают традиционные христианские семейные ценности и мораль». Более того, Фельдман предполагает, что даже при отсутствии угрозы терроризма действия ультраправых в буквальном смысле дорого обходятся евреям. «Риски, связанные с радикальными правами в Великобритании, выходят за рамки этого», – говорит Фельдман, и включают в себя ущерб сплоченности сообщества и расходы на охрану от демонстраций, заканчивающихся насилием, которые могут достигать сотен тысяч фунтов.

Последние доступные статистические данные CST о преступлениях на почве ненависти подтверждают это. Они указывают на то, что из 727 антисемитских инцидентов, зарегистрированных в первые шесть месяцев 2018 года, политическая окраска была у 341 из них. 209 из них были делом рук ультраправых. «Конечно, антисемитизм в Великобритании не ограничивается только радикальными правами», – заключает Фельдман. «Но давняя ненависть к евреям со стороны фашистских и радикальных правых движений в Британии, в прошлом и настоящем, свидетельствует о том, что беспрецедентный уровень преступлений на почве ненависти против британских евреев за последние 18 месяцев… несомненно, связан с ростом радикальных правых в современном мире и в Великобритании».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции