Новости

Ультраправые поляки протестуют против проводимой правительством церемонии в Аушвице в День памяти жертв Холокоста

28 января 2019, 19:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Ультраправые польские активисты собрались совместно с другими националистами рядом с бывшим лагерем смерти Аушвиц, чтобы выразить протест против действий правительства Польши. Один из них, Петр Рыбак, обвинял правительство в том, что оно поминает только евреев, а не убитых поляков, во время ежегодных церемоний у мемориала в Аушвице.

Это обвинение неверно. Церемония носят всеобъемлющий и экуменический характер, отдавая дань уважения всем жертвам лагеря. Рыбак и еще около 45 человек с национальным флагом надеются войти в мемориал жертвам Холокоста, чтобы возложить венок к 74-й годовщине освобождения нацистского лагеря смерти. Крайне правый активист ранее был заключен в тюрьму за сожжение чучела еврея. Инцидент произошел на фоне всплеска правого экстремизма в Польше.

Лагерь смерти Аушвиц был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года. Большинство из 1,1 миллиона человек, убитых нацистами в лагере во время Второй мировой войны, были евреями. Другими значительными группами жертв были поляки, цыгане и советские военнопленные. Ранее в тот же день бывшие узники Аушвица возложили цветы к стене, у которой проводились расстрелы в бывшем нацистском лагере смерти в день 74-й годовщины освобождения лагеря, который теперь называется Международным днем ​​памяти жертв Холокоста.

Выжившие носили полосатые шарфы, напоминавшие их форму, некоторые с красной буквой «Р» – символом, который немцы использовали для обозначения их как поляков. В начале Второй мировой войны большинство заключенных были польскими солдатами, попавшими в окружение немецких войск. Позже Аушвиц был превращен в место массовых убийств евреев, цыган и других меньшинств. Ближе к вечеру планируется проведение церемонии возле руин газовых камер с целью почтить память 1,1 миллиона человек, погибших там, и всех жертв Холокоста.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции