Новости

Мемориал в Бухенвальде не допустил членов крайне правой немецкой партии на церемонию поминовения жертв Холокоста

28 января 2019, 13:00 Германия
Поделиться

Директор мемориала в крупнейшем нацистском концентрационном лагере на немецкой земле запретил представителям антииммигрантской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) присутствовать на прошедшей 25 января церемонии поминовения 56 000 человек, погибших там во время Холокоста.

Волхард Книгге, директор Фонда мемориальных комплексов Бухенвальд и Дора-Миттельбау, сказал представителям АдГ в земле Тюрингия, где находится лагерь, что таким образом он реагирует на антидемократические, расистские и антисемитские тенденции в партии. Фонд мемориальных комплексов Бухенвальд и Дора-Миттельбау считает, что представители АдГ не должны принимать участие в церемонии, проводимой в его помещении, пока они заслуживающим доверия образом не дистанцировались от антидемократических, антиправозащитных и ревизионистских позиций своей партии», – написал Книгге в письме.

АдГ, которая отвергает обвинения в расизме, выразила сожаление по поводу решения запретить ее представителям участвовать в церемонии возложения венков в бывшем концентрационном лагере Бухенвальд недалеко от города Веймар в преддверии Международного дня ​​памяти жертв Холокоста. «Г-н Книгге оказался так пленен дихотомией «друг-враг», что не может протянуть нам руку в такой важный день поминовения, как сегодня», – сказал Стефан Мёллер, депутат от АдГ в парламенте Тюрингии.

Решение Книгге отражает более широкое беспокойство, вызванное ростом АдГ, среди значительной части немцев, которые недовольны грубым национализмом партии, включая заявление о том, что ислам несовместим с конституцией Германии. Подъем АдГ которая имеет представителей во всех 16 региональных парламентах Германии, встревожил еврейских лидеров, которые обвиняют ее в том, что она способствует росту антисемитизма. АдГ также впервые вошла в нижнюю палату федерального парламента в Берлине, Бундестаг, по итогам общенациональных выборов 2017 года, получив поддержку от множества избирателей, недовольных решением канцлера Ангелы Меркель в 2015 году принять почти миллион беженцев, в основном мусульман.

Директор мемориала в Бухенвальде Книгге специально поднял вопрос о Бьерне Хеке, лидере отделения АдГ в Тюрингии, который два года назад сказал своим сторонникам, что мемориал жертвам Холокоста в Берлине является «мемориалом позора» и что следует переписать учебники истории, чтобы больше внимания уделять жертвам из числа немцев.

В этом месяце германское разведывательное агентство заявило, что проведет расследование по делу АдГ, чтобы выяснить, не нарушает ли его политика конституционные гарантии против экстремизма. Агентство заявило, что будет уделять больше внимания молодежному крылу АдГ и элементам, близким к Хеке. Руководство АдГ осудило расследование и заявило, что оно предпримет юридические действия против него. На этой неделе депутаты от АдГ в баварском парламенте ушли из зала во время выступления лидера еврейской общины, – женщины, пережившей Холокост, -после того, как она обвинила партию в преуменьшении нацистских преступлений.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции