Новости

Немецкие евреи осуждают правую партию у мемориала «Хрустальной ночи»

12 ноября 2018, 12:00 Германия
Поделиться

Когда лидер главной еврейской организации Германии сказал, что только одна партия Бундестага не была приглашена на прошедшую 9 ноября церемонию в память о погроме в «Хрустальную ночь», он имел в виду мигрантофобскую «Альтернативу для Германии» или АдГ. И это было единственное замечание на мероприятии, которое вызвало спонтанные аплодисменты.

Выступая в синагоге Рикештрассе в Берлине, Йозеф Шустер призвал немцев бороться против ксенофобии, антисемитизма и антимусульманских настроений и, в частности, противостоять «духовным поджигателям», которые умаляют Холокост и «издеваются над жертвами и выжившими». На церемонии, транслируемой в прямом эфире по всей стране, Шустер назвал недавние демонстрации против ненависти в Германии «обнадеживающими». Он упомянул о сотнях тысяч мужественных людей, преданных демократии, которые «не позволят Германии просто дрейфовать вправо».

Меркель, выступая на собрании политических и религиозных лидеров, и членов еврейской общины, сказала, что важно помнить, что погром 9-10 ноября 1938 года не был «неожиданным явлением». «Мы можем извлечь уроки на сегодняшний день, только если сможем увидеть это событие как часть процесса. Мы видим, к чему это приводит, – сказала она, – когда преступное поведение терпимо, даже поощряется». Хотя не было очевидцев погрома, выступавших на мероприятии, их письменные слова были прочитаны вслух на биме актерами.

Шустер отметил, что в последние годы имел место целый ряд нападений на жилье беженцев, на самих беженцев, на мечети, а также на синагоги и еврейских граждан Германии, в основном совершаемых неонацистами. Шустер назвал этот рост «позорным для нашей страны».

Центральный совет недавно сплотил другие основные еврейские организации в заявлении об оппозиции к АдГ и новой группе, называющей себя «Евреями для АдГ». Несмотря на то, что партия стремится решить проблемы, связанные с интеграцией более миллиона беженцев и иммигрантов мусульманского происхождения, прибывших в Германию с 2015 года, критики настаивают на том, что идеологические связи АдГ с неонацистскими партиями делают ее неприемлемой не только для еврейских избирателей, но и для немецкой демократии в целом.

Правая партия уже получила пощечину на этой неделе, когда депутат берлинской Палаты депутатов и член АдГ Андреас Уайлд 8 ноября попытался присоединиться к чтению имен убитых евреев в центральном мемориале Холокоста возле Бранденбургских ворот. Это было одно из многих событий, посвященных 80-летию «Ночи разбитого стекла». Свидетели сказали, что ему запретила подняться на трибуну Леа Рош, 82-летняя журналистка и активистка-нееврейка, которая инициировала создание мемориала Холокоста.

Михаэль Самуэль Дельберг, член Совета еврейской общины Берлина, сказал JTA, что он слышал, как Рош сказала Уайлду, что «пока ваша партия называет это «мемориалом позора Германии», ни вы, никто-либо из вашей партии не примет участия в чтение имен».

Между тем, Австрия отметила годовщину погрома 9 ноября церемонией в парламенте в Вене. Канцлер от консервативной Австрийской народной партии Себастьян Курц выступил с речью в поддержку Израиля и сказал, что для Австрии важно понимать свою собственную роль в преследовании еврейского населения при нацистском режиме.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции