Новости

Планы крайне правой немецкой партии создать еврейскую секцию подверглись критике

28 сентября 2018, 15:00 политика
Поделиться

Крайне правая партия «Альтернатива для Германии» объявила, что создаст еврейскую секцию внутри партии, что вызвало широкую критику со стороны еврейских организаций по всей стране.

Одна из известных еврейских студенческих групп 26 сентября назвала антимигрантскую партию «одной из самых больших угроз для еврейской … жизни в Германии». «АдГ не получает от нас свидетельства о кошерности», – сказал лидер Союза еврейских студентов Германии, ссылаясь на акроним националистической партии. Далия Гринфельд заявила, что ее организация призывает всех евреев в Германии присоединиться к акции протеста в следующем месяце в центральном немецком городе Оффенбах, где партия планирует открыть новую секцию «Евреи в АдГ».

Несмотря на неоднократное преуменьшение ужасов Холокоста, ультраправая партия приобрела некоторых еврейских членов, которых привлекает ее риторика, направленная против мусульманских иммигрантов. «АдГ является единственной партией в Германии, которая делает мусульманский антисемитизм предметом обсуждения без его тривиализации», – сказал в интервью немецкому информационному агентству DPA Димитрий Шульц, еврей и основатель планируемой еврейской секции «АдГ».

Тем не менее, неясно, сколько членов АдГ являются евреями или сколько из них планируют принять участие в учредительном собрании этой секции 7 октября. Хотя в последнее время в Германии мусульманами был совершен ряд насильственных нападений на евреев, а в целом в Германии участились случаи антисемитизма, большинство евреев, включая ведущий Центральный совет евреев в Германии, предупреждают об АдГ и ее антисемитских тенденциях.

В этом году один из лидеров «Альтернативы» для Германии призвал игнорировать нацистскую эпоху Германии как «пятнышко птичьего помета на более чем 1000 лет успешной истории Германии». В прошлом году другой видный член АдГ сказал, что Германии необходимо выполнить «поворот на 180 градусов», когда она вспоминает свое прошлое, и сказал, что Берлинский мемориал миллионам евреев, убитых в Холокосте, является «позорным памятником».

В то же время среди евреев Германии широко распространена двойственность, когда речь идет о более чем 1 миллионе мигрантов, прибывших в Германию с 2015 года, большинство из которых-мусульмане из таких стран, как Сирия или Ирак, с враждебным отношением к евреям и Израилю. Глава Еврейского совета Иосиф Шустер неоднократно предупреждал, что евреи не должны носить традиционную шапочку или кипу в немецких районах с большим мусульманским населением.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции