Новости

10 человек арестовано за предполагаемую антисемитскую атаку в берлинском парке

9 июля 2018, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Немецкая полиция 8 июля в воскресенье, арестовала 10 человек за ​​предполагаемую антисемитскую атаку в берлинском парке.

Группа в возрасте от 15 до 25 лет, включая трех женщин, была задержана после нападения ранним утром 8 июля. Полиция не давала имена или национальности подозреваемых, или потерпевших, но немецкая газета Welt сообщила, что все они являются сирийцами. Полиция сказала, что жертва подошла к группе в парке, чтобы одолжить зажигалку, но его сигарету вырвали. 25-летний мужчина носил цепь со звездой Давида, которая, по словам полиции, была сорвана с шеи жертвы одним из мужчин, извергавшим «антисемитские оскорбления». Нападавший якобы неоднократно ударил жертву кулаком в лицо, прежде чем убежать. Пострадавший лечился в больнице после перенесенных травм головы.

Полиция добавила, что трое женщин-подозреваемых в возрасте от 15 до 21 года и семь мужчин в возрасте от 17 до 25 лет были впоследствии освобождены, однако этим делом занялась специальная группа следователей, занимающихся преступлениями по политическим мотивам.

Германия была шокирована случаем антисемитизма в апреле с участием сирийского мигранта, который набросился на израильского араба в кипе. Видеозапись уличного нападения, снятого жертвой на его смартфон, вызвала широкомасштабное публичное отвращение, поскольку она распространялась через социальные сети, и стала причиной уличных митингов в знак солидарности с евреями. Суд приговорил 19-летнего Кнаана аль-Себая, сирийского мигранта палестинского происхождения, по обвинению в нападении, который был приговорен к четырем месяцам содержания под стражей за нападение, как несовершеннолетний.

Воскресное нападение было последним «тревожным звонком» о возобновленном росте антисемитизма в Германии как со стороны крайне правых, так и вследствие большого притока преимущественно мусульманских просителей убежища с 2015 года. Антииммиграционная партия «Альтернатива для Германии», которая получила почти 13 процентов голосов на всеобщих выборах в сентябре, нарушила табу, неоднократно бросая вызов немецкой «культуре памяти» и искуплению действий нацистской эпохи.

Канцлер Ангела Меркель, выступая на израильском телевидении в апреле, заявила, что она «опечалена» тем, что ее страна не смогла навсегда искоренить антисемитизм, и что по сей день еврейские школы, детские сады и синагоги требуют защиты со стороны полиции. «У нас сейчас есть беженцы, или люди арабского происхождения, которые приносят в страну другой тип антисемитизма», – сказала она. «Но, к сожалению, до этого тоже существовал антисемитизм».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции