Новости

В столице ФРГ прошла акция “Берлин носит кипу”

26 апреля 2018, 14:00 община
Поделиться

Тысячи людей вышли на улицы Берлина и ряда других городов ФРГ, чтобы выразить протест против антисемитизма. Участники акции в знак солидарности с евреями надели иудейский головной убор – кипу.

В Берлине, Кельне и ряде других городов ФРГ в среду, 25 апреля, прошли акции протеста против антисемитизма, участники которых, в знак солидарности с евреями, надели иудейский головной убор – кипу. В столице страны на призыв еврейской общины принять участие в акции “Берлин носит кипу” откликнулись около 2500 человек.

Президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер (Josef Schuster), выступая с речью перед Домом еврейской общины в Берлине, призвал покончить с ложной терпимостью и обеспечить “100-процентное уважение евреям, мусульманам, иностранцам, гомосексуалам и людям всех цветов кожи”. “Кто противится правилам игры, установленным нашей конституцией, тот не может рассчитывать на толерантность”, – подчеркнул Шустер.

Кипы были всех видов – шелковые и вязаные, кожаные, вышитые и узорчатые. Собравшиеся аплодировали, когда мэр Берлина Михаэль Мюллер сказал: «Сегодня мы все носим кипу. Сегодня Берлин носит кипу».

В Кельне в аналогичной акции солидарности с евреями участвовали около 1000 человек, в Эрфурте – около 300, в Потсдаме – 250, в Магдебурге – около 100 человек.

В берлинском районе Нойкёльн акция была почти сразу же прекращена, так как ее немногочисленные участники почувствовали себя под угрозой: у одного из трех демонстрантов прохожий вырвал израильский флаг и повредил его. Полиция записала его паспортные данные. Начато расследование по факту порчи имущества, отметили в правоохранительных органах.

Акции солидарности с евреями состоялись после того, как на минувшей неделе в Берлине подверглись нападению двое мужчин, надевших кипу, чтобы проверить, насколько безопасно носить еврейский головной убор в общественных местах.

Руководители еврейской общины заявили, что это была самая большая публичняа демонстрация такого рода со времен Второй мировой войны.

Элард Зуелке, 26-летний берлинец-нееврей, сказал, что пришел на митинг перед синагогой города на Фазаненштрассе, потому что «не может быть, чтобы в Германии был какой-то антисемитизм – ни в школах, ни на публике, ни на работе, ни в политике, нигде».

“Этого не может быть. Германия должна испытывать свою особую ответственность », – сказал он.

Рейнхард Боргман, 65-летний еврей, который потерял нескольких двоюродных дедушек в Холокосте и чья мать выжила только из-за того, что скрылась от нацистов, сказал, что ему приятно, что десятки организаций вышли в поддержку демонстрации.

«Как евреи, мы хотим иметь возможность свободно передвигаться, с кипой или без», – сказал Боргман. «Мы хотим иметь возможность исповедовать нашу религию в мире и не подвергаться дискриминации и не жить в страхе. И это событие сегодня – знак и важный».

Во время нападения на прошлой неделе в Берлине 21-летняя жертва, израильский араб, который сказал, что носил кипу в знак солидарности со своими еврейскими друзьями, снял нападение на видео, которое быстро стало вирусным. В ролике видно, как молодой человек жестоко хлестал его ремнем, крича: “Йахуди!”.

Организация RIAS, которая отслеживает случаи антисемитизма, сообщила, что в прошлом году в Берлине было 947 случаев антисемитизма, в том числе 18 нападений и 23 угрозы.

По всей Германии, по заявлению властей, сообщается об огромных количествах антисемитских инцидентов с эквивалентом почти в четыре раза в день в 2017 году. Было зарегистрировано 1453 антисемитских инцидента по сравнению с 1468 в 2016 году и 1366 в 2015 году.

Комментарии Шустера о необходимости снять кипы вызвали резкую критику со стороны других еврейских лидеров, которые говорят, что евреи должны носить кипу, чтобы показать, что они не боятся.

«Еврейская идентичность – это не то, что мы должны скрывать», – сказал раввин Иегуда Тахтейл. «Мы должны гордиться тем, кем мы являемся и в то же время бороться с антисемитизмом».

В течение многих лет многие еврейские мужчины в Германии и по всей Европе, которые носили кипу как символ своей преданности Богу, прятали их под бейсболками, когда были на публике.

Антисемитизм существует в Европе уже сотни лет, часто раздувается христианскими церквами, которые обвиняют евреев в убийстве Иисуса. Однако в последние десятилетия мусульманские иммигранты добавили новое напряжение, возлагая на евреев ответственность за израильско-палестинский конфликт.

«У нас также появились новые явления (антисемитизма в Германии). У нас есть беженцы сейчас, например, или люди арабского происхождения, которые привносят в страну другой тип антисемитизма», – сказала Меркель израильскому телевидению на этой неделе. — «В новом правительстве мы впервые назначили комиссара по еврейской жизни в Германии и по борьбе с антисемитизмом».

Новый комиссар Феликс Клейн начинает свою работу в начале мая. Это решение было принято по рекомендации экспертов на фоне обеспокоенности по поводу издевательств над еврейскими детьми в школах в последние месяцы и сожжения израильских флагов во время недавней про-палестинской акции протеста в Берлине.

Ранее в этом месяце рэп-группа, которая включала циничные ссылки об лагере смерти Аушвиц в свои песни,  выиграл премию «Эхо», самую важную музыкальную премию Германии, вызвав сильную критику со стороны других артистов и правительственных чиновников. После того, как несколько прошлых лауреатов заявили, что вернут свои награды, немецкая музыкальная индустрия, стоящая за «Эхо», заявила 25 апреля, что отменит премию в ее нынешнем виде.

Соседняя Франция также была свидетелем ожесточенного антисемитизма в последние годы, особенно в двух исламских экстремистских атаках, направленных против еврейской школы и кошерного супермаркета. Совсем недавно власти заявили, что антисемитизм был мотивом для убийства в прошлом месяце 85-летней парижанки, убийства, которое потрясло Францию. В последние годы многие евреи Франции уехали в Израиль, но Франция все еще имеет самое большое еврейское население в Европе, около полумиллиона.

Около 200 000 евреев живут в Германии, большинство из них – иммигранты из бывшего Советского Союза. Это меньше половины от 500 000 евреев, которые жили в стране до Холокоста.

Около 3,3 миллиона евреев жили в Польше накануне Холокоста, превратив ее в крупнейшую еврейскую общину Европы и вторую по величине в мире. Сегодня нет точных цифр, потому что многие люди с еврейскими корнями не регистрируются. Говорят о примерно нескольких тысячах. Польша была свидетелем поразительной волны антисемитских заявлений правительственных чиновников в начале этого года на фоне спора с Израилем по поводу нового закона Польши. Закон криминализирует обвинение Польши в преступлениях, связанных с Холокостом. Антисемитская риторика, беспрецедентная в Польше за 50 лет, глубоко потрясла маленькую еврейскую общину страны.

Несмотря на риторику, Польша по-прежнему считается одной из самых безопасных стран в Европе для евреев, причем антисемитское насилие встречается крайне редко. Без радикального мусульманского населения и левого антисемитизма евреи в Польше должны волноваться только по поводу крайне правого антисемитизма, который является небольшим, но все более дерзким.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции