Новости

Меркель осуждает нападение на двух мужчин в кипах в Германии

19 апреля 2018, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Канцлер Германии Ангела Меркель 18 апреля резко осудила уличное нападение в Берлине на двух молодых людей, носивших кипы, что вызвало споры об антисемитизме в стране. Однако в неожиданном развороте этой истории, жертва атаки, который идентифицировал себя на израильском телевидении как Адам Армуш, позже сказал немецкому телевидению, что он не еврей, а израильский араб.

Армуш сказал телевидению Deutsche Welle, что он надевал кипу, чтобы заставить сменить точку зрения друга, который сказал, что это опасно делать в Германии. «Я говорил, что это действительно безопасно, и я хотел это доказать, но все так закончилось», – сказал он. Независимо от намерений Армуша, это происходит в период повышенных опасений по поводу антисемитизма и признаков того, что число нападений на евреев растет.

Видео нападения 17 апреля, показывающее, что Армуш хлестали ремнем, когда люди предполагали, что Армуш был евреем, быстро стало вирусным. Меркель назвала нападение в модном районе города Пренцлауэр Берг «ужасным инцидентом» и поклялась, что правительство ответит «с полной силой и решимостью» на растущий в Германии антисемитизм.

Министр иностранных дел Хайко Маас написал в твиттере, что «евреям больше никогда не будет угрожать опасность». «Наша обязанность защищать еврейскую жизнь здесь», – писал он в связи с убийством 6 миллионов европейских евреев нацистской Германией во время Холокоста более 70 лет назад. Берлинская полиция заявила, что двум мужчинам кипах было 21 и 24 года, но она не идентифицировали их. Видео не показывает причину драки или как она началась, но Армуш сказал израильскому KAN TV, что он покидал свой берлинский дом, когда три человека обрушились на них с бранью. «Они продолжали проклинать нас, и мой друг попросил их прекратить оскорбления», – сказал Армуш израильскому ивритоязычному KAN TV. «Они начали злиться, и один из них побежал ко мне, и я знал, что важно снять его, потому что к тому времени, когда придет полиция, уже не будет возможности поймать его».

Полиция заявила, что они все еще ищут нападавших. Две еврейские организации опубликовали видеоролик, в котором демонстрировался молодой человек, нападавший на Армуша, когда он кричал «Яхуди!» или «Еврей» на арабском языке. Глава Центрального Совета мусульман Германии Айман Мазек потребовал наказания для преступников, написав в Твиттере, что «я злюсь, когда вижу такое насилие, полное ненависти». «К сожалению, антисемитизм есть и среди граждан Германии, и среди выходцев из арабоязычного региона, и правительство сделает все, чтобы его остановить», – сказала Меркель журналистам. Армуш не ответил на просьбу Associated Press о комментарии.

Группа RIAS сообщила, что в прошлом году в Берлине было зарегистрировано 947 антисемитских инцидентов, включая 18 атак и 23 угрозы. По всей Германии наблюдается рост числа антисемитских инцидентов. Несколько школьников-евреев сообщили об антисемитских издевательствах в школах в последние месяцы, а во время недавнего протеста в Берлине были сожжены израильские флаги.

На прошлой неделе рэп-группа, которая включала циничные ссылки о нацистском лагере смерти Аушвиц в свои песни, была удостоена самой важной музыкальной премии страны — что повлекло серьезную критику со стороны других артистов и правительственных чиновников. Несколько прошлых победителей заявили, что вернут свои награды.

Немецкие рэперы Kollegah и Farid Bang получили награду Echo за свой новый альбом, в том числе трек, который содержит строку «Мое тело более определено, чем заключенные Аушвица». Их звукозаписывающая компания BMG 18 апреля выступила в защиту рэперов, ссылаясь на «художественную свободу». Сами музыканты отрицали антисемитизм, но приносили свои извинения за любые оскорбления. В другом случае немецкая организация по международному сотрудничеству GIZ заявила 18 апреля, что она приняла меры против нескольких сотрудников, обвиняемых в публикации антисемитских материалов в социальных сетях. Группа, крупнейшим клиентом которой является правительство Германии, заявила, что уволила одного сотрудника, выпустила письменное предупреждение другому и сделала выговор третьему.

GIZ заявила, что в прошлом месяце ознакомилась с сообщениями в израильских СМИ о постах сотрудников, работающих в Иордании, Израиле и на палестинских территориях. В одном из них изображен флаг Израиля с нацистской свастикой под словами: «Я ненавижу Израиль». Таня Гоеннер, председатель правления GIZ, сказала, что у организации «нет причин предполагать, что антисемитизм является общей проблемой для ее сотрудников».

Ранее в этом месяце Германия назначила дипломата для координации деятельности правительства против антисемитизма.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции