Новости

Меркель отмечает годовщину «Хрустальной ночи» речью в синагоге

11 ноября 2018, 17:00 80-летие Хрустальной ночи
Поделиться

У Германии есть моральный долг бороться с растущим антисемитизмом, заявила 9 ноября канцлер Ангела Меркель в эмоциональной речи в берлинской синагоге, посвященной 80-летию нацистской кампании нападений на евреев.

Одетая в черное, Меркель рассказала еврейским лидерам о том, что насилие в отношении евреев, в котором обвиняют крайне правых боевиков или мусульман, растет в Германии сейчас, восемь десятилетий спустя. «Еврейская жизнь снова расцветает в Германии – неожиданный подарок нам после Шоа», – сказала она, используя еврейский термин, обозначающий Холокост. «Но мы также наблюдаем тревожный рост антисемитизма, который угрожает еврейской жизни в нашей стране».

Германия и Австрия 9 ноября отметили годовщину «Хрустальной ночи», волны убийств, грабежей и уничтожение имущества евреев, начатой 9 ноября 1938 года. Название произошло от разбитого стекла, которое усеивало улицы рядом с синагогами, еврейскими магазинами и домами.

Незадолго до речи Меркель, апелляционный суд в Берлине отменил решение полиции о запрете марша ультраправых в столице, запланированного на 9 ноября. Полиция запретила это мероприятие на том основании, что неприемлемо проводить марш ультраправых в тот же день, когда остальная часть страны чтит память еврейских жертв нацистского насилия. Но суд счел, что конституционные права на свободу выражения мнений и собраний имеет первостепенное значение. Также была запланирована контр демонстрация левых организаций.

Меркель призвала к нулевой терпимости по отношению к попыткам ультраправых группировок привлечь крупную мусульманскую общину Германии к ответственности за насилие со стороны исламистских боевиков. Решение канцлера в 2015 году приветствовать почти миллион мигрантов, большинство из которых является мусульманами, способствовало возникновению крайне правой альтернативной партии Германии (АдГ), которая говорит, что ислам несовместим с конституцией Германии. Немцы были шокированы изображениями скинхедов, преследующих мигрантов в восточном городе Хемниц в сентябре после того, как двое мигрантов были обвинены в том, что зарезали местного жителя. Ультраправые тоже столкнулись с полицией и напали на еврейский ресторан. «Эта форма антисемитского насилия напоминает нам о начале погромов», – сказала Меркель.

В Вене глава правительства Австрии, в состав которого входит партия, основанная экс-нацистами, 9 ноября, когда Австрия отметила годовщину «Хрустальной ночи», пообещал поддержку безопасности Израиля. Австрия на протяжении десятилетий представляла себя жертвой нацизма, а не признавала свое соучастие в его преступлениях, включая Холокост. Консервативный канцлер Себастьян Курз сказал, что все изменилось. «Мы сделали это слишком поздно, но мы боролись с нашей собственной историей … мы не просто заглушаем события самых мрачных часов нашей истории в 2018 году», – сказал он на церемонии в парламенте, посвященной юбилею.

В мероприятии приняли участие члены партнера партии Курза по коалиции, крайне правой Партии Свободы. Хотя она была основана бывшими нацистами в 1950-х годах, партия заявляет, что она выступает против антисемитизма и осуждает Холокост. Однако партийные чиновники оказались втянуты в недавние скандалы, связанные с антисемитизмом.

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп 9 ноября заявил, что в последние девять месяцев в его стране увеличилось число антисемитских инцидентов.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции