Новости

Немецкий кинотеатр предлагает бесплатные показы «Списка Шиндлера» для членов крайне правой партии

4 января 2019, 15:00 Германия
Поделиться

Немецкий кинотеатр вызвал политический скандал после того, как он предложил членам ультраправой партии «Альтернатива для Германии» бесплатно посмотреть фильм «Список Шиндлера».

Фильм рассказывает реальную историю немецкого промышленника Оскара Шиндлера, который спас жизни десяткам евреев в оккупированной нацистами Европе. Кинотеатр Cinexx в городе Хехенберг решил показать фильм 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. Cinexx сделал предложение членам АдГ, которая имеет 12 процентов мест в парламенте Германии, поскольку партийные чиновники ранее делали пренебрежительные заявления о Холокосте. Члены АдГ негативно восприняли это предложение, гневно отреагировали и заявили, что их преследуют. «Это еще один пример дискриминации, когда речь идет о людях, придерживающихся разных политических взглядов», – заявила партия в своем аккаунте в Twitter.

Один правый блогер намекнул, что пиар-трюки, направленные против членов АдГ, могут привести к насилию. «Я бы посоветовал не слишком остро реагировать, но в какой-то момент кто-то может на вас напасть…. Есть много сумасшедших людей, и легко сделать самодельные взрывные устройства», – сказал блогер.

После политического скандала из-за этого предложения кинотеатр опубликовал заявление, в котором говорится, что не хотел «оклеветать» ультраправую партию. «Мы не пытались предположить, что избиратели AдГ сочувствуют нацистам. Если они не нуждаются в разъяснениях о некоторых исторических событиях, это их дело, но в прошлом они проявляли презрение к событиям, изображенным в фильме», – говорится в заявлении.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции