Новости

Суд Великобритании отправил в тюрьму неонацистскую пару, назвавшую ребенка в честь Гитлера

19 декабря 2018, 15:00 Великобритания
Поделиться

Британский суд 18 декабря приговорил фанатичную неонацистскую пару, которая назвала своего маленького сына в честь Адольфа Гитлера к тюремному заключению за принадлежность к группе, запрещенной по законам о борьбе с терроризмом.

Адам Томас был приговорен к шести с половиной годам тюремного заключения, а его португальская партнерша Клаудия Пататас – к пяти годам тюремного заключения судьей Мельбурном Инманом в Королевском суде Бирмингема. Томас, 22 лет, и Пататас, 38 лет, были среди шести человек, осужденных за членство в «Национальном действии», которое в 2016 году стало первой правой группировкой, запрещенной по законам о борьбе с терроризмом. В своем приговоре Инман сказал, что у группы были «ужасающие» цели. «Национальное действие» хотело «свержения демократии в этой стране посредством насилия и убийств, а также создания государства в нацистском стиле, которое уничтожило бы целые слои общества путем насилия и массовых убийств», сказал Инман.

Судья сказал, что пара, которая дала своему ребенку второе имя «Адольф», имела «долгую историю жестоких расистских убеждений». «Вы действовали вместе во всем, о чем думали, говорили и делали, называя своего сына и делая возмутительные фотографии вашего ребенка с символами нацизма и Ку-клукс-клана». На фотографиях, изъятых из их дома, видно, как Томас прижимает к себе своего новорожденного сына в белом балахоне Ку-клукс-клана. Близкий друг пары, Даррен Флетчер, который признал членство в «Национальном действии» до суда, также был 18 декабря заключен в тюрьму на пять лет за то же преступление.

28-летний Флетчер учил свою дочь, отдавать нацистский салют. 27-летний Даниэль Богунович, ведущий член отделения «Национального действия» в регионе Мидлендс, был приговорен к шести годам и четырем месяцам тюрьмы. Двое других мужчин, 24-летний работник в сфере кибербезопасности Джоэль Уилмор и 26-летний водитель фургона Натан Прайк, также были отправлены в тюрьму.

22-летний Томас сказал суду, что он провел почти два года в Израиле, когда ему было 18 лет, планировал перейти в иудаизм и хотел служить в вооруженных силах страны. Студент, который учился в иешиве в Иерусалиме вместе с Томасом, рассказал The Times of Israel, что в то время Томас носил еврейское имя Ави.

«Ави сказал нам, что у него было абсолютно ужасное детство», – сказал Н., который говорил на условиях анонимности, о тесной связи семьи Томаса с ультраправыми группами в Великобритании. «Он приехал в Израиль, чтобы попытаться избежать этой жизни и принять иудаизм. Он учился в ешиве в рамках программы гиюра». Молодой человек, считает, что его друг, «боялся покушений на свою жизнь от своей семьи и старых соратников», если он вернется в Великобританию. «Я не знаю, что и думать, но часть меня знает, что он поддерживал этих людей из-за страха быть «предателем расы»», – сказал Н. «У меня сложилось впечатление, что Ави был заблудшим парнем, с добрым сердцем и искренним в принятии еврейской веры», – сказал он. «Мы могли бы спасти его, но его ментальные раны и отсутствие зрелости закрыли многие двери», – сказал Н. «К сожалению, боль этого отвержения заставила его вернуться к антисемитизму, которым ему промыли мозги в детстве».

Все-таки возвращение «Ави» к прежнему образу жизни удивило Н. «Я шокирован, что за такое короткое время он смог перейти от того, кем он был здесь, к тому, кем он стал. Я надеюсь, что для него еще не поздно исправиться. Он еще молод», – сказал Н. Дэвид Симпкинс, который был соседом Томаса по комнате в ешиве «Махон Меир», сказал, что молодой британец находился в ешиве «всего несколько недель», что он охарактеризовал как «испытательный срок». «Его поведение в целом было очень экстремальным», – сказал Симпкинс «The Times of Israel». «Он не был заинтересован в том, чтобы стать мейнстримным евреем, он пытался присоединиться к небольшой секте, состоящей в основном из йеменских евреев». Томас действительно «считал большинство евреев еретиками», сказал он.

В конечном итоге Симпкинс убедил Томаса поговорить с раввином из «Махона Меира», который специализировался на том, чтобы помогать людям разобраться со своим прошлым. Раввин сказал Симпкинсу, что он считает, что это замечательно, что Томас пытался избежать белого супрематизма своего детства, но чувствовал, что он может «заменить одну крайность другой». По словам Симпкинса, «Махон Меир» почувствовал, что Томасу нужна помощь, а затем он должен вернуться с «ясной головой», если хочет пройти гиюр.

«Они дали ему самый лучший совет, но он не принял его, как мы видим сейчас». Вместо этого Томас обратился в ряд других иешив в Иерусалиме, пытаясь выяснить, сможет ли он найти раввина, который будет помогать ему в прохождении гиюра. Он продолжал получать тот же совет, что и в «Махоне Меир». «Он оказался в ульпане для обращающихся в иудаизм в Тель-Авиве, – сказал Н., — это модерн ортодокс и немного более приемлемые менее традиционные подходы к ортодоксальному иудаизму. Там он познакомился с Пататас. Я видел их несколько раз в Тель-Авиве; они встречались».

Отношения пары привели к тому, что они «отошли» от программы, считает Н. Во время суда присяжным сказали, что в доме Томаса и Пататас были обнаружены нацистские и ультраправые сувениры, а также флаги, значки и плакаты «Национального действия». Полиция также обнаружила «обширную» коллекцию оружия, включая топор под кроватью и два мачете, одно с зазубренным 18-дюймовым (46-см) лезвием, во время обысков после того, как пара была арестована по обвинению в терроризме в январе. Была найдена электронная копия «Поваренной книги анархиста», содержащая главы, озаглавленные «Изготовление пластиковой взрывчатки», «Письма-бомбы» и «Коктейли Молотова», сообщили в суде.

Томас отрицает пункт обвинения о наличии «Поваренной книги анархиста». Полиция также обнаружила один из двух арбалетов всего в нескольких футах от кроватки ребенка, говорят прокуроры.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции