Новости

Шведские прокуроры опротестовали решение не депортировать выходца из Газы, который бросил зажигательную бомбу в синагогу

8 октября 2018, 10:00 Швеция
Поделиться

Шведские прокуроры обратились в Верховный суд с протестом против решения нижестоящего суда не депортировать палестинского иммигранта, который бросил зажигательную бомбу в синагогу.

Необычная апелляция, о которой прокуратура объявила 4 октября, касается июньского решения суда депортировать уроженца Газы Фераса Альнадима, который в декабре 2017 г. напал на синагогу в Гетеборге с двумя сообщниками. Апелляция последовала за громкими протестами против решения суда над ним со стороны Израиля и Всемирного еврейского конгресса.

В прошлом месяце шведский апелляционный суд отменил июньское решение суда по уголовным делам о том, что Алнадим будет депортирован после отбытия им двухлетнего тюремного заключения. Он и его сообщники заявили, что взрыв бомбы был расплатой за решение президента Дональда Трампа о признании Соединенными Штатами Иерусалима столицей Израиля.

Поскольку Альнадим совершил преступление, которое «может быть воспринято как угроза для других евреев», и что Израиль «может быть заинтересован в этом вопросе», апелляционный суд постановил, что никто «не может гарантировать основополагающие права человека, если он будет депортирован в Палестину, – писал судья в своем заключении. Прокуратура решила обжаловать это решение в Верховном суде, поскольку «нет оснований предполагать, что мужчина будет подвергнут смертной казни, пыткам или другому бесчеловечному обращению по возвращении в Палестину», – говорится в заявлении прокуратуры от 4 октября.

Президент Совета шведских еврейских общин Арон Верстандиг в заявлении, размещенном на его странице на Фейсбуке, назвал призыв прокуроров обжаловать постановление апелляционного суда «важным решением». Он сказал, что община ожидает от Верховного суда распоряжения о депортации Альнадима.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции