Новости

Судья разрешает продолжить дело против издателя-неонациста

18 ноября 2018, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Защита свободы слова Первой поправкой не защищает создателя неонацистского веб-сайта от судебного преследования за «троллинг-шторм», организованный его читателями, который привел к сотням антисемитских угроз в отношении еврейской женщины и ее семьи, постановил 14 ноября федеральный судья.

Решение окружного судьи Даны Кристенсен позволяет Тане Герш продолжать утверждать в иске против создателя Daily Stormer Эндрю Англина, что Англин вторгся в ее частную жизнь, причинил эмоциональный вред ей и ее семье и нарушил закон Монтаны о борьбе с запугиванием. Англин обвинил Герш, риэлтера в Уайтфише, курортном городе Монтаны, в стремлении заставить мать белого националиста Ричарда Спенсера покинуть город в 2016 году, пытаясь убедить ее продать свою коммерческую недвижимость. Англин опубликовал номера телефонов, адреса электронной почты и профили социальных сетей Герш, ее мужа и 12-летнего сына и написал: «Вы готовы к старомодному троллинг-шторму?»

Герш сказала, что ее семья получила более 700 угрожающих сообщений, многие из которых были антисемитскими, онлайн, по телефону, и по почте. Англин утверждал, что Первая поправка защищает его слова и что он не может нести ответственность за действия своих последователей. Адвокаты Герш отвечали, что Первая поправка не предназначена для защиты кампании, направленной на уничтожение жизни людей. Кристенсен сказала, что заявление Англина против Герш, похоже, была предметом частного, а не общественного беспокойства, и это давало ему больше возможностей для регулирования. Предполагаемые нападки Англина на Герш не информировали общественность о вопросе, вызывающем озабоченность общественности, сказала судья в своем постановлении.

Англин вызвал политические симпатии своих читателей, опираясь на их ненависть и страх перед евреями, чтобы продвинуть свою личную кампанию против Герш, которая не является общественным деятелем, пишет Кристенсен. «Англин не использовал свое выступление против Герш, чтобы повысить уровень осведомленности о проблемах, связанных с альт-правой повесткой дня», – написал судья в своем решении. «Англин использовал предубеждения, широко распространенные среди его читателей, чтобы сделать мишенью конкретного человека».

Дэвид Диниелли, заместитель директора по правовым вопросам Южного Юридического Центра по борьбе с нищетой, который представляет интересы Герш, сказал, что решение Кристенсен поддерживает рекомендацию мирового судьи. «Сегодняшнее постановление подчеркивает то, что и мы, и наш клиент говорили с самого начала этого случая, – что онлайн-кампании ненависти, угроз и запугивания нет места в гражданском обществе, и они не пользуются никакой защитой в соответствии с нашей Конституцией», – сказал Диниелли в заявление. Адвокат Англина Марк Рэндадза не ответил на сообщения по электронной почте и текстовое сообщение с просьбой о комментарии.

Кристенсен поддержал предложение судьи Верховного суда США Джереми Линча, что Англин может нести ответственность за поведение своих читателей.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции