Новости

12 июля, в Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка «Еврейский Николаев», сообщают «НовостиN».

Об этом сообщил замдиректора музея Валерий Чернявский на своей странице в «Фейсбуке». «Все мы привыкли, что такой статус имеет Одесса. Но доля евреев в популяции обоих городов была одинакова (1/5). Поэтому, думаю, всем стоит ознакомиться с экспозицией», – написал он.

Поделиться
Отправить

Несколько тысяч человек 11 июля провели жаркий полдень перед Капитолием США на митинге, который осудил антисемитизм как неамериканский и доказал, что еврейская идентичность и поддержка Израиля неразрывны, сообщает JTA.

Это были объединяющие идеи воскресного митинга «Без страха», собравшего около 2000 человек, но между выступающими и в толпе были разногласия по поводу того, как Израиль участвует в борьбе с антисемитизмом. Некоторые из самых резких заявлений делали люди, пострадавшие от нападений антисемитов в последние годы. Эти ораторы постоянно говорили о том, что они никогда не ожидали, что столкнутся с такими нападениями в Соединенных Штатах.

Хабадский раввин Шломо Ногинский, получивший ножевые ранения во время нападения 1 июля в Бостоне, пришел с перевязкой на руке. «Я родился в Советском Союзе в городе Санкт-Петербург», – заявил Ногинский на иврите, объяснив, что ему все еще слишком больно, чтобы бегло говорить по-английски. «Я помню, как еще в детстве я испытал ужасный антисемитизм. Никогда в своих самых мрачных снах я не представлял, что буду чувствовать то же самое здесь, в Соединенных Штатах, в стране свободы и безграничных возможностей». Толпа кричала «Герой!»во время его речи. Он удержал нападавшего у здания «Бейт-Хабада», где около сотни детей находились в летнем лагере.

Еще одним оратором, которого провозгласили героем, был раввин Джеффри Майерс, который описал произнесение видуй, еврейской молитвы перед смертью, когда преступник застрелил 11 верующих в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге в октябре 2018 года. Майерс первым предупредил полицию о нападении. «Мы считаем самоочевидными такие истины, что все люди созданы равными, что все они наделены своим Создателем определенными неотъемлемыми правами, среди которых жизнь, свобода и стремление к счастью», – заявил Майерс, цитируя Декларацию независимости. «Быть ​​антисемитом – значит не принимать это соглашение о том, что ты американец».

Митинг привлек широкий спектр поддерживающих организаций, включая представителей всех течений иудаизма и многие правые и центристские произраильские еврейские организации. Примечательно, что отсутствовали представители большего количества левых организаций, которым было предложено присоединиться, но которые отказались от участия, потому что некоторые из поддерживающих митинг организаций придерживаются определения антисемитизма, которое определяет резкую критику Израиля, включая движение «Бойкот, отчуждение и санкции» как антисемитизм. Такие организации, как «J Street» и «Американцы за мир сейчас», выступают против BDS, но возражают против его определения как антисемитского движения.

Мелисса Ланда, возглавляющая Альянс за Израиль, относительно новую организацию, центральным принципом которой является признание антисемитизма BDS, задала тон в начале мероприятия. Она начала планировать митинг после того, как антисемитизм резко усилился во время конфликта между Израилем и сектором Газа в мае. Она говорила об «общем обещании для наших детей, что они будут свободно жить как гордые евреи и пользоваться своими религиозными свободами, предоставленными Конституцией Соединенных Штатов, свободно носить свои ермолки и свободно выражать свою любовь к Израилю без нападений на улицах Нью-Йорка или Лос-Анджелеса». Ланда, как и другие ораторы, назвала левых или правых конгрессменов, которых в последние месяцы обвиняли в антисемитизме. Упоминание члена палаты представителей Ильхан Омар, демократа из Миннесоты, чья критика Израиля рассматривается еврейскими организациями как переходящая в антисемитизм, вызвали гораздо более бурную реакцию, чем упоминание Марджори Тейлор Грин, республиканки из Джорджии, которая привлекла внимание распространением антисемитских теорий заговора и тем, что приравняла ограничения, вызванные эпидемией коронавируса к нацистским законам.

Израильская актриса Ноа Тишби, появилась с консервативным экспертом Меган Маккейн и Альмой Эрнандес, членом конгресса Аризоны от демократов. Все они полагали, что антисионизм равносилен антисемитизму. «Большая часть современных антисемитов просто приписывает еврейскому государству все злые образы, ложь и клевету, которые веками использовались для оправдания самых ужасных поступков против еврейского народа», – заявила Тишби, хорошо известная в Израиле и недавно опубликовавшая книгу под названием «Израиль: простой путеводитель по самой непонятой стране на Земле». «Эта ненависть используется для нападения на наши еврейские общины. Ее используют, чтобы любому, кто идентифицирует себя как еврей или даже не дай Б-г, сионист, это дорого обошлось».

Маккейн стала откровенной защитницей Израиля в ток-шоу «Взгляд», где она объявила ранее в этом месяце, что уезжает. «Я Меган Маккейн, и я сионистка, потому что, по-видимому, сейчас об этом проблемно говорить», – заявила она на митинге. Элиша Визель, сын покойного автора книг о Холокосте и лауреата Нобелевской премии мира Эли Визеля, присоединился к планированию митинга, чтобы привлечь мейнстримные и либерально настроенные организации после того, как Ланда столкнулась с препятствиями в их привлечении. Основные мейстримные организации, такие как Антидиффамационная лига, Американский еврейский комитет и «Б’най Брит», а также «Ортодоксальный союз» и реформистское и консервативное движения, заявили о поддержке митинга, но лишь немногие из их представителей выступили на нем.

Визель заявил, что боялся раскола, но его успокоило то единство, которое он увидел. «Мудрецы учат, что наша собственная ненависть друг к другу стала причиной разрушения Первого и Второго Храмов», – сказал он. «И за несколько недель до этого митинга именно этот страх доминировал в моем поле зрения, страх того, что наша община будет расколота без возможности восстановления. Этот страх – мечта нашего врага. Но если взглянуть на всех вас сегодня, станет ясно, что вместо того, чтобы разделить нас, враги еврейского народа, будь то справа или слева, дома или за границей, объединили нас». Визель, казалось, отвечал на опасения некоторых либеральных организаций, что на митинге критика Израиля и поддержка палестинцев будут объединены с антисемитизмом. «Мы даже можем не соглашаться по поводу Израиля», – подчеркнул он. «Но мы не должны мириться с призывами положить конец еврейскому государству Израиль путем создания единого государства, которое снова оставит евреев беззащитными. Мы также не должны мириться с унижением или ненавистью по отношению к стремлению наших палестинских братьев к достоинству и самоопределению. Если мы будем ненавидеть, мы не победим».

Спустя всего несколько минут после своего выступления Визель вмешался и помог спикеру – Эрике Морицугу, заместителю помощника президента Байдена, которая представляла Белый дом, когда ее освистали. Группа сторонников бывшего президента Дональда Трампа кричала во время ее выступления, особенно когда она упомянула, что Джо Байден решил принять участи в выборах после неонацистского марша 2017 года в Шарлоттсвилле, закончившегося убийством. Трамп двусмысленно осудил участников марша, что стало болезненным моментом для его сторонников. «Украденные выборы!» – крикнул один мужчина. «Вы платите деньги террористам!» – заявил другой. Один из них держал плакат с надписью «К черту Кристен Кларк». Кларк, которая возглавляет отдел гражданских прав в Министерстве юстиции, подвергалась критике во время слушаний по ее утверждению в должности за то, что принимала оратора – антисемита на мероприятии, когда она была студенткой Гарварда несколько десятилетий назад.

Морицугу выглядела взволнованной, а остальные в толпе зашикали на крикунов. После того как она закончила говорить, Визель вмешался и заявил под аплодисменты: «Я хочу, чтобы все поблагодарили президента Байдена за то, как Белый дом поддерживал Израиль во время войны в Газе».

Преподобный Джимми Хокинс, директор Пресвитерианской службы публичного свидетельства – организации Генеральной ассамблеи пресвитерианской церкви, занимающейся общественной пропагандой, – под одобрительные возгласы напомнил об альянсе чернокожих и евреев эпохи гражданских прав. «Я здесь сегодня, чтобы выразить свою поддержку еврейской общине перед лицом антисемитизма, перед лицом убийств и покушений на убийство в синагогах, магазинах и домах», – заявил он. «Сейчас время солидарности. Сейчас время единства».

Пара из Кенсингтона, штат Мэриленд, Брюс и Малка Кутник были встревожены присутствием на митинге ультраправых евреев. Малка Кутник заметила, что ее успокоило заявление Визеля перед митингом о том, что как людям, которым наплевать на существование Израиля, так и каханистам – последователям покойного экстремистского раввина Меира Кахане – не будут там рады. Она держала плакат с надписью «Нет оккупации, нет антисемитизму». «Ко мне только что обратился кто-то из каханистов», – рассказала она. «Он сказал, что я должна поддержать «Нетурей Карта»». Несколько человек из этой маргинальной группировки, которая одновременно является ортодоксальной и антисионистской, собралось на лужайке напротив.

Мари Берлин-Фишлер, 28-летняя учительница дошкольных учреждений из Вашингтона, стояла с плакатом с надписью: «Мои коллеги – прогрессисты, вы упустили момент: прекратите антисемитизм». Она заявила, что чувствует себя оторванной от прогрессивного движения, которое она в остальном поддерживает. «Проблема в том, что в этой стране в последнее время я не чувствую, что кто-то вроде меня может существовать в прогрессивном пространстве, не проверяя свою интерсекциональность у двери», – заметила она. «Людям, которые хотят быть американцами, как я, негде приткнуться».

Поделиться
Отправить

11 июля Верховный суд Израиля постановил, что действующие правовые ограничения, запрещающие однополым парам становиться родителями посредством суррогатного материнства, являются незаконными и должны быть сняты в течение шести месяцев, сообщает «The Algemeiner».

ЛГБТК+ сообщество страны оценило это решение как прорыв. В течение многих лет оно требовало разрешения на суррогатное материнство, которое уже доступно гетеросексуальным парам и одиноким женщинам в Израиле. Проблема высветила либеральное/консервативное разделение, часто по религиозному признаку, в Израиле, где однополые браки официально не заключаются, но признаются, если они заключаются за границей. Верховный суд по ходатайству активистов за права геев более года назад постановил, что запрет на суррогатное материнство для однополых пар и одиноких мужчин нарушает их права, и призвал изменить правила. Но, получив сообщение от правительства, которое пришло к власти в прошлом месяце и включает в себя смесь либеральных, консервативных и арабских исламистских партий, что внесение законодательных изменений прямо сейчас невозможно, суд постановил, что запреты станут недействительными в течение шести месяцев.

«Наконец-то равенство!» написал министр здравоохранения Ницан Горовиц в своем твиттер-аккаунте. По его словам, Министерство здравоохранения начнет необходимую подготовку для выполнения решения суда.

Поделиться
Отправить

Объединенные Арабские Эмираты откроют свое посольство в Израиле 14 июля. В этом историческом мероприятии примет участие президент Ицхак Герцог, сообщает «The Times of Israel».

Посольство будет расположено в здании Тель-Авивской фондовой биржи, также известном как «Бурса». Церемония, организованная послом ОАЭ в Израиле Мухаммедом аль-Хаджей, будет включать прием, поднятие флага, церемонию разрезания ленточки и VIP-экскурсию. В конце июня министр иностранных дел Яир Лапид официально открыл консульство Израиля в Дубае, назвав его центром диалога и сотрудничества. Накануне он открыл посольство Израиля в Абу-Даби, приветствуя «исторический момент» как время, когда «мы предпочли мир войне».

Находясь в Абу-Даби, Лапид изо всех сил старался поблагодарить бывшего премьер-министра и политического соперника Биньямина Нетаньяху, которого он назвал «архитектором Соглашений Авраама, который неустанно работал над их осуществлением». Он также выразил благодарность бывшему президенту США Дональду Трампу и нынешнему президенту Джо Байдену. ОАЭ на церемонии в Дубае представлял государственный министр Эмиратов по искусственному интеллекту Омар Султан Аль-Олама. Лапид был в Объединенных Арабских Эмиратах с первым официальным визитом израильского министра в страну Персидского залива, хотя в прошлом страна неофициально принимала израильских министров, в том числе тогдашнего министра транспорта Исраэля Каца и министра спорта Мири Регев.

Визит состоялся почти через год после того, как Израиль и ОАЭ объявили о нормализации отношений, и спустя месяцы, в течение которых запланированные визиты израильских официальных лиц были заблокированы рядом проблем, начиная кризисом в области здравоохранения и заканчивая дипломатическими стычками. В августе 2020 года Израиль и Эмираты объявили, что они нормализуют дипломатические отношения, сделав явными более чем десятилетние тайные связи.

Бахрейн, Судан и Марокко позже также присоединились к подписанным при посредничестве США Соглашениям Авраама, и другие страны, по слухам, также вели переговоры об этом, хотя они не увенчались успехом.

Поделиться
Отправить

По мере того как многие израильтяне готовятся к году «отдыха земли» в течение предстоящего сельскохозяйственного года, как предписано в Книге «Шмот», среди раввинов разгорелись дебаты о том, будет ли местный каннабис подпадать под действие сложного свода руководящих принципов, пишет «The Times of Israel».

Будет ли религиозным евреям позволено каким-либо образом извлекать пользу из растения, соблюдая библейские законы шмиты, которые были установлены свыше? Дебаты проистекают из библейской заповеди о том, что жители Святой Земли соблюдают семилетние циклы, кульминацией которых является Юбилей, проходящий каждые 50 лет, с особыми законами, определяющими такие вопросы, как прощение ссуд и возврат прав собственности. Однако большая часть законов касается сельского хозяйства и включает ограничения на посадку, уход, сбор урожая или даже право собственности на урожай, выращенный на собственном поле.

Эти библейские законы снова вступят в силу на закате солнца 6 сентября, когда евреи приветствуют новый 5782-й еврейский год. Как они повлияют на почти 95000 израильских получателей медицинского каннабиса, а также на неизвестное количество потребителей употребляющих каннабис для удовольствия, зависит от ряда факторов, в том числе, где, когда и как был выращен каннабис, классифицирует ли галаха каннабис как продукт питания и выращивалась ли эта культура для использования в медицинских целях.

По данным Израильского агентства по медицинскому каннабису (IMCA), которое действует под эгидой Министерства здравоохранения Израиля, в 2020 году средний израильский пациент потреблял 35 граммов марихуаны ежемесячно – или 420 граммов ежегодно. По состоянию на июль 2020 года Израиль был крупнейшим импортером медицинского каннабиса в мире, но прогнозируется, что 4000 килограммов марихуаны, выращенной за границей, которые не будут подпадать под действие библейских законов о творческом отпуске, составляют менее 10% каннабиса, потребляемого израильтянами. IMCA сообщает, что только в мае 2021 года израильтяне использовали 3 455 килограммов каннабиса. И хотя продукты, выращенные и собранные в Израиле до начала «года покоя», можно использовать без опасений, маловероятно, что производители накопят достаточно каннабиса, чтобы его хватило на 12 месяцев.

По словам Шауля Кайа, соблюдающего еврея и генерального директора израильских инициатив по производству медицинской марихуаны «CannaTech» и «iCan», цикл роста медицинского каннабиса составляет от девяти до 15 недель от посадки до сбора урожая. Это означает, что в течение 5782 еврейского года, вероятно, будет иметь место несколько циклов посадки. Кай заявил «The Times of Israel», что связь между медицинским каннабисом и годом «отдыха земли» приобрела дополнительную актуальность в последние годы. «Последний цикл шмиты (в 2014–2015 годах) был первым, когда кто-то действительно задумывался об этом, потому что было определенное количество пациентов», – заметил Кай. «У нас было тогда, вероятно, 18000 или 20000 пациентов в Израиле, так что кто-то явно где-то задавал этот вопрос».

Использование медицинской марихуаны законно в Израиле с 1990-х годов для пациентов, страдающих серьезными заболеваниями, но в последнее десятилетие число получателей резко выросло, поскольку препарат получил широкую политическую и общественную поддержку. Израиль стал мировым пионером в области выращивания и исследований каннабиса в медицине, а врачи стали назначать каннабис для лечения ряда физических, психических и эмоциональных состояний, включая посттравматическое стрессовое расстройство, желудочно-кишечные заболевания, паллиативную помощь в конце жизни, хроническую боль и эпилепсию.

«Когда мы говорим о количестве людей, получающих медицинский каннабис, мы говорим о разрешениях, а не о рецептах, поскольку он подпадает под действие постановления об опасных наркотиках», – уточняет директор IMCA Юваль Ландшафт. «В Израиле у нас почти 100 000 пациентов получают каннабис медицинского качества через аптеки с лицензией – 93 675, если быть точным. Но это было два дня назад — сегодня, вероятно, больше. Вы можете проверить это на нашем сайте». (На момент публикации веб-сайт IMCA сообщил, что по состоянию на конец мая в Израиле было выдано 94830 разрешений.)

Что такое шмита, как в Израиле выращивают медицинский каннабис и как законы об «отдыхе земли» могут повлиять на потребителей каннабиса?

Следующее объяснение должно помочь пресечь любые вопросы в зародыше. Корни шмиты можно найти в библейских заповедях, позволяющих землям в исторических границах Земли Израиля лежать под паром в течение 12 месяцев, один раз в семь лет, путем воздержания от выполнения определенных сельскохозяйственных работ, таких как посев полей или обрезка виноградников. Законы применяются только к землям, которые были частью древнего израильского царства, поэтому такие районы, как город Эйлат, которые находятся в современном Израиле, но не входили в состав древнего царства, не подпадают под действие закона. Библия запрещает такие действия, как посадка, обрезка и сбор урожая, в то время как мудрецы ввели дополнительные ограничения, чтобы люди не совершали ошибок или «случайно» не получали пользу от урожая, который «случайно вырос сам по себе», когда никто не ухаживал за ним.

Чтобы удержать людей от тайного нарушения законов и утверждения, что остаточные посевы росли без активной посадки, раввины издали общее постановление, запрещающее людям есть любые однолетние продукты, то есть урожаи, которые необходимо ежегодно пересаживать, даже если не были нарушены законы шмиты, способствующие их росту. Из-за библейской формулировки раввины также различают съедобные и несъедобные культуры. Несъедобные культуры получают более высокую степень снисхождения, когда возникают вопросы.

Фермерам запрещается препятствовать доступу посторонних к своим полям, а любая продукция, полученная с помощью многолетних культур, например фруктовых деревьев, считается бесплатной для всех. Фактически, в былые времена люди часто бродили по чужим полям, собирая и поедая то, что они хотели. Однако закон не был предназначен для злоупотребления. Продукты, выращенные во время шмиты, содержат присущую ей святость, называемую кедуша шви’ит («святость седьмого года»), и к ним следует относиться с особым уважением. Это означает, что их нельзя приготовить или использовать необычным образом, вывезти из Святой Земли или выбрасывать по собственному желанию.

Следует отметить, что вышеупомянутые законы представляют собой лишь некоторые из множества ограничений шмиты, которые, кроме того, имеют множество толкований различными раввинскими авторитетами.

Приспосабливаясь ко времени

Большинство мудрецов считают, что законы имеют статус Б-жественной заповеди (а не раввинской) только тогда, когда большинство евреев всего мира будут проживать в Израиле. Несмотря на то, что сегодня шмита является чисто раввинской заповедью, многие израильские евреи неукоснительно соблюдают ее. При всех этих законах может показаться удивительным, что современный Израиль, страна с населением более 9 миллионов человек, каждые семь лет не испытывает серьезной нехватки продовольствия. К счастью, в каждом раввинском постановлении есть лазейка, чтобы все шло гладко. Во время вторичного заселения евреями территории будущего Израиля во второй половине 19-го и первой половине 20-го века евреи стояли перед трудным выбором: отказаться от законов или столкнуться с голодом. Авторитетные раввины в то время предложили, как временную меру «продажу» земли на этот год неевреям, что, по мнению многих, обходит законы и позволяет выращивать урожай.

Подобная практика продолжается и сегодня, но многие ортодоксальные евреи сомневаются в справедливости этой договоренности. По словам раввина Йосефа Цви Римона, известного израильского арбитра еврейского права и авторитета в области шмиты, есть жизнеспособная альтернатива. «У нас есть хорошее решение, предложенное до основания государства Израиль Хазон Ишем, одним из величайших авторитетов религиозного права», – говорит Римон. «Он представил кибуцу Хафец Хаим решение, согласно которому можно выращивать зерновые в теплице, а само растение отсоединять от земли – можно поместить его в горшок без отверстий».

Применимы ли законы шмиты к каннабису?

По словам раввина Элиэзера Симхи Вайса, члена Совета Главного раввината Израиля, «явно запрещено» сажать каннабис в землю или ухаживать за ним в течение года шмиты. Это потому, что запрещено сажать любые однолетние растения, независимо от их назначения или использования – даже в качестве лекарств. Несмотря на прямой запрет, законы о каннабисе и шмите более туманны, чем можно было бы подумать. Во-первых, есть лазейка Хазон Иша, которая позволит выращивать каннабис над землей в теплицах с полученным урожаем, полностью освобожденным от действия законов шмиты. «Обычно мы кладем на землю толстый пластик, а затем ставим на него горшок», – говорит Римон о сельскохозяйственных культурах в целом. «Так что, если у вас есть крыша над головой, вы можете посадить марихуану, и это решение удовлетворяет самым строгим требованиям».

Кроме того, из-за его лечебных свойств, каннабис, выращенный в земле в нарушение законов шмиты, все еще можно употреблять, говорит Вайс, несмотря на вышеупомянутый запрет, который обычно делает такие культуры запрещенными. «Каннабис является болеутоляющим, седативным средством и по-разному влияет на настроение у разных людей, но физически и эмоционально здоровый человек не станет его принимать, поэтому он не считается съедобным продуктом», – говорит Вайс. Эта категоризация дает больше свободы действий, когда дело доходит до применения законов шмиты. Например, Маймонид писал, что запрет не распространяется на непродовольственные товары.

Маркировка каннабиса как действующего лекарства упрощает определение его как несъедобного растения (несъедобные и лекарственные категории не исключают друг друга), и, таким образом, потребление марихуаны, выращенной в нарушение законов шмиты, разрешено. Не все полностью согласны с этим. Хотя раввины сходятся во мнении, что каннабис, безусловно, может быть лекарственным растением, это не всегда так. По словам Римона, некоторые авторитеты говорят, что каннабис, используемый с целью получить удовольствие, — это то же самое, что и табак, который многие сравнивают с приемом пищи из-за того, как дым проникает в легкие.

С другой стороны, Римон, изображая «адвоката дьявола», говорит: «Это не то, что вы едите. Если вы едите каннабис, это вкусно? Если это несъедобно, то это не следует относить к категории продуктов питания». Этот аргумент имеет дополнительные значения. Съедобные растения, выращенные на земле в нарушение законов шмиты, по-прежнему содержат «святость седьмого года», а это означает, что их нельзя использовать необычным образом. По иронии судьбы, это потенциально может означать, что продукты из марихуаны, содержащие святость шмиты, нужно курить, а не есть – именно потому, что они считаются пищевым продуктом.

Что касается того, сколько должной осмотрительности должен проявить соблюдающий еврей перед покупкой каннабиса в течение года шмиты: «Если человек болен или пристрастился к каннабису, когда он считается поддерживающим веществом, ему разрешено получить каннабис где угодно, даже зная, что он был посажен не по законам шмиты», – говорит Вайс. «Хотя человек должен проконсультироваться с соответствующими властями, чтобы убедиться, что он покупает каннабис легально».

«Есть два способа выращивать каннабис», – говорит Кай. «Через сельское хозяйство, когда выращивание происходит на открытом воздухе или в теплицах на земле, или через садоводство, которое включает выращивание на столах, выращивание в помещении – назовем это более сложным «современным» сельским хозяйством». По словам Кайя, выращиваемый в сельском хозяйстве каннабис, безусловно, будет подпадать под действие законов шмиты. Что касается садоводства, то, по его словам, «все это обсуждается». «Как правило, в Израиле, поскольку мы являемся всего лишь медицинским рынком, мы выращиваем только в горшках (отделенных от земли)», – говорит Кай, добавляя, что при соблюдении надлежащих условий этот метод может обойти законы шмиты. «Я не знаю, у скольких производителей горшки стоят прямо на полу, а у скольких – на столах», – говорит Кай. «У новых, более современных производителей они стоят на столах, у более традиционных производителей они, возможно, еще стоят на полу. И если он на полу, но фактически отделен от земли, этого достаточно для шмиты? Я не собираюсь выступать в качестве раввина по этому поводу».

По оценкам Кайя, «более 70% производителей каннабиса выращивают его на земле, возможно, в теплицах, но всегда в контролируемой среде с водоснабжением». «Они не поливают землю», – говорит он. «Они всегда поливают горшок с каннабисом. А горшок, это «большой парень» – 70, 80, 100 литров земли. А парни, которые выращивают каннабис полностью в помещении, вообще не выращивают его на земле – он растет на столе. Для этого нет абсолютно никакого вопроса о шмите». По словам Кайя, два или три из примерно 30 израильских производителей полностью выращивают каннабис в закрытых помещениях. «Благословение Израиля – прекрасный климат, который позволяет нам совершать три, почти четыре цикла роста в год – в отличие от природы, на открытых полях, где у каннабиса всего один цикл роста в год», – говорит Ландшафт.

«Израильский метод выращивания нельзя назвать просто теплицей. Мы используем очень аккуратные, современные, хорошо построенные теплицы с контролируемой средой. Не на всех фермах – некоторые до сих пор используют старые тепличные системы. Но большинство использует эту технологию, и вся отрасль движется в этом высокотехнологичном направлении. Мы можем измерять яркость, уровень влажности воздуха, всевозможные переменные, но мы используем солнечный свет, проникающий через крышу. Так что это происходит в помещении, но с возможностью использовать благословение природы — солнце».

Эксперт по шмите Римон говорит, что согласно еврейскому закону, если известно, что 90% производителей используют методы, обходящие законы шмиты, можно считать любой полученный им каннабис надежным. Однако в настоящее время нет раввинов, проверяющих, как выращивают лекарственный каннабис в Израиле. Среди услуг, предлагаемых Главным раввинатом Израиля, – кошерный надзор и сертификация ресторанов и фабрик. В течение года шмиты раввинат также наблюдает за различными мероприятиями в обход законов шмиты и обеспечивает контроль, чтобы продукция, помеченная как соответствующая требованиям шмиты, действительно соответствовала требованиям.

Что касается того, сможет ли раввинат в один прекрасный день расширить свою деятельность, включив в него наблюдение за ростом каннабиса во время шмиты, Вайс говорит, что «безусловно, раввинат может рассмотреть вопрос о надзоре в будущем, если будет достаточный спрос – и с учетом количества людей, употребляющих медицинский каннабис сегодня, вполне вероятно, что спрос будет существовать». «Но, – говорит Вайс, – следует отметить, что, хотя мы можем составлять списки одобренных лекарств, мы, как правило, не любим размещать официальные сертификаты кошерности на самих лекарствах, потому что мы не хотим, чтобы люди искали только сертифицированные лекарства, когда на карту поставлено их здоровье».

Объяснение Ландшафта о процессе выращивания может успокоить религиозных потребителей каннабиса, обеспокоенных законами шмиты. «Медицинский каннабис нельзя выращивать на земле, его нужно выращивать на столах над землей», – говорит он. «Кроме того, это позволяет расположить растения на очень удобной высоте для людей, которые там работают – им не нужно все время наклоняться».

Поделиться
Отправить

11 июля в Польше прошли мероприятия по случаю 80-й годовщины трагедии в Едвабне, где в июле 1941 года произошло массовое убийство евреев, сообщает ТАСС.

В них принимают участие общественники, официальные и духовные лица. Церемония началась у массового захоронения жертв погрома и памятника, установленного в Едвабне в память об этом трагическом событии. После молитв прошло возложение цветов и зажжение свечей.

10 июля 1941 года во время еврейского погрома в городке Едвабне на востоке страны польские националисты убили, по разным данным, от 340 до 1 500 евреев, многие из которых были сожжены заживо. Долгое время считалось, что виновниками трагедии были нацисты, оккупировавшие в то время город, однако в 1990-х годах было доказано, что ответственность за эту трагедию несут поляки.

Президент Польши Александр Квасьневский в 2001 году принес извинения за это чудовищное преступление, но нынешний президент Анджей Дуда, выступая в 2015 году на предвыборных дебатах, заявил, что поляки не участвовали в Холокосте, а обвинения в этом – ложь. В стране распространяется версия о том, что массовое убийство евреев в Едвабне было совершено не поляками, а немцами, хотя ранее Институт национальной памяти (ИНП) Польши уже признал, что ответственность за это преступление несут местные жители, а не нацистские оккупанты.

В июле 2016 года в Интернете появилась петиция с требованием эксгумировать тела убитых, чтобы проверить, не были ли они уничтожены немецкими солдатами. ИНП также продвигает версию о том, что трагедия в Едвабне произошла по указке нацистов.

 

Поделиться
Отправить

4 июля на еврейском кладбище в пригороде Балтимора Дандолке, штат Мэриленд, было обнаружено более дюжины надгробий, на которых были намалеваны свастики, сообщает JTA.

«Такого я никогда не видела за все годы посещений кладбищ», – заявила Дебора Р. Вайнер, еврейский историк из Балтимора, которая обнаружила вандализм на еврейском кладбище на Герман-Хилл-роуд, когда она и группа друзей историков посетили кладбище 4 июля. Группа кладбищ является местом последнего упокоения членов нескольких местных общин, а также тех, кто похоронен через Еврейское ортодоксальное общество свободного захоронения. Помимо свастики, вандалы также испортили надгробие надписью, которая, по всей видимости, ссылалась на Голодомор, голод 1930-х годов в Советской Украине, унесший жизни более 3 миллионов человек.

Использование Голодомора как средства для нападок на Израиль и евреев стало все более распространенной тактикой ультраправых, многие из которых обвиняют евреев в организации голода. Стивен Веник, президент правления Ассоциации еврейских кладбищ Большого Балтимора, заявил, что он был «опечален», когда узнал о вандализме. И что как только он узнал об этом утром 5 июля, он приказал смотрителю очистить все 13 оскверненных могил. Веник рассказал, что он также подал заявление в полицию об инциденте и временно закроет ворота на кладбище.

«Я присматриваю за кладбищами почти 22 года… и не припоминаю никаких подобных действий», – заметил Веник. «Я понятия не имею, кто мог бы сделать что-то подобное, и искренне надеюсь, что это единичный инцидент. Кладбища — это священные места, где похоронены наши близкие, и наша цель состоит в том, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии».

По словам Ховарда Либита, исполнительного директора Еврейского совета Балтимора, личности вандалов в настоящее время неизвестны. «Как бы то ни было, это акт антисемитизма», – заявил Либит. «Это подлый акт ненависти, терпеть который нельзя. Мы все вместе должны противостоять ненависти. У нас есть сообщество горожан, которое в целом уважает друг друга, и, к счастью, такое случается редко. Надеюсь, мы продолжим просвещать людей. Это просто неприемлемо».

В последние месяцы и другие еврейские кладбища становились жертвами вандалов, в том числе в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, незадолго до выборов 2020 года, а также еврейские кладбища в Румынии и на Украине в начале этого года.

Поделиться
Отправить

Как сообщила пресс-служба Свердловского районного суда Костромы 5 июля суд рассмотрел дело костромской пенсионерки Л, которая обвинялась в том, что она в период с 2018 по 2020 года в одной из социальных сетей опубликовала ряд видеозаписей со своим участием и воспроизведением собственных песен, «которые согласно заключению лингвистической судебной экспертизы имеют признаки возбуждения вражды, ненависти и розни к еврейскому этносу и его отдельным представителям».

Сама Л. на суде пояснила, что хотела лишь показать людям, какие евреи есть на самом деле. И её мнение основано на литературе, которую она прочитала. Суд счел Л. виновной в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, и приговорил ее к штрафу в размере 10000 рублей.

Поделиться
Отправить

Король Иордании Абдалла заявил президенту Ицхаку Герцогу в телефонном разговоре вечером 10 июля, что он удовлетворен усилиями нового израильского правительства по восстановлению отношений между странами, сообщает «The Jerusalem Post».

Абдалла позвонил Герцогу, чтобы поздравить его со вступлением на пост президента ранее на этой неделе. Офис президента охарактеризовал звонок как «дружеский и теплый». Иорданский монарх «выразил удовлетворение в связи с недавним возвращением дипломатических отношений между странами на правильную траекторию», – заявил пресс-секретарь президента. Герцог «подчеркнул важность стратегических отношений между странами для содействия миру и региональному развитию». Абдалла и Герцог договорились поддерживать связь, и президент заявил, что планирует содействовать укреплению этих связей, в том числе в области экономики и туризма.

На прошлой неделе Израиль заключил соглашение о продаже Иордании дополнительных 50 млн кубометров воды в этом году и позволит иорданскому импорту на Западный берег увеличиться со 160 миллионов долларов в прошлом году до примерно 700 миллионов долларов. Соглашения были заключены после того, как премьер-министр Нафтали Беннет и король Абдалла тайно встретились в Аммане, после чего 8 июля состоялась публичная встреча между министром иностранных дел Яиром Лапидом и его иорданским коллегой Айманом Сафади.

Ожидается, что Беннет и Абдалла проведут отдельные встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне этим летом. Байден рассчитывает принять хашимитского короля в Белом доме 19 июля, но дата встречи с Беннетом еще не назначена. Король Абдалла станет первым арабским лидером, который посетит Белый дом с тех пор, как Байден стал президентом в январе.

Отношения между США и Иорданией были заморожены при предыдущей администрации Дональда Трампа, особенно с учетом решительных возражений Хашимитского Королевства против его мирного плана по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

Госдепартамент приветствовал соглашение между Израилем и Иорданией рано утром 9 июля, заявив, что именно такие ощутимые шаги повышают благосостояние для всех и укрепляют региональную стабильность. Эти соглашения «укрепят гражданское сотрудничество между двумя странами и поддержат палестинский народ, позволив увеличить торговлю между Иорданией и Западным берегом», – заявили в Госдепартаменте. «Мы поздравляем Его Величество короля Абдаллу II и министра иностранных дел Иордании Сафади, а также премьер-министра Беннета и министра иностранных дел Израиля Лапида с заключением этих соглашений», – говорится в заявлении.

Поделиться
Отправить

Австрия стала восьмой страной, объявившей о своем отказе от участия в конференции «Дурбан IV» в Нью-Йорке в сентябре по случаю 20-й годовщины Всемирной конференции по расизму в южноафриканском городе, которая изобиловала проявлениями антисемитизма.

«Австрия поддерживает усилия по борьбе с расизмом во всем мире, отвергая при этом злоупотребление Дурбанским процессом с целью несправедливого выделения Израиля и его преследования», – заявило 9 июля посольство Австрии в Израиле. «Поэтому Австрия воздержалась при голосовании по проведению конференции в Нью-Йорке, посвященной 20-летию конференции в Дурбане. На политическом уровне участия не будет».

Кроме того, министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок заявил 6 июля голландскому парламенту, что Нидерланды не намерены участвовать в «Дурбане IV». «Это решение было принято в связи с историей Дурбанского процесса, риском того, что эта платформа снова будет использована не по назначению для антисемитских высказываний, а также из-за непропорционального, одностороннего внимания конференции к Израилю, как это было в первоначальной Дурбанской декларации», – заявил он.

На конференции в Дурбане в 2001 году различные НПО распространяли антиеврейские и антиизраильские материалы, обвинявшие Израиль в геноциде и задававшиеся вопросом, не был ли прав Гитлер. Продавались и копии печально известной антисемитской фальшивки «Протоколы сионских мудрецов». Соединенные Штаты и Израиль покинули первоначальную конференцию. По данным неправительственной организации «UN Watch», последующие конференции, получившие название «Дурбан II» и «Дурбан III», бойкотировали 10 и 15 стран.

Тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на «Дурбане II» в 2009 году назвал Холокост «двусмысленным и сомнительным вопросом» и «предлогом» для угнетения палестинцев.

Нидерланды бойкотировали обе эти конференции, а Австрия не присутствовала на «Дурбане III»; теперь они планируют продолжить эту политику. «Дурбан IV» также намереваются бойкотировать США, Израиль, Канада, Австралия, Великобритания и Венгрия. Посол в ООН Гилад Эрдан написал в своем твиттер-аккаунте: «Мы благодарим наших друзей из @Посольства Нидерландов в ООН, которые не придут на позорное мероприятие ООН, посвященное антисемитской конференции в Дурбане!»

Поделиться
Отправить

На прошлой неделе в Нью-Йорке открылась новая художественная галерея в необычном месте – в недрах еврейской сатмарской общины Уильямсберга в Бруклине, сообщает «Hyperallergic».

После праздничной церемонии перерезания ленточки 15 июня Галерея «Штетл» стала первой в Уильямсберге галереей хасидского изобразительного искусства. Он начала свою деятельность с групповой выставки семи художников – хасидов из Нью-Йорка и других мест. На открытии присутствовали художники и любителей искусства из местного сообщества, местные высокопоставленные лица и неожиданные гости, такие как кандидат в мэры Нью-Йорка Эрик Адамс и окружной прокурор Бруклина Эрик Гонсалес.

Основанная художником Залменом Глаубером галерея работает с миссией бросить вызов общепринятым представлениям о его общине как о замкнутом, ультраконсервативном сообществе, застывшем во времени. Галерея «Штетл» находится в отеле «Кондор» на Франклин-авеню, прямо в центре сатмарского анклава в Южном Уильямсберге. (Глаубер, который около девяти лет назад работал застройщиком, прежде чем стать художником, является совладельцем отеля.)

Тускло освещенный бальный зал на цокольном этаже был преобразован в галерею с картинами, скульптурами и инсталляциями, в том числе собранием работ самого Глаубера и его матери, художницы Мириам Лефковиц. Раввин Симха Вайнштейн, председатель комитета по делам религий Института Пратта, был приглашен провести разрезание ленточки. Прирожденный артист, он произнес яркую речь, приправленную несколькими шутками и каламбурами на идиш, которые вызвали смех у гостей. «Девять лет назад господин Глаубер сказал своей жене: я ухожу из сферы недвижимости и иду в художественную школу; она сказала: ты мешуга (сумасшедший)», – пошутил Вайнштейн. «Он все еще мешуга, но посмотрите, чего вы достигли», – заметил раввин Глауберу. «Вы можете одеваться в черно-белое, но вы принесли цвет в Уильямсберг!»

Большинство выставленных произведений относятся к хасидской жизни или библейским темам. Это включает серию Глаубера «Скрипач на крыше» из бронзы, в которой главный герой знаменитого мюзикла на идиш адаптирован к современности. Светящийся триптих Розы Катценельсон, хасидской художницы – новатора, представляет собой интерпретацию библейского перехода через Красное море. «Ван Гог рисовал цветы, Шагал рисовал призраков, но современные художники рисуют духовность», – поэтично воскликнул раввин Вайнштейн. «Каждый художник находится под влиянием своего окружения, и современные художники не отличаются друг от друга, они взаимодействуют друг с другом и изображают Тору через искусство».

Как сообщили «Hyperallergic» художники и посетители, галерея знаменует собой новую открытость к искусству в хасидском сообществе. Жена Глаубера Лия, которая работает директором по связям с общественностью галереи, подтвердила рассказ раввина Вайнштейна о том, что она была недовольна, когда ее муж начал посещать вечерние уроки в Школе визуальных искусств на Манхэттене в 2012 году. «Это должно было сказаться на мне», – сказала она. «Скульптура все еще в новинку в хасидском сообществе», – добавила г-жа Глаубер, объяснив, что практика ее мужа рисковала вступить в противоречие с законами Торы. В иудаизме любое изобразительное искусство, изображающее фигуру божества или его творение, отвергается как создание идолов. Но такие художники, как Глаубер, при поддержке некоторых раввинов, нашли творческое решение: если скульптура не изображает тело целиком без изъянов, ее нельзя считать идолом. Вот почему многие скульптуры Глаубера либо бюсты, либо неполные тела. Одна скульптура, изображающая полную фигуру человека, казалось, нарушает это правило, но при более внимательном рассмотрении выяснилось, что у этой фигуре отсутствуют глазные яблоки. У другой фигуры было только одно ухо.

Такой открытости к изобразительному искусству в хасидском сообществе не было, когда Каценельсон начала заниматься искусством более 20 лет назад. «Вначале на меня нападали за то, что я художница», – заявила она «Hyperallergic». «Временами это было болезненно, но теперь, слава Б-гу, люди меняются и становятся более открытыми для искусства». В галерее было также несколько редких работ, которые напрямую не касались еврейской духовности. Среди них были серии сюрреалистических и несколько непочтительных картин художницы и хасидской рок-звезды Липы Шмельцер (по прозвищу «Леди Гага хасидской музыки»). И основанные на природе концептуальные работы начинающего художника Джея Уольда, сделанные из яичной скорлупы, шипов дикобраза и даже ископаемых останков кита.

Среди других художников – участников были Пинни Ландау, который показал мастерские портреты лидеров хасидов и других членов общины, и 22-летний Гиллель Вайзер, самый молодой художник на выставке, среди акварелей которого есть недавняя работа, посвященная жертвам апрельской давки во время религиозного праздника в Израиле в результате которой погибли 45 ультраортодоксальных евреев. Почти половина участвующих художников работают на дневной работе вне сферы искусства; Вайзер, например, работает в магазине, а Уольд — мастер по обработке камня.

На протяжении всего мероприятия Глаубер сиял от счастья. В интервью «Hyperallergic» он объяснил, что, хотя галерея получила свое название от уединенных еврейских деревушек Восточной Европы (штетлов), ее взгляд обращен к более широкому миру. «Идея галереи состоит в том, чтобы создать платформу для художников – хасидов, чтобы показать свои работы, а также донести наши послания, эмоции и истории до широкой публики», – заявил Глаубер. «Я бы хотел, чтобы это создало своего рода диалог с другими сообществами». Галерея открыта для всех желающих посетить ее, если они уважают социальные традиции общины, особенно скромную одежду.

Глаубер добавил, что художникам – неевреям», также будет предложено выставить свои работы в галерее, если они «каким-либо образом связаны с хасидизмом». Этот сигнал внешнему миру лучше всего проявляется в крупномасштабной инсталляции Глаубера «Различие в гармонии», которая включает изображение скрипача с 18 выставленными скрипками, а также коллекцию шляп, представляющих различные еврейские религиозные движения, в том числе бейсболку «New York Yankees». В еврейском мистицизме число 18 обозначает слово «Жизнь» (на иврите «Хай»).

Ицхок Мулли, которого в Нью-Йорке называют «раввином поп-арта», назвал открытие новой галереи «прорывом». «Что интереснее искусства, так это реакция людей», – заявил Мулли. «Община жаждет такого места». «Но знаете, что меня поражает больше, чем прекрасное хасидское искусство?» – спросил Мулли, и тут же ответил: «Это то, что «Hyperallergic» освещает это событие … Наконец-то, мы пробились».

Поделиться
Отправить

Ведущие еврейские организации приветствовали решение Нидерландов присоединиться к растущему числу стран – включая Великобританию, США и Австралию – в бойкоте предстоящей конференции «Дурбан IV», сообщает «The Algemeiner».

ООН планирует провести 22 сентября мероприятие по случаю 20-й годовщины Всемирной конференции по расизму в Дурбане (Южная Африка), от участия в котором ранее отказались США и Израиль из-за «антисионизма» первой конференции. Израиль был специально выделен в декларации конференции в Дурбане и изображен как страна, совершающая «преступления против человечности», «этнические чистки», «апартеид» и «геноцид» против палестинцев.

«Нидерланды не намерены участвовать в конференции «Дурбане IV», учитывая историческое бремя Дурбанского процесса, риск повторного злоупотребления этой платформой для антисемитских высказываний и непропорционального и одностороннего внимания к Израилю, как это было отражено в первоначальной Дурбанской декларации», – заявила 7 июля министр иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг. «Это неприемлемо. Нидерланды по-прежнему привержены борьбе с антисемитизмом».

Ведущие еврейские организации приветствовали решение Нидерландов присоединиться к Великобритании, США, Австралии, Канаде, Венгрии и Израилю и не присутствовать на юбилейном мероприятии. Европейский еврейский конгресс похвалил правительство Нидерландов за решение бойкотировать предстоящее «антисемитское» мероприятие. «Мы благодарим Нидерланды за заявление о том, что они, как и другие ключевые демократии, не будут участвовать в праздновании 20-й годовщины Дурбанской конференции, запятнанной антисемитизмом», – заявила организация «Б’най Б’рит». «Борьба с расизмом никогда не должны использоваться в качестве прикрытия для ненависти».

Комментируя отказ Нидерландов от участия в конференции, Американский еврейский комитет (AJC) заявил, что ни одна страна не должна посещать мероприятие, запятнанное наследием ненависти к евреям. Кааг также пообещала, что Нидерланды сохранят приверженность борьбе с ксенофобией в ООН и за ее пределами. «В этом месяце, например, Нидерланды выступят с национальной декларацией против всех форм расизма и дискриминации на заседании Совета по правам человека. Также на предстоящей Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций Нидерланды сосредоточат свое внимание, в частности, на борьбе с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и исламофобией», – заявила Кааг.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции