Новости

Семьи израильских спортсменов, убитых на Олимпийских играх в Мюнхене, требуют компенсации от Ливии

29 ноября 2021, 11:00 Германия
Поделиться

Согласно сообщению немецкой газеты «Sueddeutsche Zeitung» от 26 ноября, 21 член семьи спортсменов, убитых на Олимпийских игр в Мюнхене 1972 года, когда погибли 11 израильтян, требуют компенсации от Ливии за ее соучастие в нападении.

Родственники требуют 110 миллионов евро из ливийских фондов, находящихся под управлением ООН, которые были заморожены из-за обвинений в разворовывании. Они утверждали, что тогдашний лидер Ливии Муаммар Каддафи поддерживал нападавших и активно помогал им после того, как они бежали из Мюнхена. Родственники погибших утверждают, что Каддафи передал тогдашнему палестинскому лидеру Ясиру Арафату 5 миллионов долларов в качестве подарка за нападение. Кроме того, трое террористов, которые пережили нападение и были освобождены из тюрьмы всего через 54 дня, вылетели в Ливию, где их встретили героями, а затем скрылись с помощью Каддафи.

Кроме того, некоторые террористы въехали в Германию по поддельным ливийским паспортам, что дало им доступ на территорию Олимпийского городка для проведения нападения. Согласно статье, посол Израиля в ООН Гилад Эрдан помогал представить ООН документы, подтверждающие причастность Каддафи к нападению. Семьи погибших годами борются за получение компенсации от властей Германии. Сначала им был предоставлен 1 миллион долларов в качестве «гуманитарной помощи», и только в 2002 году они получили еще 3 миллиона евро. На Олимпийских играх 2021 года в Токио во время церемонии открытия впервые после нападения, через 49 лет после него, была объявлена минута молчания в память о погибших спортсменах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции