Новости

На церемонии памяти спортсменов, убитых в Мюнхене, вдова поблагодарила президента МОК за долгожданную дань памяти

2 августа 2021, 12:00 Олимпийские игры
Поделиться

1 августа в Токио прошла официальная церемония в память об 11 израильских спортсменах, убитых на Олимпийских играх в Мюнхене 1972 года, через несколько дней после церемонии открытия Олимпиады, в ходе которой впервые была официально отмечена память тех, кто погиб в результате теракта почти 50 лет назад, сообщает «The Times of Israel».

На церемонии, прошедшей в посольстве Израиля в Японии, присутствовали израильские спортсмены, участвующие в Токийских играх, члены семей погибших и президент Международного олимпийского комитета. «Несмотря на то, что уже прошло 49 лет, эта трагедия все еще запечатлена в нашей коллективной памяти и останется там навсегда», – заявила посол Израиля в Японии Яффа Бен-Ари. «Память о наших жертвах служит не только напоминанием лидерам Государства Израиль о необходимости заботиться о жизни евреев, но также напоминает мировым лидерам о том, что для борьбы со злом мы все должны объединиться и осудить терроризм».

Энки Спитцер, вдова убитого израильского тренера по фехтованию Андре Спитцера, горячо поблагодарила президента МОК Томаса Баха за упоминание о погибших на церемонии открытия, назвав это славным моментом. «Когда мы наконец осознали, что наши 11 близких были признаны членами олимпийской семьи, что их больше не игнорировали, потому что они были евреями и израильтянами». «Иногда нужен только один человек, чтобы что-то изменить», – заметила она, произнеся эмоциональное благодарение «Шеехияну», в начале своего выступления. «Наши глубокие раны, нанесенные Олимпиадой в Мюнхене, никогда не заживут, но сегодня жизнь выглядит иначе – более обнадеживающей», – добавила она.

Бах заявил на церемонии: «Мы знаем, что никакая церемония и никакая память никогда не смогут заполнить пустоту, оставленную теми, чьи жизни были отняты так жестоко. Этими актами поминовения мы хотели почтить их память, одновременно пытаясь залечить раны прошлого». Во время церемонии открытия 23 июля почтили память погибших во время пандемии и на протяжении всей олимпийской истории. Особо упоминалась израильская делегация, погибшая на Играх в Мюнхене. На стадионе была объявлена минута молчания, а также состоялось танцевальное представление в честь погибших.

«В частности, мы помним тех, кто погиб во время Олимпийских игр», – сказал диктор. «Одна группа по-прежнему занимает особое место во всех наших воспоминаниях и символизирует всех тех, кого мы потеряли на играх: члены израильской делегации на Олимпийских играх в Мюнхене 1972 года». В результате нападения 1972 года палестинской террористической группировкой «Черный сентябрь» было убито 11 израильских спортсменов. Двое израильтян были убиты в Олимпийской деревне, а палестинские террористы похитили еще девять и потребовали освобождения сотен палестинских заключенных, а также двух видных западногерманских левых террористов. После неудачной попытки немецких сил безопасности освободить заложников палестинцы перебили всех остальных. Среди 11 жертв были Давид Бергер, Зеев Фридман, Йосеф Гутфройнд, Моше Вайнберг, Йосеф Романо, Марк Славин, Элиэзер Халфин, Яков Спрингер, Андре Спитцер, Амицур Шапира и Кехат Шорр. Им предстояло принять участие в соревнованиях по борьбе, фехтованию, тяжелой атлетике и легкой атлетике.

Семьи мюнхенских жертв годами выступали за более широкое признание погибших со стороны Международного олимпийского комитета. МОК подвергся критике за то, что он отказал в минуте молчания в память об израильтянах во время открытия Игр в Лондоне в 2012 году, через 40 лет после теракта.

Спитцер и другая вдова, Илана Романо, присутствовали на церемонии открытия. «Наконец-то наступила справедливость для мужей, сыновей и отцов, убитых в Мюнхене», – отметили они в совместном заявлении. «Мы прошли 49 лет борьбы и никогда не сдавались. Мы не можем сдержать слез. Это тот момент, которого мы ждали». В 2016 году мемориальная церемония впервые прошла во время Игр в Рио (но не на церемонии открытия) под руководством президента МОК Баха. На глазах у двух вдов жертв и нескольких членов израильской команды Бах заявил тогда, что убийство в Мюнхене «было нападением не только на наших собратьев – олимпийцев, но и на те ценности, которые отстаивает Олимпийская деревня».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции