Новости

Яд Вашем отмечает Олимпиаду онлайн-выставками о спортсменах — евреях и неевреях

25 июля 2021, 19:00 История
Поделиться

Гимнастка Эстелла Агстериббе была одной из пяти евреек, участвовавших в Олимпийских играх в Амстердаме в 1928 году, пишет JNS. Она была первопроходцем не только как спортсменка – еврейка, но и как одна из первых женщин, которым разрешили участвовать в соревнованиях по гимнастике на мировом уровне. В сентябре 1943 года Эстелла и двое ее детей были убиты вскоре после прибытия в Аушвиц-Биркенау просто потому, что они были евреями.

В духе предстоящих Олимпийских игр в Токио Яд Вашем – Всемирный центр памяти жертв Холокоста в Иерусалиме – открыл две онлайн – выставки, посвященные памяти спортсменов, евреев и неевреев, времен Второй мировой войны. В первой «Евреи и спорт до Холокоста: визуальная ретроспектива» используются фотографии и артефакты для изображения спортивных мероприятий и соревнований, в которых участвовали евреи.

На этой выставке представлены личные истории и портреты спортсменов – евреев до Холокоста, в том числе боксера – чемпиона Виктора Переса, футбольной команды «Хапоэль» из Польши и венской хоккейной команды «Хакоах», участвовавшей в Международных спортивных играх «Бар-Кохба» в 1937 году.

«Из поколения в поколение спортсмены – евреи, как мужчины, так и женщины, соревновались в различных спортивных мероприятиях – некоторые из них участвовали и даже выигрывали медали на Олимпийских играх», – рассказала Дана Порат, директор онлайн – отдела коммуникационного подразделения Яд Вашем. «Спортсмены – евреи, направляющиеся в Токио для участия в Олимпийских играх, которые были отложены с лета 2020 года из-за глобальной пандемии, являются лишь последним звеном давних традиций».

На выставке представлена ​​история двоюродных братьев Густава и Альфреда Флатоу, которые представляли Германию на двух Олимпийских играх. «Несмотря на их статус спортсменов мирового класса, еврейская идентичность обрекла их на слишком знакомую судьбу; они тоже были убиты во время Холокоста», – заявила Порат.

Спорт часто служил мостом между еврейским и нееврейским миром. Во время Холокоста некоторые из этих связей оказались полезными для спасения еврейских спортсменов, когда их нееврейские коллеги рисковали собственной жизнью, спасая своих соотечественников – евреев от нацистских преследований.

Вторая онлайн – выставка «Игра их жизней» рассказывает об этих отважных людях – спортсменах – неевреях, признанных Яд Вашем Праведниками народов мира. Особое внимание уделяется историям дюжины мужчин и женщин, в первую очередь историям всемирно известного итальянского чемпиона по велоспорту Джино Бартали, олимпийской пловца Маргит Эжени Маллаш и чехословацкого футболиста Мартина Ухера. Порат заявила, что эти истории воплощают олимпийский дух «социальной ответственности и уважения универсальных фундаментальных этических принципов».

Она добавила, что выставки являются частью «постоянных усилий Яд Вашем по созданию содержательного и своевременного контента». В то время, когда внимание мира сосредоточено на спортсменах, соревнующихся в Токио, мы можем поделиться лицами и вдохновляющими историями еврейских и нееврейских спортсменов времен Холокоста».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции