Новости

МОК извинился за публикацию видео с кадрами Олимпиады-1936 в Берлине

27 июля 2020, 10:00 История
Поделиться

24 июля МОК (Международный олимпийский комитет) принес извинения и удалил сообщение в «Твиттере», которое некоторые считали прославлением проведения нацистской Германией Олимпиады 1936 года.

23 июля, за год до того, как Олимпийский огонь будет зажжен на отложенных Олимпийских играх в Токио 2020 года, Международный олимпийский комитет использовал свой официальный аккаунт, чтобы опубликовать в «Твиттере» фильм о первой в истории эстафете с факелом, проходившей на берлинском стадионе. «Оказывается, это #Возвращение в четверг уже было! Берлин 1936 года ознаменовался 1-й эстафетой Олимпийского огня. Мы не можем ждать следующего в (Японии)», – говорилось в твите.

«Мы приносим извинения тем, кто чувствует себя оскорбленным фильмом об Олимпийских играх в Берлине 1936 года», – написал МОК 24 июля. «Мы удалили этот фильм, который входил в серию фильмов с посланием единства и солидарности, из аккаунта @Olympics в «Твиттере»». В ответах на первоначальное сообщение МОК 23 июля пользователи «Твиттера» выразили удивление по поводу трансляции видеороликов с Берлинских игр и предположили, что олимпийский орган не знает истории.

Государственный музей в лагере смерти Аушвиц-Биркенау добавил свой ответ МОК в ветку сообщений 24 июля. «В течение двух недель нацистская диктатура маскировала свой расистский, милитаристский характер», – говорится в ответе музея Аушвица. «Она использовала Игры, чтобы поразить иностранных зрителей образом мирной, толерантной Германии».

Послание МОК также включало кадры с Джесси Оуэнсом, чернокожим американцем, который выиграл четыре золотые медали в легкой атлетике в Берлине. Оуэнс «преподал громкий урок нацистскому режиму, разрушив его презренные фашистские претензии на расовое превосходство», написал МОК 24 июля. «Мы понимаем, что фильм об Олимпийских играх в Берлине 1936 года, который включает в себя эту историю, не был воспринят таким образом».

Извинение последовало за комментарием президента МОКа Томаса Баха о том, что в данный момент нет оснований переписывать историю об одном из его предшественников, Эйвери Брендедже. Брендедж, президент МОК в 1952-1972 годах, долгое время подвергался критике за расистские взгляды и симпатии к нацистам на Олимпийских играх в Берлине, где он возглавлял сборную Соединенных Штатов.

Азиатский художественный музей в Сан-Франциско, в котором хранится обширная коллекция, пожертвованная Брендеджем, в прошлом месяце убрал его бюст из экспозиции. Директор музея назвал Брендеджа «полным ненависти человеком».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции