Новости

Израиль отправит самую большую делегацию на Олимпиаду 2020 года

18 октября 2019, 13:00 Спорт
Поделиться

Израильская делегация на летних Олимпийских играх в Токио 2020 года станет самой большой из когда-либо отправленных страной.

На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Израиль гордился своей самой большой делегацией, отправив 47 спортсменов, чтобы представлять еврейское государство в 17 видах спорта. Однако в 2020 году уже 85 спортсменов будут соревноваться в 18 видах спорта под бело – голубым флагом. «По израильским меркам это сумасшедшее число», – заявила Веред Бускила, вице-президент Олимпийского комитета Израиля, сообщает новостной сайт «NoCamels».

Сама Бускила, троекратный призер чемпионатов мира, знакома с соревнованиями не понаслышке. Родившись в Бат-Яме, она начала заниматься парусным спортом в детстве на пляжах своего родного города и выиграла свой первый чемпионат мира, когда ей было всего 15 лет. Этот непосредственный опыт в качестве участницы соревнований по парусному спорту, по ее словам, означает, что она точно понимает, с чем приходится сталкиваться спортсменам. «Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что моим талантом были решительность и настойчивость», – объяснила она. «Когда я выиграла чемпионат мира, все было решено. Это то, чем я собираюсь заниматься до конца своей жизни».

На Олимпийские игры, впервые в своей истории, попала бейсбольная команда Израиля, обыграв в отборочном турнире Южную Африку со счетом 11: 1, и добавив еще 24 спортсмена в состав израильской делегации. «Это воплощение мечты», – говорит Питер Курц, президент Израильской ассоциации бейсбола (IAB) и генеральный менеджер команды Израиля в своем заявлении на сайте IAB. «Это было почти невозможно представить, но с поразительными выступлениями команды, которая всегда верила в себя это стало возможным». Помимо бейсбола, израильские спортсмены также будут соревноваться в нескольких других видах спорта.

Пока, среди прочего, израильские спортсмены прошли квалификацию для участия в соревнованиях по конному спорту, стрельбе и художественной гимнастике. Последнее заслуживает особого внимания, так как одна из отобранных спортсменок, Линой Ашрам, считается многими наиболее вероятным претендентом на олимпийскую медаль. Тем не менее, есть и другие спортсмены с шансами на медаль. Помимо Бускилы выделяются бегун Лона Чемтай Сальпетер, виндсерферша Катя Спичакова и, конечно же, чемпион мира по дзюдо Саги Муки.

Кроме того, у Олимпийского комитета Израиля есть еще более масштабные цели: вывести в финал 10 спортсменов. «В Рио нас было пятеро», – объяснила Бускила «NoCamel». «Мы хотим удвоить это число. Возможно, это будет наш год». Затем она добавила: «Если мы можем иметь лучшую армию в мире и лучшие высокие технологии в мире, почему у нас не может быть лучших спортсменов?»

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции