Новости

Израильский спортсмен Саги Муки выиграл золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо

29 августа 2019, 12:00 Спорт
Поделиться

Израильский дзюдоист Саги Муки, 28 августа стал чемпионом мира, выиграв золотую медаль в финале чемпионата мира по дзюдо в Токио (Япония), и став первым израильским спортсменом-мужчиной, получившим высшую награду.

Муки получил «золото» после победы над бельгийцем Маттиасом Кассе в финале в весовой категории до 81 килограмма. Эмоциональный Муки после победы упал на землю, затем встал и широко раскинул руки, чтобы приветствовать зрителей. Новый чемпион в среднем весе дошел до финала после того как с трудом победил египетского спортсмена Мохамед Абдельала, который отказался пожать ему руку после их поединка (повторяя действия другого египетского дзюдоиста, проигравшего израильтянину Ори Сассону на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году). «Я сожалею, что Абдельаль отказался», – сказал Муки. «Я рад, что мне удалось показать прекрасное лицо Израиля».

Перед полуфиналом появились сообщения, что иранский спортсмен Саид Моллаеи, который также прошел в полуфинал, может отказаться от поединка, если он окажется в паре с Муки – хотя недавно сообщалось, что Иран снял давнишний запрет для своих спортсменов соревноваться с израильтянами. Впрочем, это не пришлось проверять, поскольку Моллаеи проиграл бельгийцу Кассе, а Муки выиграл у Абдельаля.

Кассе и Моллаеи «оба отличные спортсмены», сказал Муки. Моллаеи «потрясающий парень», сказал тренер израильтянина, Орен Смаджа. «Я думаю, что он бы поборолся с Муки, если бы он вышел в финал». После победы на церемонии награждения прозвучал государственный гимн Израиля «Ха-Тиква», а Муки и зрители-израильтяне подпевали ему. Победа Муки делает его первым израильским спортсменом-мужчиной, который будет назван чемпионом мира в этом виде спорта. В 2013 году Ярден Ярби выиграла чемпионат мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро среди женщин в весовой категории до 63 килограмм.

Муки является восходящей звездой израильского спорта. Двукратный чемпион Европы, он считался фаворитом на получение медали на Олимпийских играх 2016 года в Рио, но травма диска сорвала его планы. В мае он увез домой золотую медаль с Бакинского турнира Большого Шлема, а в октябре прошлого года он выиграл золото на турнире Большого Шлема Абу-Даби, что привело к тому, что национальный гимн Израиля впервые прозвучал в государстве Персидского залива. Он считается одной из самых больших надежд страны на летних Олимпийских играх 2020 года, которые также должны пройти в Токио.

Премьер-министр Беньямин Нетаниягу поздравил Муки с его победой, написав твит: «Ты принес нам всем большую честь и гордость». В разговоре между ними, переданном по израильскому телевидению, Муки сказал Нетаньяху, что представлять Израиль – это «привилегия», сказал, что его вдохновляло большое число израильтян, поддерживавших его во время соревнований.