Новости

Члены израильской олимпийской сборной по дзюдо утверждают, что их «боевой дух» никогда не будет отодвинут на второй план антиизраильскими оскорблениями

12 апреля 2019, 18:00 Спорт
Поделиться

Члены олимпийской сборной Израиля по дзюдо 8 апреля заявили о своей приверженности тому, чтобы представлять свою страну в мире спорта несмотря на то, что они сталкиваются с антиизраильскими настроениями на крупных международных соревнованиях.

Дзюдоисты Ори Сассон, Саги Муки и Питер Пальчик, завоевавшие серебряную медаль на открытом чемпионате Нью-Йорка по дзюдо 6 апреля, посещают США в рамках поездки по кампусам. В число университетов, в которых они будут проводить мастер-классы по дзюдо и делиться своими историями о преодолении дискриминации, входят Университет Ратгерс, Университет Делавэра и Университет Пенсильвании.

«Мы покажем миру, что никто не может уничтожить Израиль. Не сейчас и никогда», – сказал Сассон «The Algemeiner». «Мы как воины, которые идут на войну, они не думают о других вещах, они просто идут сражаться и делать все возможное. Мы знаем, как управлять своими эмоциями и просто сосредоточиться на победе. Это самое главное, – добавил Палчик. – Вот почему мы проходим через все это».

Муки и Пальчик попали в заголовки СМИ по всему миру, когда они выиграли золотые медали на турнире «Большой шлем Абу-Даби» в октябре 2018 года, что впервые в истории турнира привело к исполнению на соревнованиях израильского государственного гимна «Хатиква». Затем, по словам спортсмена, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху позвонил Муки, чтобы поздравить его с победой и продвижением имиджа Израиля по всему миру. Муки назвал этот опыт «моментом, который я никогда не забуду». Пальчик добавил: «каждый раз, когда я нахожусь на подиуме и поднимают наш флаг, и исполняется государственный гимн, это всегда чувство гордости, но в Абу-Даби это было очень, очень особенным. Это был самый особенный момент в моей карьере. Когда я вернулся в наш отель, я получил около 3000 сообщений … Это была большая, большая победа спорта над политикой. За годы до этого мы даже не могли выступить с нашими именами, не только символы Израиля, но даже написание наших имен на спине было запрещено».

Муки вспомнил, как завоевал бронзовую медаль во время соревнований 2015 года в Абу-Даби. На вручении медалей каждый победитель стоял на подиуме со своим флагом – кроме него. Он также участвовал в соревнованиях в 2015 и 2017 годах без израильского флага, который чиновники местной федерации дзюдо в то время запретили, утверждая, что это будет опасно. Кроме того, израильским спортсменам было запрещено иметь на своей форме буквы «ISR», что означает Израиль. В 2017 году пять израильских дзюдоистов завоевали медали в Абу-Даби, в том числе золотые, но организаторы турнира отказались исполнять государственный гимн Израиля. Спортсмены из Израиля также должны были носить форму Международной федерации дзюдо (IJF) и получать свои медали под ее флагом.

Одним из запоминающихся моментов в турнире 2017 года был момент, когда обладатель золотой медали Таль Фликкер лично спел «Хатикву», когда на заднем плане звучал гимн IJF, и был поднят ее флаг. «Мне было нелегко соревноваться без флага», – сказал Муки. «Это то, что меня немного беспокоило. В 2018 году, когда я знал, что буду драться с флагом, я могу сказать, что это действительно мотивировало меня». Сассон привлек международное внимание на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия, когда его египетский оппонент Ислам Эль-Шехаби отказался пожать ему руку в завершении их поединка. Международный олимпийский комитет сделал выговор Эль-Шехаби, и он был дисквалифицирован.

Сассон, который проиграл в полуфинале, но позже выиграл бронзовую медаль, сказал, что он надеялся, что Эль Шехаби будет вести себя сердечно, когда на них смотрит весь мир. «Первое, что мы делаем сразу после матча, это пожимаем руки, это – проявление уважения к сопернику. Когда египетский боец ​​отказался это сделать, я почувствовал, что он задевает ценности Олимпийских игр», – сказал Сассон. «Глубоко внутри я надеялся, что, поскольку это была Олимпиада, и на нее смотрит весь мир, что он будет действовать по-другому, но он этого не сделал. Так что я просто сосредоточился на следующем бое и… когда я закончил соревнование, я получал сообщения со всего мира, получаю даже до сих пор, даже от египтян, и они сказали, что не согласны с тем, как он действовал. Так что это оказало большое влияние на весь мир».

Как рассказали трое дзюдоистов The Algemeiner, их коллеги-спортсмены выразили солидарность с борьбой против враждебности, с которой израильские дзюдоисты столкнулись в некоторых странах. Сассон сказал, что после того, как Эль – Шехаби проигнорировал его на соревнованиях, золотой олимпийский призер и французский дзюдоист Тедди Ринер подошел к нему, чтобы высмеять действия египтянина. Пальчик добавил, что даже в Абу-Даби, когда он и Муки соревновались без своих национальных символов, другие игроки не понимали, почему их так выделили. «Я сказал им, что все знают, откуда мы и кого мы представляем. Мы представляем Израиль, и они могут запрещать наши флаги и наши символы, но они не могут скрыть наш боевой дух, и мы всегда боремся за Израиль и за наш национальный дом», – сказал Пальчик.

Спортсмены также с оптимизмом смотрят на спад антиизраильских настроений в ближайшем будущем, ссылаясь на сдвиги в Абу-Даби в качестве примера прогресса. Международная федерация дзюдо в прошлом году даже лишила ОАЭ и Тунис прав на проведение двух международных турниров из-за их неспособности гарантировать равное отношение к израильским спортсменам. Это привело к тому, что в Израиле прошел первый в истории Гран-при Международной федерации дзюдо (IJF), в ходе которого израильские дзюдоисты завоевали четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. «Шаг за шагом становится все лучше», – подчеркнул Муки.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции