Новости

Штамм «Омикрон» – не повод для паники, заявил представитель ВОЗ

29 ноября 2021, 16:00 коронавирус
Поделиться

Страны по всему миру нажали тревожную кнопку в минувшие выходные, когда начали появляться новости о потенциально более заразном штамме коронавируса, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Мааян Яффе-Хоффман.

Но, по словам доктора Мишель Тьерен, следовало ожидать, что появится еще один мощный штамм, и «не было никаких оснований полагать, что коронавирус приближается к своему концу». Тьерен, представитель Всемирной организации здравоохранения в Израиле, заявил, что даже если в конкретной стране не зарегистрировано ни одного случая Covid-19, «мы не можем сказать, что хотим, чтобы это закончилось – этого не может быть». Поэтому, по его словам, странам необходимо действовать соответствующим образом. «Мы не можем паниковать, – заметил Тьерен. «Быть ​​осторожным – не паниковать. Нам нужно быть осторожными с «Омикроном», но правила игры не изменились. Применяются те же меры. Это та же пандемия».

Он похвалил премьер-министра Нафтали Беннета за «быстрые» и «энергичные» действия, но отметил, что меры должны основываться на данных и быть последовательными. «Всегда есть такая реакция в виде закрытия границы. И нам, возможно, придется соблюдать принцип предосторожности и потребовать несколько часов или дней для повторной оценки, но дело в том, что мы часто закрываем границу. Но что нам действительно нужно сделать, так это посмотреть, как люди путешествуют», – пояснил он. По словам Тьерена, открытие границ в Израиле сопровождалось общим ослаблением инструкций по сдерживанию Covid-19, что было одобрено, поскольку количество ежедневных случаев заражения сократилось. Таким образом, по мере того, как все больше людей начало въезжать в страну из-за границы, они перестали носить маски, стали больше собираться».

«Открытые границы сопровождаются большим расслаблением, а должно быть наоборот», – заметил он, подчеркнув, что первостепенное значение имеет соблюдение инструкций по сдерживанию Covid-19 дома и во время путешествий, чтобы защитить себя от вируса. А это невозможно, если самолеты перестанут летать. «Если у нас есть разумные основания полагать, что самолет взлетает со всеми Covid отрицательными пассажирами, и самолет прибывает, и люди проходят тестирование, и эти люди соблюдают минимальный период карантина, чтобы убедиться, что они не подхватили вирус в пути, тогда люди могут летать», – заявил Тьерен.

Штамм «Омикрон» уже был зарегистрирован почти в 10 странах и на трех континентах, а два случая были подтверждены в Израиле. По словам Тьерена, с учетом того, что такой штамм уже распространился, действия должны касаться «не столько закрытия всей планеты, сколько обеспечения абсолютного соблюдения безопасности путешествий». Он подчеркнул, что, хотя Израиль и некоторые другие страны, возможно, победили волну «Дельты», многие неправильно истолковали снижение количества случаев заболевания – стране необходимо сохранять такую ​​же бдительность. «В периоды спокойствия мы можем ослабить меры, но мы не можем убрать их, как если бы пандемия закончилась», – отметил Тьерен. «Каждый раз, когда мы слишком быстро сворачивали меры, мы давали вирусу свободу действий, чтобы удивить нас новым появлением».

Он заявил, что если мы продолжим делать это, мы никогда не покончим с вирусом. И мы можем вести тот же разговор через два года. Режим «включения» и «выключения» должен быть остановлен». Вместо этого, по мнению Тьерена, необходимо соблюдать пять стабилизирующих принципов. 1. Вакцинироваться. 2. Ревакцинироваться. 3. Носить маски, особенно в помещении. 4. Проветривать помещения, особенно школьные классы. 5. Разрабатывать и применять новые методы лечения. «Эти пять стабилизаторов действительно влияют на смертность и передачу инфекции», – заявил Тьерен. «Вот как пандемия может перестать определять нашу жизнь».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции