Новости

Израиль запрещает иностранцам въезд в страну, чтобы остановить распространение штамма «Омикрон»

28 ноября 2021, 13:00 коронавирус
Поделиться

Правительство Израиля проголосовало за запрет на въезд в Израиль всем иностранцам в рамках усилий по сдерживанию распространения нового южноафриканского штамма «Омикрон», один случай которого подтвержден в стране, а семь других находятся в стадии подтверждения, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Мааян Яффе-Хоффман.

Кабинет по коронавирусу заседал почти три часа вечером 27 ноября, согласовав ряд новых ограничений. В настоящее время всех лиц, возвращающихся из любой страны, включая вакцинированных израильтян, необходимо будет изолировать в течение трех дней после въезда в Израиль. Путешественники сдадут тест в аэропорту, а затем будут обязаны пройти ПЦР-тест на третий день и покинут карантин только после получения отрицательного результата. Невакцинированные израильтяне должны будут находиться на карантине семь дней после получения отрицательного результата теста. И любые иностранцы, которым удастся получить разрешение на въезд в Израиль, будут помещены на карантин в государственном «коронавирусном отеле».

Ранее в тот же день правительство постановило, что около 50 стран африканского континента будут переведены в категорию «красных». Кабинет министров согласился с тем, что перед отъездом из Израиля путешественников попросят заявить на сайте Министерства здравоохранения, что они не едут в одну из этих запрещенных стран. Поездка туда без разрешения может привести к штрафу в размере 5000 шекелей. Израильтяне, возвращающиеся из «красных» стран, будут отправлены прямо в «коронавирусный отель» до получения отрицательного результата. Путешественники с отрицательным результатом теста в отеле будут отправлены домой на неделю карантина в ожидании второго отрицательного результата теста. Тем, у кого тест положительный, нужно будет остаться в отеле. Это требование уже вступило в силу для всех, кто возвращается из Эфиопии, Ботсваны, Южной Африки или Малави. Оно будет применяться к остальной части списка стран, начиная с полуночи в ночь на 29 ноября.

Кабинет министров также решил, что «Шин Бет» (Агентство безопасности Израиля) будет возобновлять наблюдение за всеми, у кого положительный результат теста по возвращении в Израиль из запрещенной африканской страны. Наконец, правительство уменьшило максимальное количество людей, которые могут присутствовать на мероприятии без необходимости получения «Зеленого паспорта», со 100 до 50 человек. Все решения вступят в силу в полночь с 28 по 29 ноября.

«Есть признаки того, что вакцинация предотвращает тяжелую форму заболевания, а ревакцинация очень важна для защиты от этого», – заявил премьер-министр Нафтали Беннет в начале заседания Кабинета министров. «Даже если вы заразитесь, ревакцинация защитит вас от тяжелой формы заболевания. Те, кто еще не ревакцинацинировался, просто добровольно отказываются от необходимого уровня защиты в критический момент», – продолжил он. «В рамках подготовки к Хануке, чтобы дети могли выйти на улицу и безопасно отпраздновать, отведите их на вакцинацию».

Чрезвычайное положение

26 ноября Беннет провел экстренное совещание, а затем обратился к нации по поводу южноафриканского штамма B.1.1.529, ныне известного как «Омикрон», заявив, что он «крайне обеспокоен», и что Израиль «поднимает красный флаг» и находится «на грани чрезвычайного положения». Он поручил командованию тыла найти всех, кто вернулся в Израиль из Африки в течение последней недели, и убедить их сделать ПЦР-тесты и изолироваться до получения отрицательного результата. Командование тыла уже приступило к действиям, говорится в сообщении, и обратилось к сотням граждан. 27 ноября заместитель министра обороны Алон Шустер заявил во время выступления в Мевассерет-Цион, что необходимо связаться с примерно 800 израильтянами, которые могли подвергнуться воздействию нового штамма, что, по его оценкам, займет еще 24 часа.

Командование также сообщило, что удвоило количество членов группы, ответственных за встречу возвращающихся в аэропорту и их доставку в отели. Рейсы из запрещенных стран приземляются в Терминале 1 вместо Терминала 3, чтобы упростить процесс. «Мы понимаем, что есть большая вероятность, что новый штамм уже прибыл сюда, поэтому мы делаем все возможное, чтобы разорвать цепочку заражений», – заявил Рели Маргалит, начальник штаба Алона. «К счастью, в настоящее время количество подтвержденных случаев в Израиле невелико, и у нас достаточно людей, чтобы справиться с ними». «Мы не рискуем», – заявил Беннет. «Мы хотим предотвратить или задержать проникновение этого штамма в Израиль».

Беннет также отговаривал людей от поездок за границу, пока не станет известно больше о новом штамме. Глава службы общественного здравоохранения д-р. Шарон Алрой-Прейс заявила, что все ПЦР-положительные тесты, взятые в последние дни у людей, въезжающих в страну через аэропорт, уже отправлены на генетическое секвенирование «Мы находимся в хорошем положении, – заметила она, – но нам нужно, чтобы так и оставалось». В сообщении компании «Femi Premium», проводящей ПЦР-тесты для прибывающих пассажиров, говорится, что Министерство здравоохранения потребовало, чтобы все образцы были отправлены в одну лабораторию, которая знает, как идентифицировать штамм, вместо обычных трех лабораторий, с которыми работает компания. В связи с этим возможны задержки с получением результатов тестирования. Беннет рассказал, что несколько недель назад, когда у нас были национальные учения «Омега» по сценарию смертоносного нового варианта, это казалось немного отстраненным. Излишне указывать на то, что это было одно из самых значительных действий, которое подготовило нас именно к той ситуации, в которой мы сейчас можем оказаться.

Учения «Омега» проводились ранее в этом месяце и включали представителей высокопоставленных должностных лиц и команд из различных Министерств и секторов. Они были предназначены для оценки готовности в сфере здравоохранения, правовой, экономической, внутренней безопасности, путешествий и связи в случае новой массовой вспышки Covid-19. Беннет заявил, что правительство изучает результаты учений и уже применяет полученные там наработки.

Южноафриканский штамм был впервые обнаружен в Израиле поздно вечером 25 ноября у человека, вернувшегося в Израиль из Малави. По состоянию на вечер 27 ноября речь шла еще о семи возможных случаях: четыре у вернувшихся из-за границы и три – нет. Человек с подтвержденным случаем был полностью вакцинирован. Из неподтвержденных случаев три  были полностью вакцинированы, а четыре других – нет, то есть они либо выздоровели, либо получили вторую дозу более шести месяцев назад. «Омикрон» вызывает особую озабоченность, поскольку он имеет более 30 мутаций в белке-спайке», – пояснил профессор Надав Давидович, глава Школы общественного здравоохранения Университета Бен-Гуриона в Негеве. Давидович рассказал, что этот штамм очень быстро распространился в Южной Африке, даже быстрее, чем вариант «Дельта», и что есть опасения, что он может вызвать более серьезное заболевание. В Южной Африке до появления штамма «Омикрон» число заболевших снижалось.

Беннет также предупредил, что этот штамм распространяется гораздо быстрее, чем штамм «Дельта». «В настоящее время мы используем систему здравоохранения Южной Африки, которая проделывает очень впечатляющую работу, но у нас все еще нет всей информации», – заявил он. «В ближайшие дни наши знания будут расширяться. Мы будем знать, действительно ли этот вариант «прорывается» через вакцины, как быстро, смертоносен он или нет, как он влияет на детей и т. д.» Он назвал новую мутацию «супервариантом».

Премьер-министр заметил, что Израиль будет «действовать быстро, жестко и решительно», чтобы обезопасить своих граждан. 26 ноября Беннет согласился приобрести 10 миллионов наборов для ПЦР-тестирования, специально предназначенных для точного определения нового штамма. Он также отметил, что примерно через две недели в стране будет запущена пилотная программа по установке специальных воздушных фильтров HEPA в 100 дошкольных учреждениях. Если это сработает, пояснил он, программа будет распространен на остальную часть страны. Беннет также сказал, что будет активизирован отбор проб сточных вод для выявления скрытых случаев нового штамма. Он так же, как сообщается, расширяет закупку перорального противовирусного препарата «Pfizer» для лечения коронавируса, который показал себя многообещающим для лечения пациентов на начальных стадиях заболевания.

На данный момент большинство подтвержденных случаев заболевания во всем мире зарегистрировано в Южной Африке. Другие были отмечены в Ботсване, Великобритании, Гонконге и, конечно же, в Израиле. Представители Министерства здравоохранения подчеркнули, что даже с учетом вероятности того, что этот новый штамм может быть более устойчивым к вакцинам, чем предыдущие мутации, лучшим вариантом остается получить вакцину – включая ревакцинацию, если это возможно.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции