Новости

От лекций о Хануке — до онлайн экскурсии по Музею АНУ: сегодня стартует Беларуска-яўрэйскі фестываль

29 ноября 2021, 15:00 культура
Поделиться

Попасть на Беларуска-яўрэйскі фестываль, который проходит онлайн с 28 ноября по 6 декабря, очень просто: достаточно зайти на сайт мероприятия, пишет «Reform.by».

Основная идея инициативы Центра беларусско-еврейского культурного наследия — рассказать об особенностях и взаимосвязях белорусской и еврейской культуры, показать, как она повлияла на национальное и мировое культурное наследие. «Красной нитью в Фестивале проходит идея неделимой взаимосвязи еврейской и белорусской культуры, того значения, которое несет в себе эта многовековая история», — поясняют организаторы. И добавляют, что фестиваль – это свежий взгляд на историю своих корней, шаг к более глубокому пониманию своей национальной идентичности и истории.

В программе фестиваля, который проходит уже во второй раз, — лекции, презентации, кулинарные и танцевальные мастер-классы, онлайн – экскурсия, показ видеоспектакля, — события, подключающие аудитории с разными интересами. Форум стартует с лекции о празднике Ханука исследователя еврейской мысли, сотрудника Международного центра изучения еврейской цивилизации при Еврейском университете в Иерусалиме Ури Гершовича. Филолог, этнограф и фольклорист, заместитель директора по научной работе Музея истории евреев в России Мария Каспина, выступление которой продолжит тему вечера, расскажет о еврейских ханукальных обычаях в Беларуси.

29 ноября, фестиваль будет посвящен музыке. Публику пригласят послушать музыкальный альбом «Rajsn-elektronik: яўрэйска-беларуская электроніка» /Rajsn-elektronik: Jewish-Belarusian electronic music», созданный беларусскими музыкантами. «С помощью известных фольклористов Зисла Слеповича и Алеся Астрауха мы собрали архив мелодий и напевов, и предложили белорусским электронным продюсерам создать свои музыкальные треки и ремиксы на его основе», — говорится об альбоме. После презентации сборника предлагается послушать и его «толкование».

1 декабря фестиваль приглашает погулять по Музею еврейского народа в Тель-Авиве и послушать экскурсию одного из лучших его гидов — Алекса Табакова. «Мы отправимся в экспедицию по музею АНУ и увидим, какой вклад внесли белорусские евреи в историю еврейского народа», — анонсируют событие организаторы. 2 декабря на фестивале — театральный день. В рамках форума состоится онлайн – премьера спектакля «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона«, созданного на основе «Автобиографии» выдающегося философа из беларусского местечка. Впервые постановка, режиссером которой выступил медиахудожник Андрей Сильвестров, была показана в московском Электротеатре Станиславский в феврале этого года. Как подчеркивают организаторы Беларуска-яўрэйскага фестывалю, после просмотра можно будет пообщаться с режиссером спектакля и одним из создателей сценария Ури Гершовичем.

3 декабря публику ждет презентация первого белорусского издания романа «создателя серьезной еврейской литературы» Менделе Мойхер-Сфорима «Путешествия Вениамина III». На онлайн – чаепитие и обсуждение книги заглянут прозаик и переводчик ивритской литературы Павел Костюкевич, литературный критик Михаил Крутиков, лектор по культуре идиш Мордехай Юшковский и исследователь еврейской культуры Алесь Астраух. Презентация аудиогида по еврейскому Минску — уже второго такого маршрута — состоится 4 декабря. Исследовательница идишского танца Наталия Голова и музыкант Алексей Розов 5 декабря приглашают попрактиковаться в жанрах еврейского танца — фрейлехс и хосидл. Есть и сладкий бонус. Вместе с «Пышечной 8» организаторы форума разработали специальный сет ханукальных пончиков, которые можно заказать на протяжении всех восьми дней фестиваля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции