Новости

Согласно отчету IVC-«Meitar», опубликованному 14 июля, израильские компании в первой половине 2021 года привлекли рекордные 11,9 миллиарда долларов, что больше, чем общая сумма в 10,3 миллиарда долларов, привлеченных в 2020 году, сообщает «The Jerusalem Post».

В отчете говорится, что 38 инвестиций на сумму более 100 миллионов долларов каждая составили примерно 50% от общей суммы, привлеченной в первом полугодии. В 79 сделках было инвестировано 50 миллионов долларов и более по сравнению с 47 такими сделками в 2020 году и 39 такими сделками в 2019 году. Во втором квартале 2021 года было завершено 230 сделок на рекордную сумму в 6,52 миллиарда долларов.

В отчете говорится, что количество сделок, завершенных в первой половине 2021 года, составило 66% от всех сделок, завершенных в 2020 году. Большая часть капитала шла в компании, работающие в сферах финтеха и кибербезопасности. Компании, занимающиеся кибербезопасностью, за первые шесть месяцев 2021 года привлекли 2,9 миллиарда долларов, что составляет почти 25% от общей суммы, привлеченной за этот период. В финтех было вложено 57 инвестиций по сравнению с 26 сделками в соответствующем периоде прошлого года.

Между тем, рекордные 48 израильских компаний совершили IPO в первой половине 2021 года, собрав в общей сложности 8,42 миллиарда долларов. Из них 35 были совершены на Тель-Авивской фондовой бирже (TASE), что составило около 1 миллиарда долларов, или 12% от общей суммы. Это указывает на то, что TASE стала действенной платформой для выхода на биржу технологических компаний с определенной оценкой стоимости, отмечается в отчете. В течение первого полугодия 12 компаний стали публичными в США в результате слияния IPO и слияния со SPAC (компаниями специального назначения), в результате чего была получена общая сумма в 7,41 миллиарда долларов, а совокупная рыночная стоимость акций составила 57,9 миллиарда долларов. В результате семи слияний со SPAC за рубежом было получено в общей сложности 2,41 миллиарда долларов.

Сделки по слияниям и поглощениям в сфере высоких технологий в Израиле в первой половине 2021 года составили около 4 миллиардов долларов, что соответствует уровню всего 2020 года. Тремя крупнейшими приобретениями были: «MyHeritage», приобретенная «Francisco Partners» за 600 миллионов долларов, «Prospera», приобретенная «Valmont», и VDOO, приобретенная «JFrog» за 300 миллионов долларов за сделку.

«С 2013-2014 годов мы не видели, чтобы такое большое количество израильских высокотехнологичных компаний становилось публичным за такой короткий период времени», – заявил Майк Римон, партнер «Meitar». «Эти компании, особенно те, которые стали публичными в США, завершили IPO с очень высокой оценкой стоимости, и большинство из них повысили свои оценки после IPO. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в ближайшем будущем, хотя, возможно, более умеренно, чем в первой половине 2021 года.

Слияния со SPAC будут рассматриваться, среди прочего, в свете озабоченности регулирующих органов США и Израиля относительно таких сделок, а также результатов деятельности таких компаний после их выхода из SPAC, которые были значительно ниже, чем у «традиционных» IPO в первом квартале 2021 года.».

««Нация стартапов» хочет стать «нацией масштабирования». Компании в Израиле пытаются сравниться со своими коллегами из Силиконовой долины», – заявил партнер «Meitar» Итай Фришман. «Но всем этим компаниям – «единорогам», включая те, которые стали публичными, придется доказать, что они заслуживают своей высокой оценки. «До недавнего времени большинство израильских компаний продавались или оценивались на основе мечтаний и обещаний. Сегодня израильский рынок высоких технологий готов к следующему этапу. Окончательный результат будет проверен в ближайшие годы. Слова останутся на бумаге, и рынок сосредоточится на доходах и продолжении ускоренного роста. Будущее определит, реально ли то, что мы видим сейчас».

Поделиться
Отправить

На этой неделе американцы, которые продолжают добиваться заключения нового соглашения с Ираном о его ядерной программе, объявили, что госсекретарь США Энтони Блинкен подписал документ, который позволит Ирану использовать замороженные активы для выплаты долгов Южной Корее и Японии, сообщает «Israel Hayom».

«Чтобы внести ясность: это исключение, не позволяет переводить какие-либо средства в Иран», – заявил 14 июля пресс-секретарь Госдепартамента. Однако похоже, что этот шаг является частью гораздо более широкого жеста, который США планируют сделать в сторону Ирана в ближайшем будущем. 21 июня министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф предстал перед парламентом в Тегеране и представил им 264-страничный документ под названием «22-й доклад о выполнении СВПД, включая последний статус текущих переговоров», в котором подробно излагаются требования к Ирану со стороны США.

Документ, переведенный на английский язык Национальным союзом за демократию в Иране (NUFDI), включает четырехстраничный раздел о контактах в Вене, в котором подробно описаны санкции, которые, как утверждает Зариф, администрация США согласилась отменить. Первая область, в которой ожидаются послабления, – это банковское дело и финансы. Согласно документу, снятие санкций позволит проводить «финансовые и банковские операции с правительством Ирана, Центральным банком Ирана, иранскими финансовыми учреждениями и другими иранскими лицами». В документе говорится, что это включает в себя «инвестирование, покупку и продажу ценных бумаг, гарантий, покупку и продажу иностранной валюты (включая переводы, связанные с риалами), выпуск аккредитивов и торговлю фьючерсными рынками товаров и опционов, предоставляя специализированные услуги обмена финансовыми сообщениями (Swift). Покупка или приобретение американских банкнот правительством Ирана и покупка, андеррайтинг или предоставление услуг, связанных с выпуском облигаций правительством Ирана».

Другой ключевой момент, упомянутый в документе, – нефтегазовая промышленность. В документе утверждается, что США снимут санкции, разрешив покупку и продажу нефти и нефтепродуктов, а также природного газа у Ирана, в том числе через Национальную иранскую нефтяную компанию. Это также дало бы импульс развитию морского судоходства Ирана, серьезно пострадавшего от санкций. Согласно документу, нефтяным танкерам будет разрешено передвигаться свободно и без ограничений, а иностранным судам будет разрешено бросать якорь в Иране и свободно пользоваться иранскими услугами.

С авиационного сектора Ирана также будут сняты санкции, и ему будет разрешено покупать самолеты и запасные части. Кроме того, в документе Зарифа утверждается, что местной промышленности Ирана будет разрешено торговать железом, металлом, алюминием и другими сплавами, а его автомобильному сектору будет разрешено продавать и импортировать транспортные средства без ограничений.

Кроме того, согласно другому ключевому элементу документа, если правительство избранного президента Ирана Ибрахима Раиси вновь присоединится к соглашению о ядерной программе, США не только снимут санкции, но и отменят резолюцию Конгресса против Ирана и действий его лидера, что может напрямую повлиять на Израиль. В документе утверждается, что если Иран снова присоединится к соглашению, то персональные санкции против верховного лидера Ирана Али Хаменеи будут сняты, а решение администрации Трампа от 2019 года признать Корпус стражей исламской революции террористической организацией — отменено.

Поделиться
Отправить

Компания «ZoomInfo», занимающаяся бизнес – аналитикой, объявила 13 июля, что согласилась приобрести израильский стартап «Chorus.ai», который разработал систему на основе искусственного интеллекта для анализа торговых запросов, за 575 миллионов долларов, сообщает «Calcalist».

Согласно условиям соглашения, «Zoominfo» согласилась приобрести активы и определенные обязательства «Chorus» в рамках операции с наличными деньгами, которая включает в себя налоговую выгоду в размере более 100 миллионов долларов. Цена покупки будет финансироваться за счет наличных средств и дополнительного финансирования в размере 500 миллионов долларов. Ожидается, что приобретение приведет к значительному росту, положительной операционной прибыли и положительному денежному потоку ко второй половине 2022 года. Кроме того, приобретение приведет к расширению потенциального рынка «ZoomInfo» примерно на 70 миллиардов долларов.

В настоящее время платформа «ZoomInfo» насчитывает более 20000 пользователей по всему миру. Покупка «Chorus.ai» добавит платформе новую категорию информации, которая привлечет новых клиентов. В рамках соглашения 200 сотрудников «Chorus.ai» вольются в «ZoomInfo», а генеральный директор Джим Бентон будет назначен старшим вице-президентом «ZoomInfo» по новым продуктам. На данный момент «Chorus.ai» привлекла 100 миллионов долларов и насчитывает 200 сотрудников, 40 из которых в Тель-Авиве. «ZoomInfo» также имеет израильские корни: компания была основана Йонатаном Штерном в Израиле до того, как вышла на IPO в 2020 году после того, как была приобретена несколько раз.

В настоящее время компания оценивается примерно в 20,7 миллиарда долларов. В «ZoomInfo» работает около 1800 сотрудников в США, а его научно-исследовательский центр находится в Раанане и насчитывает более 300 сотрудников, из которых около 240 являются разработчиками. В беседе с «Calcalist» Нир Керен, операционный директор «ZoomInfo» в Израиле и его технический директор, заметил, что «большая часть технического персонала приобретенной компании находится в Израиле и сумела создать невероятные технологии с помощью небольшого количества работников. Мы значительно увеличим количество сотрудников на местах».

Рассел Леви, соучредитель и технический директор «Chorus.ai», останется в компании, однако остальные основатели покинут компанию. «Chorus.ai» – прямой конкурент израильской компании «Gong», которая совсем недавно привлекла средства на сумму 7,2 миллиарда долларов. «Мы возьмем то, что может сделать «Chorus», и посадим их на стероиды. До этой покупки «Gong» и «Chorus» были очень похожи в анализе звонков с помощью бота. Основное изменение будет заключаться в том, что мы лучше всех знаем, как продавать, в то время как на уровне продукта они получат данные, которые дадут им обновление. Впервые компании в сфере продаж получат комплексный инструмент», – заявил Керен.

«Мы очень активны, когда дело доходит до приобретений. И все, что подходит нашему движку, нас интересует, и «Chorus» представляет большой интерес для нас благодаря их технологии. Они создали специальную технологию для расшифровки текста, которая достигла очень высокого уровня».

«ZoomInfo» предоставляет организациям платформу для поиска и сохранения деловой информации. Платформа позволяет отделам маркетинга и продаж находить обширную информацию о различных организациях и ключевых людях в этих организациях, тем самым экономя время на исследованиях, обеспечивая проведение целевых маркетинговых кампаний, а также помогая найти подходящих кандидатов для приема на работу. Ее технология, основанная на искусственном интеллекте, определяет тенденции в мире занятости, такие как создание новых функций или новых назначений.

Система «Chorus.ai» записывает все звонки о продажах, расшифровывает их и анализирует сказанное. После анализа система способна генерировать идеи, обучая сотрудников отдела продаж и менеджеров. Компания была основана в 2015 году Роем Раанани, который занимал пост генерального директора до марта 2020 года, Михой Брейкстоуном и Расселом Леви. Среди клиентов компании «Qualtrics», «Marketo» и «Adobe». ««ZoomInfo» – единственная компания, которая может сочетать лучший в своем классе уровень данных с приложениями мирового класса для выхода на рынок», – заявил Генри Шак, основатель и генеральный директор «ZoomInfo».

«Приобретение «Chorus» ускорит наш план по созданию современной платформы для выхода на рынок, которая объединяет лучшие в своем классе интеллектуальные данные с комплексным программным обеспечением для управления данными, документооборотом и взаимодействием, позволяя компаниям эффективно реализовывать свои стратегии получения доходов. Обладая самым большим портфелем патентов в сфере разговорного интеллекта в отрасли, «Chorus» будет развивать каждый аспект нашего плана, открывая новую категорию идей, освещая новые рабочие процессы и обеспечивая более целенаправленное взаимодействие в любом масштабе».

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар опубликовал обращение к еврейским общинам накануне самой печальной даты еврейского календаря – траура 9 ава, установленного в память о разрушении Первого и Второго Иерусалимского Храмов, сообщает пресс-служба Главного раввина России.

В своем обращении Берл Лазар отмечал, что, то, что эти две трагедии случились в один и тот же день, намекает нам, что их причина была одна, хотя формально эти причины различны (в случае с Первым Храмом — грех идолопоклонства, в случае со Вторым Храмом – беспричинная ненависть между евреями). «Если дети Б-жьи отходят от служения своему Отцу, от Его Торы и заповедей – какой смысл Отцу находиться среди них? И точно так же – если дети начинают враждовать друг с другом, они фактически перестают быть братьями, они отрицают, что у них общий Отец!

В этом контексте разрушение первого и второго Храма произошло по одной и той же фундаментальной причине: люди отошли от тех вечных ценностей, которые даровал им Б-г», – подчеркивал Главный раввин России. Он призвал к тому, чтобы, отмечая 9 ава, усвоить урок этой скорбной даты. «При всей важности поста, молитв и воспоминаний о трагедии прошлого, главное в этот день – твердо решить для себя делать всё, чтобы заслужить восстановление Храма, выработать такую линию поведения, которая позволит нам приблизить это событие, о котором мы все мечтаем и молимся. Ведь когда человек понимает, что наказание было дано не затем, чтобы сделать больно, а чтобы помочь ему исправиться – само наказание превращается в начало освобождения», – заявил Берл Лазар.

В этом году пост 9 ава начинается 17 июля, сразу после шабата, с наступлением темноты.

Поделиться
Отправить

Продолжающиеся раскопки в Иерусалимском национальном парке «Город Давида» выявили ранее остававшуюся неизвестной часть крепостной стены периода Первого Храма, которая была пробита, но, по-видимому, не полностью разрушена вавилонянами, сообщает «The Times of Israel».

Согласно стиху 10 главы 25 2-й книги Царей, «вся халдейская (вавилонская) сила, которая была с начальником стражи, разрушила стены Иерусалима со всех сторон». Но эта недавно найденная сохранившаяся часть восточной городской стены, соединенная с двумя ранее раскопанными и задокументированными частями, означает, что потенциально вся восточная стена на самом деле не была разрушена завоевателями – вавилонянами. Благодаря этому открытию археологи теперь могут реконструировать участок стены, окружавшей древнюю столицу Иудейского царства накануне ее разрушения, которое отмечается 9 ава, в этом году выпавшее на 18 июля.

Новая восточная секция соединяется с двумя другими ранее обнаруженными соседними секциями стен, обнаруженными в 1960-х годах британским археологом Кэтлин Кенион и в 1970-х годах археологом Игалом Шилоахом. Соединив точки на карте, мы получим почти непрерывную 200-метровую крепостную стену на восточном склоне Города Давида, обращенную к Кедронской долине. Этот новый участок был обнаружен во время раскопок в 2020 году.

Крепостная стена была построена в конце 8-го века или в начале 7-го до н. э., сообщил 14 июля «The Times of Israel» содиректор раскопок Израильского управления древностей (IAA) доктор Джо Узиэль, который также является главой отдела свитков Мертвого моря IAA. До сих пор неясно, были ли сооружены укрепления до осады города ассирийцами в 701 г. до н.э. или позже. Определение более точной даты невозможно с учетом имеющихся археологических данных, заявил Узиэль.

Новая находка положила конец продолжающимся спорам среди археологов о том, действительно ли ранее известные участки стены использовались как укрепления или в качестве опорных стен для строительства на крутом 30-градусном склоне восточной части города. Одна из причин, по которой археологи традиционно утверждали, что эти существующие участки не могли быть использованы как укрепления, заключается в том, что библейское повествование говорит о том, что крепостные стены были разрушены воинами – завоевателями. Таким образом, предположительно, согласно аргументам, участки стены, которые остались стоять, должны были служить другой цели. Но теперь, «при нынешнем обнаружении участка, который почти физически соединяет два ранее известных участка, становится ясно, что есть стена, которая тянется на сотни метров», – отметил Узиэль.

Этот длинный участок стены на восточном склоне, соединенный с ранее известными участками укреплений Иерусалима в других частях города, таких как Широкая стена Еврейского квартала (45 метров в длину, 23 метра в толщину) означает, что только это ее на значение имеет смысл», – заявил Узиэль. По словам доктора Филипа Вукосавовича из Исследовательского центра Древнего Иерусалима в видеоролике, опубликованном 14 июля, нынешняя часть стены составляет около 5 метров в ширину и около 3 метров в высоту. «Мы почти подошли к концу дискуссии – хотя археологи любят спорить, – смеется Узиэль, – но похоже, что у нас есть отрезок укреплений времен Первого Храма».

По словам содиректоров раскопок Вукосавовича, Узиэля и Ортала Халафа из IAA, «городская стена защищала Иерусалим от нападений во время правления царей Иудеи, пока не прибыли вавилоняне, которым удалось прорваться через нее и завоевать город. Однако не все было разрушено, и части стен, которые стояли и защищали город на протяжении десятилетий и более, стоят и по сей день».

Как описано в 25-й главе библейской 2-й Книги Царей и в главе 39 Книги Ирмияху, армия вавилонского царя Навуходоносора II держала древний Иерусалим в длительной осаде, пока «в городе не разразился голод». Затем вавилонская армия пробила стены города, после чего царь Цидкиягу и его воины бежали. Впоследствии, согласно стиху 10 главы 25 2-й Книги Царей, «вся халдейская вавилонская армия, которая была с начальником стражи, разрушила стены Иерусалима со всех сторон». Однако не все ученые считают, что этот текст следует понимать буквально как означающий, что все стены, окружавшие весь город, были снесены.

Джошуа Берман, профессор библеистики в Университете Бар-Илан, заявил «Times of Israel» в электронном письме, что подавляющее большинство английских переводов передают этот стих в манере Новой пересмотренной стандартной версии (NRSV). «Вся армия халдеев, которые были с начальником стражи, разрушила стены вокруг Иерусалима». «Смысл этого стиха в том, чтобы сказать нам, что вавилоняне не просто проникли сквозь городские стены. Они хотели положить конец мятежу Иуды и разрушили стены вокруг города, чтобы их было сложно восстановить. Вавилонянам не нужно было разрушать все стены, чтобы достичь этой цели», – заметил Берман.

Подобно тому, как открытие нового участка стены ставит под сомнение полное разрушение стен, недавние раскопки в других частях Города Давида показали, что город, вероятно, не был полностью заброшен. Раскопки показали, что беженцы от вавилонского завоевания использовали обломки разрушенных зданий для создания новых небольших домов на окраинах древнего Иерусалима. Сейчас команда археологов Узиэля реконструирует жизнь жителей города до его падения.

Внутри здания, примыкающего к новому участку стены, были обнаружены остатки разбитых кувшинов с ручками с оттиском в виде розетки, свидетельствующие о последних годах Иудейского царства. Также возле стены была найдена каменная вавилонская печать с изображением фигуры, стоящей перед символами двух вавилонских богов Мардука и Набу. Археологи также обнаружила глиняную буллу (оттиск печати), на которой было написано иудейское личное имя «Цафан». Это один из десятков оттисков и печатей той эпохи, обнаруженных в Иерусалиме. Согласно Узиэлю, имя Цафан было найдено на других глиняных печатях по всему Иудейскому царству и особенно в Иерусалиме. Он заявил, что это имя связано с чиновниками, возглавляющими бюрократическую администрацию царства, что, возможно, еще раз показывает, что единственные вещи, в которых можно быть уверенным в этом мире, – это смерть и налоги.

Поделиться
Отправить

13 июля стало известно, что во время археологических раскопок, проведенных университетом Бар-Илан и региональным советом Биньямина в округе Биньямин на Западном берегу были найдены две монеты возрастом около 2000 лет, сообщает «The Jerusalem Post».

Монеты относятся к периоду восстаний евреев против римлян. Одна из них была отчеканена около 67 г. н.э. С одной стороны на ней изображен виноградный лист и надпись на иврите «Свобода Сиона», а с другой – надпись «Второй год». Всего три года спустя, в 70 г. н.э., римляне разрушили Храм в Иерусалиме. Вторая монета датируется 70 годами позже — периодом восстания Бар-Кохбы. На одной ее стороне изображена пальмовая ветвь, окруженная венком и надпись «Свобода Иерусалиму», а на другой – музыкальный инструмент и имя «Шимон» (Шимон — это имя лидера восстания Бар-Кохбы).

Также в ходе раскопок были обнаружены черепки глиняной посуды. Обследование включало территорию Вади Рашаша, которая представляет собой десятки пещер, служивших убежищем евреям, спасавшимся от римлян. «Монета из Вади Рашаша указывает на присутствие еврейского населения в этом районе до конца восстания Бар-Кохбы, в отличии преобладающего ранее мнения о том, что еврейское поселение к северу от Иерусалима было уничтожено во время Великого восстания, а не потом», – заявил д-р Двир Равив из Бар-Илана, который руководил исследованиями. Он добавил, что монета также является первым свидетельством того, что самый северный из районов римской Палестины находился под контролем администрации Бар-Кохбы.

Поделиться
Отправить

3000-летняя надпись, включающая имя библейского судьи, была обнаружена при раскопках в Хирбат-эр-Раи, недалеко от Кирьят-Гата, в южном регионе Израиля, сообщило 12 июля Израильское управление древностей, сообщает «The Jerusalem Post».

Надпись содержит имя «Йеруббаал», датируется примерно 1100 годом до н. э. «Имя Йеруббаал знакомо из библейской традиции. Оно упомянуто в «Книге Судей» как альтернативное имя судьи Гидеона бен Иоаша», – заявили профессор Йосеф Гарфинкель и Саар Ганор из Еврейского университета в Иерусалиме. «Гидеон впервые упоминается как борец с идолопоклонством, разбивший жертвенник Ваалу и срубивший столб Ашеры. В библейской традиции он упоминается как победивший мадианитян, которые переходили Иордан для грабежа поселений. Согласно Библии, Гидеон организовал небольшую армию из 300 солдат и напал на мадианитян ночью возле Мааян-Харода».

Надписи того периода крайне редки. Находка, которую расшифровал эксперт по эпиграфике Кристофер Ролстон из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, — это первое упоминание имени Йеруббаал вне Библии. Гарфинкель и Ганор, которые вместе с доктором Кайлом Кеймером и доктором Гилом Дэвисом из Университета Маккуори в Сиднее, Австралия – партнером по раскопкам вместе с Израильским управлением древностей, руководили раскопками на этом месте, – подчеркнули, что не может быть никакой уверенности в том, что надпись относится к Йеруббаалу, упомянутому в Библии, но даже если это не так, артефакт проливает свет на период, который она описывает.

«Принимая во внимание географическое расстояние между Шфелой и Изреельской долиной, эта надпись может относиться к другому Йеруббаалу, а не к Гидеону библейской традиции, хотя нельзя исключать возможность того, что кувшин принадлежал судье Гидеону», – заявили они. «В любом случае имя Йеруббаал, очевидно, использовалось во времена библейских судей». Исследователи подчеркнули, что это открытие подтверждает мнение о том, что библейский текст отражает реальность. «Как мы знаем, ведутся серьезные споры о том, отражает ли библейская традиция реальность и соответствует ли она историческим воспоминаниям о временах Судей и времени Давида», – заявили Гарфинкель и Ганор.

«Имя Йеруббаал появляется в Библии только в период Судей, но теперь оно также было обнаружено в археологическом контексте, в пласте, датируемом этим периодом. Подобным образом имя Эшбаал, которое упоминается в Библии только во время монархии царя Давида, было обнаружено в пластах, относящихся к тому периоду, на раскопках в Хирбат Кейафа». «Тот факт, что идентичные имена упоминаются в Библии, а также встречаются в надписях, обнаруженных при археологических раскопках, показывает, что воспоминания о событиях сохранялись и передавались из поколения в поколение», – добавили они.

Поделиться
Отправить

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода, обратился к еврейским общинам накануне 9 ава. Он отметил, что многие законы 9 ава подчеркивают горечь тех событий, указывают на то, что разрушение Храма является как общественной, так и личной трагедией каждого человека. Но, как подчеркнул президент ФЕОР, у 9 ава ест еще и позитивный смысл.

«То, что траур по разрушению Храма установлен до того времени, как он будет восстановлен, говорит, как бы это удивительно ни звучало, о позитивном, жизнеутверждающем смысле 9 ава. Наши переживания направлены не столько в прошлое, сколько в будущее…. 9 ава – это не просто период скорби о случившейся трагедии, но это напоминание о том, что испытания являются неотъемлемой частью награды», – отметил Александр Борода. Напомнив, что Второй Храм был разрушен из-за «беспричинной ненависти», президент ФЕОР указал, что 9 ава – «возможность для каждого из нас еще раз осознать, как важно стремиться к человеческому единству, сочувствовать и сопереживать друг другу».

«Второй год мы пребываем в ситуации пандемии, и это время показало какой действенной силой обладает сочувствие и неравнодушие к ближнему, тогда как мнимая независимость и свобода от мнения других может быть смертельно опасна. В конечном итоге только взаимопомощь и небезразличие к жизни и здоровью других людей напрямую отражаются на сохранности твоей жизни и твоего здоровья», – заключил Александр Борода.

9 ава, Тиша бе-Ав — дата еврейского календаря, в которую мудрецами был установлен суточный пост в память о разрушении Первого и Второго Иерусалимского храма. Во время поста строго запрещено пить, есть, вступать в интимную близость, мыться, носить кожаную обувь. В этом году он выпадает на 18 июля, начинаясь с заходом солнца в субботу 17 июля. В отличие от других 4 постов, установленных мудрецами, от соблюдения 9 ава не освобождаются кормящие и беременные женщины, если их здоровью и здоровью их ребенка не угрожает опасность. Но в случае эпидемии действуют послабления в спорных ситуациях о физическом состоянии человека, также человек во время болезни не обязан держать пост.

Поделиться
Отправить

Витражи, которые когда-то были установлены в синагоге Ассена, теперь установлены в синагоге Яд Вашем как напоминание о некогда процветающей еврейской общине в Голландии, сообщат «The Jerusalem Post».

В начале 1930-х годов Абрахам ван Остен начал работу над витражами для местной синагоги, и они были установлены в 1932 году в Ассене. Ван Остен умер в 1937 году, оставив после себя жену Хейнтье и троих детей, Гонду, Лео и Йоханну. В 1940 году немцы оккупировали Голландию и начали вводить антиеврейское законодательство по всей стране. Лео ван Остен был арестован и депортирован в Аушвиц, где и погиб. Два года спустя, в октябре, евреи Ассена, включая Хейнтье и дочерей ван Остена, были депортированы в транзитный лагерь Вестерборк. Там Гонда познакомилась и вышла замуж за Ашера Герлиха, пионера сионизма. Их депортировали в Берген-Бельзен, где им удалось выжить, несмотря на ужасные условия.

Мать и сестру Гонды отправили в Аушвиц, где они умерли. Гонда, единственная оставшаяся в живых из семьи ван Остен, сменила имя на Тамар и переехала с мужем в Израиль в 1946 году. Они сменили фамилию на Бен Гера и основали кибуц Бет Кешет в Нижней Галилее, где у них родились семеро детей.

Большинство евреев Ассена не пережили Холокост. Некоторые вернулись, но им не удалось восстановить еврейскую общину. Синагога была продана протестантской общине и превращена в церковь. Тамар Бен Гера узнала об этом – и что здание планировали сносить – и решила спасти витражи, спроектированные ее отцом. В результате несколько декоративных окон были демонтированы и отправлены в Израиль, где они были установлены в столовой кибуца, где жила она и ее семья.

В 2016 году Бен Гера обратилась в Яд Вашем с просьбой помочь перенести окна из столовой на гору Памяти, чтобы сохранить их для потомков. Именно здесь сегодня установлены витражи. Синагога – уникальное место, где посетители могут собираться в молитве, наблюдая за иудаикой, спасенной из европейских стран, которая была восстановлена. Витражи теперь обрамляют центральный ковчег как свидетельство о семьях и общинах, которые были уничтожены нацистской Германией.

Поделиться
Отправить

Иностранцы, которые запрашивают разрешение на въезд в Израиль в качестве родственников израильских граждан первой степени родства, теперь могут подать заявку через официальный сайт Министерства иностранных дел, сообщает «The Jerusalem Post».

Въезжающие иностранцы могут подать заявку через новую форму, чтобы посетить родственника первой степени, имеющего израильское гражданство, присутствовать на похоронах родственника первой степени в Израиле и пройти срочную и спасающую жизнь медицинскую процедуру или сопровождать кого-то, кто в ней нуждается. Для записи «цель путешествия» также есть возможность выбрать «другое».

Согласно инструкции на сайте Министерства, каждый человек должен подать отдельную заявку. Каждый заявитель должен приложить копию своего паспорта, свидетельства о вакцинации или выздоровлении, медицинской страховки, покрывающей лечение от Covid-19, и «дополнительные документы, имеющие отношение к причине запроса о прибытии, как указано в заявке». В предыдущие месяцы при подаче заявления через консульства или отделения Министерства внутренних дел требовалось доказать родство между заявителем и гражданином Израиля, предоставив копию израильского удостоверения личности последнего, а также свидетельство о рождении/браке или аналогичные документы.

В текущей форме заявителю необходимо выбрать соответствующее консульство Израиля, в которое он подает заявление. Там нет упоминания о том, сколько времени займет процесс получения разрешения.

Бывший депутат Кнессета Дов Липман, который месяцами помогал репатриантам и членам их семей за границей попасть в Израиль и недавно основал организацию «Yad L’Olim», заявил, что это может занять около 20 рабочих дней, а разрешение будет действовать в течение месяца. «Заполните отдельную форму для каждого пассажира, загрузите все необходимые документы и отправьте их за 4 недели до полета», – написал он 14 июля на своей странице в «Фейсбуке». «Предположим, что для получения одобрения потребуется 20 рабочих дней. Не будет никакой обратной связи с консульствами, поэтому, пожалуйста, убедитесь, что вы правильно заполнили эту форму и добавили всю необходимую документацию. Пожалуйста, обратите внимание, что эти разрешения будут действительны в течение 30 дней».

Также важно отметить, что не существует новых правил, в соответствии с которыми иностранным гражданам разрешается подавать заявления на получение разрешения уже находясь в стране.

Поделиться
Отправить

Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Бельгии и Европейском Союзе 12 июля нанес исторический визит еврейской общине Антверпена, сообщил его советник в пресс-релизе, пишет «The Jerusalem Post».

Посол Мухаммед Абушахаб, как сообщается, посетил несколько еврейских объектов в бельгийском портовом городе, где проживает около 20 000 евреев, который иногда называют «Северным Иерусалимом». Его пригласил лидер еврейской общины и член федерального парламента Бельгии Михаэль Фрёлих. Среди посещенных мест была Большая синагога Роми Гольдмунца, где посол узнал о еврейских обычаях, таких как ежедневные молитвы и ношение тфилина.

Сообщается, что он также принял участие в минуте молчания перед мемориалом Холокоста в память о более чем 25000 евреев, депортированных из Бельгии во время Второй мировой войны. Тур также включал традиционный кошерный и халяльный обед в известном ресторане «Hoffy’s». В Бельгии есть пять еврейских газет и более 45 действующих синагог, 30 из которых находятся в Антверпене.

Фрёлих назвал этот визит «важной вехой» в растущих ближневосточно-еврейских отношениях. «Соглашения Авраама, подписанные в прошлом году между Израилем и рядом арабских государств, окажут влияние не только на Ближний Восток, но и будут способствовать более тесным связям между этими странами и еврейскими общинами по всему миру. Тот факт, что сейчас в Дубае и других местах предлагаются кошерные блюда, также означает, что ОАЭ могут ожидать притока гостей – евреев, туристов и бизнесменов со всего мира», – сказал он.

Поездка состоялась всего за несколько дней до открытия 14 июля посольства ОАЭ в Израиле в здании Тель-Авивской фондовой биржи, что знаменовало новый этап в расцветающих отношениях между странами.

Поделиться
Отправить

Израильский национальный кибердиректорат заявил 15 июля, что подписал соглашение о сотрудничестве в области кибербезопасности с Марокко, сообщает «The Tines of Israel».

Это первое соглашение о киберобороне, заключенное между двумя странами с момента возобновления отношений в прошлом году. Соглашение было подписано в Рабате на этой неделе в присутствии генерального директора Кибердиректората Игаля Унны, его марокканского коллеги генерала Эль Мустафы Рабии и министра обороны Марокко Абдельлатифа Лудийи.

По словам представителей Кибердиректората, соглашение предусматривает оперативное сотрудничество, совместные исследования и разработки, а также обмен информацией и знаниями.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции