Новости

Белый дом празднует первую Хануку с супругом-евреем вице-президента

3 декабря 2021, 12:00 ханука
Поделиться

Президент США Джо Байден 1 декабря руководил своим первым празднованием Хануки в Белом доме вместе с супругом-евреем вице-президента, отмечая Праздник огней, сообщает «Reuters».

Второй джентльмен Дуг Эмхофф, еврей, муж вице-президента Камалы Харрис, воспользовался возможностью провести параллели между еврейскими и американскими идеалами. «Первый супруг-еврей американского президента или вице-президента, празднующий Хануку, – это поражает», – заявил он. «Наша история, наши ценности как евреев являются неотъемлемой частью того, кем мы являемся как американцы. Еврейские ценности — это американские ценности».

Ханука, что на иврите означает «освящение» посвящена победе Иуды Маккавея и его последователей во 2 веке до н. э. во время восстания в Иудее и последующему восстановлению богослужений в еврейском Храме в Иерусалиме. Свет – главная тема восьмидневного праздника, потому что, согласно еврейской традиции, Маккавеи нашли достаточно ритуально чистого масла, чтобы заправить храмовый светильник – менору, на один день, но она горела восемь дней. Менора, представленная на мероприятии в Белом доме, посвященном четвертой ночи праздника, была известна как менора Колокола Свободы, разработанная выжившим в Холокосте Манфредом Энсоном в честь знаменитого колокола в Филадельфии, говорится в пресс-релизе Белого дома.

В мероприятии принял участие лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, также еврей. В своем выступлении Байден процитировал доктора раввина Аарона Глатта, который описал Хануку как «День благодарения на стероидах», но также взял более мрачный тон, когда говорил о недавних вспышках антисемитизма в Соединенных Штатах. «Мы должны противостоять возрождению этого вида антисемитизма и других форм нетерпимости и ненависти», – заметил он.

Дочь бывшего президента Дональда Трампа Иванка и зять Джаред Кушнер, оба евреи, праздновали Хануку в Белом доме, когда там жил Трамп.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции